Мраморные лестницы — виды, цены, отзывы, характеристики, советы

Каменные лестницы завораживают красивым внешним видом и производят впечатление роскоши и элегантности. Среди сторонников каменных лестниц наибольшей популярностью пользуются лестницы из мрамора и гранита. Мнения о мраморе на лестницах разделились. Этот камень впечатляет своей эстетикой, но он скользкий и не очень безопасный, особенно когда дома есть дети. Узнайте, стоит ли строить дома мраморную лестницу. А может лучше использовать гранитные или кварцевые агломераты вместо мрамора ? Мы представим отзывы пользователей, а также плюсы и минусы мраморных лестниц.Мраморные лестницы - виды, цены, отзывы, характеристики, советы

Лестницы из камня – преимущества и недостатки

Наиболее часто используемым материалом как для внутренних, так и для наружных лестниц, является дерево. Однако многие пользователи предпочитают не использовать дерево и выбирают каменные лестницы, так как древесина быстрее портится. Камень, который впечатляет своей эстетикой и разнообразием цветов, является идеальным материалом для лестниц.

Каменные ступени из мрамора имеют множество преимуществ. Помимо долговечности, большим преимуществом каменных лестниц является их эстетичный вид и легкость в уходе. К сожалению, недостатком этого решения являются высокие цены на каменные лестницы.

Недостатком каменных лестниц является высокая цена. Вот почему некоторые люди используют комбинацию материалов, например, сочетание камня и дерева или плитки. Иногда подступенки не отделаны камнем. Мы не советуем использовать этот тип решения, поскольку он непрактичен. Лестницы, изготовленные таким образом, сложно содержать в чистоте и они быстро теряют свою эстетичность. Лестницы из комбинированных материалов никогда не выглядят такими эстетичными и элегантными, как лестницы изготовленные полностью из камня. Мраморная лестница, как и гранитная, — очень элегантное решение.

Мраморные лестницы или гранитные — что выбрать?

И мрамор, и гранит идеально подходят для строительства лестниц. Такие лестницы отличаются неповторимой эстетикой и большим шармом. И мрамор, и гранит идеально подходят для элегантной лестницы в гостиной. Какой из этих материалов выбрать?

  • Гранит очень устойчив к истиранию. Он также характеризуется отличной стойкостью к погодным условиям и морозам, поэтому прекрасно подойдет в качестве материала для наружных лестниц. Гранитные лестницы устойчивы к истиранию, водостойки и хорошо сохраняют тепло. Насыщенные цвета гранита позволяют легко подобрать лестницу под стиль интерьера. Недостатком гранита является то, что он может быть скользким.
  • Мраморные лестницы менее долговечны. Имеют низкое водопоглощение. С мрамором легче работать, его можно полировать до зеркального блеска. Поэтому мрамор идеально подходит для таких элементов лестницы, как ступени, подступенки, перила и площадки. Мраморные лестницы выбирают в основном из-за эстетики этого камня, его элегантности и стиля. Более того, мрамор воспринимается как теплый и уютный материал.

При выборе лестницы из мрамора или гранита нельзя забывать о соответствующей пропитке, которая защитит камень от повреждений. Однако каменные лестницы, такие как мрамор или гранит, имеют то преимущество, что любые повреждения легко устраняются с помощью эпоксидной замазки.

Из-за своей стойкости к истиранию гранит является лучшим выбором для наружных лестниц. С другой стороны, мраморные лестницы лучше всего подходят для интерьера.

Мраморные лестницы – отзывы пользователей

Преобладают мнения, что мрамор лучше подходит для внутренних лестниц, например лестницы в гостиную или в холл. Люди часто задаются вопросом, какую лестницу выбрать для своего дома: деревянную или мраморную. Цены обоих этих решений схожи.

Главным преимуществом мрамора является его эстетика и элегантность. Мрамор доступен во многих цветах и ​​легко адаптируется к стилю интерьера. Эстетику лестницы можно улучшить, подсветив ее светодиодными лампами. Мраморные лестницы идеально сочетаются со стальными перилами.

Производители гарантируют, что мраморные лестницы просты в уходе и легко содержатся в чистоте. Материал имеет гладкую поверхность и очень легко моется влажной тряпкой. По сравнению с деревянными лестницами мраморные лестницы намного легче содержать в хорошем состоянии.

Однако пользователи высказывают мнение, что мраморные лестницы производят впечатление холодных. Мраморные лестницы тверже деревянных, и падение на них может быть гораздо травматичная. Однако мнения о том, строить ли мраморную лестницу в доме, где есть дети, разделились. Многие пользователи с маленькими детьми хвалят мраморную лестницу как очень удобную. Однако большинство указывают, что по мраморной лестнице нельзя ходить в тапочках или шлепанцах, так как можно поскользнуться и упасть, что может повлечь за собой серьезную травму. Одним из решений являются нескользящие наклейки для ступеней, но они не решают проблему полностью.

Кварцевые агломераты — подходят ли они для лестниц?

Если вы ищете решение, которое будет намного дешевле и легче, рекомендуем обратить внимание на кварцевые агломераты, имитирующие мрамор.

Кварцевые агломераты пока не так популярны в нашей стране, как мрамор и гранит, но приобретают все больше поклонников благодаря своим многочисленным преимуществам, таким как устойчивость к пятнам, истиранию и царапинам. Кварцевые агломераты изготавливаются из измельченных гранитных пород, в которые добавляются глины, полевошпатовые флюсы и красители. Их преимуществом является легкость, поэтому можно использовать большие плиты без необходимости возведения специальной конструкции. Это экологический продукт, который можно перерабатывать. Кварцевый синтер используется в качестве облицовки стен, декоративных элементов, полов, а также столешниц для кухонь и ванных комнат. Кварцевые агломераты идеально подходят для лестниц.

Оценить статью
Добавить комментарий