На каком транспорте можно ездить с водительскими правами категории B?

Все возможности категории «В».Водительское удостоверение категории B дает право управлять легковым автомобилем, определенным грузовым автомобилем, трактором, отдельными типами двухколесных транспортных средств, квадроциклами и трехколесными ТС.

Имея категорию В разрешено управлять ТС полной массой до 3,5 тонн. Такие автомобили также могут буксировать легкий прицеп массой не более 750 кг, или более тяжелый, при условии, что вес комплекта (автомобиль и прицеп) не превышает 3,5 тонны, а вес прицепа не превышает веса ТС. Комплект может весить до 4250 кг при условии прохождения дополнительной части практического экзамена по вождению, что подтверждается соответствующей отметкой в ​​документе.

Единственный тип транспортного средства до 3,5 тонн, которым нельзя управлять с водительскими правами категории B, это легкий автобус. Кроме того, если купить права категории Б то можно будет управлять даже трактором и тихоходным транспортным средством (как и в случае легкового автомобиля, его вес не должен превышать 750 кг, если у водителя нет дополнительных отметок в правах).

Водительское удостоверение категории B также дает право управлять двухколесным транспортным средством объемом до 50 см³ или до 125 см³ при условии, что мощность не превышает 11 кВт, и водитель имеет водительское удостоверение не менее 3 лет.

Квадроцикл это особый тип четырехколесного транспортного средства которое может быть зарегистрировано различными способами. Если по закону это мотоцикл, то категории B недостаточно, если только квадроцикл не соответствует описанным выше условиям, т.е. двигатель до 125 куб.см.

Если квадроцикл зарегистрирован как квадрицикл или тягач, то для управления достаточно категории В. Квадрициклы также являются микроавтомобилями с двигателями до 4 кВт, максимальной скоростью 45 км/ч и массой до 350 г. кг. Это тип транспортного средства, для вождения которого требуется водительское удостоверение B1. Водители с водительскими правами категории В также могут управлять трициклами.

Оценить статью
Добавить комментарий