Полезные инструменты для работы в саду

Полезные инструменты для работы в саду

Еще одним часто используемым инструментом на огороде являются вилы. И не удивительно, ведь с их помощью можно справиться практически с любой садово-огородной работой. Например, перекопать или прорыхлить землю, убрать двор, переместить различные материалы, собрать урожай и многое другое. Зачастую, перекапывать участок намного проще и быстрее именно с помощью этого инструмента.

Виды также бывают разных видов. Отличаются они друг от друга количеством зубьев.

Их количество колеблется от 2 до 4:

  • Вилы с двумя зубьями или двухрожковые, используются в тех случаях, когда нужно прорыхлить почву на большую глубину и при уборке сена.
  • Вилы с тремя зубьями или трехрожковые могут помочь при глубокой перекопке участка.
  • Вилы с четырьмя зубьями или четырехрожковые – самые частые гости на дачных участках, они могут быть обычными, бордюрными и цветочными. Основные задачи, с которыми справляется этот инструмент: рыхление земли перекопка огорода, распределение подкормки по участку, сбор урожая овощей и уборка мусора.
  • Конкретно бордюрный тип вил применяется для борьбы с сорной травой.
  • Цветочные вилы – очень легкий инструмент, с ними удобно ухаживать за цветочными посадками.
  • Существует также и специальный вид вил для картофеля. Они просто незаменимы при сборе урожая этого пасленового овоща. Хорошо справляются с задачей они благодаря наличию плоских зубьев большого размера, на которые надеты наконечники из резины, чтобы не повредить картофельные корневища. Если сбор картофельного урожая уже позади – снимите резиновые наконечники и используйте этот инструмент, чтобы выполнять все остальные работы в саду. Например, они прекрасно подойдут для уборки мусора или распределения удобрений по грядкам.

На что следует обратить внимание при покупке вил?

Дабы вилы отслужили вам много лет, при покупке отдайте предпочтение вилам из цельного металла, желательно из углеродистой стали. Что касается длины черенка, то, как и у лопаты, она должна быть на 10 сантиметров меньше, чем ваш рост. Не стоит покупать вилы длиннее 120 сантиметров. Посмотрите на место крепления черенка к металлической части вил – крепление должно быть прочным, а черенок плотно прилегать к металлу. Он не должен быть пластиковым или металлическим, чтобы избежать скольжения инструмента в руке.

Полезные инструменты для работы в саду

Тяпка, она же сапка, она же мотыга…

Безусловно, наибольшей популярностью среди садоводов-огородников пользуется тяпка, как ее принято чаще называть. Ведь с ее помощью можно и от сорной травы избавляться, и окучивать растения на огороде, и для аэрации грунта, и даже для выкапывания небольших посадочных ямок. Этот инструмент есть практически у всех на участке, но мало кто знает о ее разновидностях. А их великое множество.

Оказывается, сапка, тяпка, катмень, плоскорез и полольник – разновидности мотыги. Бывают мотыги в виде трапеции и треугольника, все они отличаются друг от друга формой уголков и ножей. Все они выполняют разные функции. Допустим, мотыга, используемая при рыхлении почвы, оснащена двумя лезвиями, за счет этого очень эффективна.

Мотыга треугольной формы используется для прополки, как правило, она остроугольная и не очень высокая. Она может помочь при создании борозд для посева семян. Мотыга для окучивания, напротив, имеет высокие ножи, которые срезаны, практически, под углом 90 градусов. Комбинированная разновидность мотыги оснащена плоскостью с двумя сторонами (вилка и тяпка в одном изделии). С ее помощью можно делать бороздки, и пропалывать огород.

Для газонов есть своя разновидность мотыги. У нее округленный нож, которым можно без труда подрезать кромки газонов. В качестве приспособления для прополки и окучивания ее не стоит применять.

Критерии выбора тяпки

Точно так же, как и при выборе лопаты, для начала стоит определиться, для какого вида работ вы приобретаете этот инструмент. Если вам необходима мотыга, выполняющая множество функций, то возьмите универсальную тяпку. Обратите внимание на то, что ширина рабочей плоскости колеблются от 10 до 25 сантиметров, в длину – до 15 сантиметров. Желательно, чтобы высота инструмента была не больше 140 сантиметров.

Грабли

Все знают, что без грабель осенью на дачном участке не обойтись. Кроме уборки листвы, они могут помочь разрыхлить грунт и разровнять поверхность грядки.

Основными материалами, из которых изготавливают грабли – дерево и металл. Модели из дерева не стоит выбирать, с ними достаточно тяжело работать, ведь они легкие. Поэтому, если вы планируете использовать это приспособление не только для уборки листьев, но и для рыхлить почву – выбирайте грабли из металла. В идеале будет, если они будут цельнометаллическими.

Полезные инструменты для работы в саду

Помимо деревянных и металлических моделей существуют и такие варианты:

  • Прямые штампованные грабли. Их задача – выровнять песок, гальку, грунт и т.д. Кроме того, их часто применяют при сборе мусора на участке.
  • Грабли со штамповкой и повернутыми в сторону зубьями. В основном их используют для боронования почвы.
  • Гвоздевые грабли. Используются для уборки листьев, травы и для распределения удобрений на участке. Размеры полезной поверхности, в зависимости от изготовителя, могут колебаться от сорока до шестидесяти пяти сантиметров.

Что касается ширины грабель, то она не столь важна при выборе грабель, как кажется. Например, широкие грабли более удобны при работе на участке потому, что ими можно быстрее обработать большую часть поверхности грунта.

Различают обыкновенные, садовые и веерные грабли. Отличить их друг от друга можно по форме и длине зубьев. Например, садовые грабли имеют широкие и округленные зубья, веерные или, как их еще называют, газонные, более тонкие зубья, которые расположены веером. Что до функций, которые могут выполнять эти два вида грабель, то садовые пригодятся вам для того, чтобы выровнять поверхность грунта, а веерные – для уборки опавшей листвы или сорной травы на участке.

Мы рассмотрели самый популярный среди садоводов-огородников инвентарь. Помимо него, существуют еще несколько инструментов, которые также могут помочь вам облегчить работу на приусадебном участке.

Рыхлители

Чтобы рыхление почвы не казалось вам адским трудом, возьмите такой садовый инструмент, как рыхлитель. Он является чем-то наподобие грабель, но с гораздо более узкой рабочей плоскостью, которая может быть оснащена от трех до 7 зубьев.

Полезные инструменты для работы в саду

Чтобы не ошибиться при выборе рыхлителя, обращайте внимание на его вес – он не должен быть очень легким. Подержите в руке несколько вариантов, и выберете тот рыхлитель, максимально удобно лежащий в руке.

Маркер

Маркер ручной – незаменимая вещь для тех, кто любит выращивать цветы. Ведь, благодаря ему, ваши цветники будут иметь опрятный вид, а рядки будут ровными и четкими. Различают зубчатый и планчатый маркеры. Первый вариант может помочь при маркировке лунок, а второй – для метки борозд. На рынке представлены деревянные и металлические модели маркеров.

Бур ручной

Этим инструментом вы можете сделать углубления в земле для посадки рассадочного материала, и при этом, не нарушите целостность грунта. Связано это с тем, что буром вы просто вынете часть земли, и лунки получатся ровными и одинаковыми. Габариты и формы буров различны, но их прямое назначение от этого не меняется.

Культиватор ручной

Если необходимо прорыхлить поверхность земли перед высевом семян, или обогатить почву удобрением, вам не обойтись без ручного культиватора. С его помощью вы легко обогатите почву кислородом и подготовите ее для дальнейшей посадки растений. Выглядит этот инструмент как черенок с четырьмя дисками, которые представляют собой звездочки, и специальным лезвием. Среди садоводов-огородников этот инструмент прозвали звездочным культиватором.

Рабочая площадка культиватора может колебаться от шести до шестнадцати сантиметров. Как пользоваться этим инструментом? Достаточно просто надавить на него, и протянуть по поверхности земли. Приведенные в действие диски и лезвие с легкостью справятся с сорной травой, взрыхлив при этом почву.
В основном, продаются металлические культиваторы. Они выполнены либо из обыкновенной, либо из конструкционной стали. Из конструкционной стали инструмент более долговечен, но и стоит дороже.

Плоскорез Фокина

Этот садовый помощник появился на отечественных участках достаточно недавно. Выглядит он как скобка из металла, которая имеет острый край и прикреплена к черенку. Он не зря является фаворитом среди садового инвентаря, ведь с легкостью справляется с такими задачами, как рыхление и перекопка почвы, выкапывание лунок и бороздок.

Выбирать вам, какого помощника стоит приобрести для облегчения работы на дачном участке.

Оценить статью
Добавить комментарий