Как выбрать автомобильные шины б\у

Многие водители покупают шины б\у, и это понятно, ведь в некоторых случаях можно сэкономить до 60 процентов стоимости, смотрите цены на https://by-shyna.com/f/width-185mm/height-60p/r-15/. Но к такой покупке следует тщательно подготовиться, прежде всего, необходимо учитывать техническое состояние шин. На какие еще детали стоит обратить внимание?Как выбрать автомобильные шины б\у

Качество автомобильных шин = безопасность вождения

Прежде чем перейти к советам по оценке состояния бывших в употреблении шин, стоит отметить, что покупка таких шин не рекомендуется автомобильными экспертами. Однако некоторые водители, которые отдают предпочтение низким ценам на шины, ищут подержанные товары, например, на разборке или в специализированных магазинах таких как АВТО ТРЕЙД. Стоит осознавать риски, связанные с таким выбором. Использованные шины могут не обеспечивать достаточную безопасность. Даже если их состояние на первый взгляд кажется хорошим, стоит присмотреться к ним и регулярно проверять в процессе эксплуатации.

Как проверить качество б/у шин?

Шины со временем адаптируются к автомобилю, в котором они используются, чтобы подстроиться к эго подвеске и тормозной системе. Бывшие в употреблении шины часто имеют следы неравномерного износа, вызванного техническим состоянием конкретного автомобиля. Может оказаться, например, что протектор шин изношен неравномерно, это указывает на проблемы с балансировкой шин при их первой установке или на неправильную геометрию автомобиля. Установка таких шин на другое транспортное средство может привести к быстрому износу протектора до предельного значения. Автомобиль также может вести себя нестабильно на дороге.

При оценке бывших в употреблении шин также нужно обращать пристальное внимание на любые виды трещин или царапин, видимых на поверхности протектора и боковых кромках.
Они могут быть результатом механического повреждения, при котором поврежден каркас шины. Такую шину будет трудно правильно отбалансировать, а также она может быть подвержена дальнейшему повреждению.

Однако трещины могут образовываться и самопроизвольно в процессе эксплуатации, вследствие естественного процесса старения шины. Такие симптомы не всегда присутствуют у очень старых шин, они могут проявиться очень быстро, особенно если шины подвергались суровым погодным условиям в процессе эксплуатации и неправильно хранились вне сезона.

Вы покупаете подержанные шины? Обратите внимание на эти вещи!

Первым и самым простым тестом для бывших в употреблении шин является проверка высоты протектора. Совершенно новые шины обычно имеют высоту протектора около 8 мм (обычно протектор зимних шин немного выше, чем протектор летних). Предел износа шин составляет примерно 3-4 мм (3 для летних шин, 4 для зимних). Технический предел пригодности шины составляет 1,6 мм высоты протектора, но автомобильные эксперты сходятся во мнении, что шина с таким сильно изношенным протектором не способна обеспечить безопасность движения.

Так как же проверить высоту протектора подержанной шины? Прежде всего проверьте что протектор изношен равномерно. Если замечаете значительные отклонения от нормы, стоит поставить шине отрицательную оценку. Если ничего не беспокоит в рисунке протектора, можете использовать специальный датчик для измерения, доступный в большинстве автомобильных магазинов и на заправочных станциях. Рекомендуем версии с цифровым дисплеем, которые позволят нам точно считывать высоту.

Если нет датчика, можете использовать, например, спичку или монету. Проверку нужно проводить в нескольких точках между блоками протектора. Отмечаем и измеряем высоту. Если результат колеблется в районе границы 3-4 мм, следует отказаться от таких шин, если он выше, можно покупать. Но также стоит проверить и другие моменты.

Например, возраст шины, он зашифрован специальным кодом, напечатанным на боку. Начать нужно с поиска аббревиатуры DOT. Это подтверждает, что шина соответствует стандартам Министерства транспорта США. Сразу после аббревиатуры идут цифры, обозначающие код завода, на котором изготовлена шина,  обратите внимание на последние четыре цифры строки. Они указывают дату изготовления. Первые две — это неделя года, последние две — год производства (например, 1120 — 11-я неделя 2020 года). Если в конце кода не четыре, а три цифры, значит, шина очень старая. Эта система маркировки действовала только до конца 1990-х годов.

Когда использованная шина слишком старая для безопасного использования?

Как мы уже говорили, четкой границы нет. Предполагается, что возраст не должен превышать 10 лет, но некоторые производители указывают срок службы покрышек на гораздо меньший срок — даже 6 лет. Каждый раз проверка возраста шины должна сопровождаться тщательным осмотром ее состояния. Многочисленные трещины, жесткость, белый налет на канавках – это симптомы, говорящие о том, что резиновая смесь, используемая при производстве шины, утратила свои свойства. Использование такой шины может оказаться очень опасным.

Если вы не уверены, пригодны ли бывшие в употреблении шины для дальнейшего использования, покажите их специалисту в вулканизационной мастерской.

Оценить статью
Добавить комментарий