Деревянная посуда и кухонные принадлежности – глоток природы на вашей кухне

Одним из наиболее часто используемых материалов в дизайне кухни является дерево. Однако чаще всего оно скрыто под слоями краски или шпона. Время изменить это. Ведь нет ничего прекраснее естественного рисунка и оттенка дерева. Различные аксессуары и деревянная посуда, приобрести которые можно на странице https://vurobukarpat.com.ua/dlya-kukhni/tarelky/, станут глотком природы на вашей кухне.стол сервированный деревянной посудой

Дерево – уникальный материал – натуральный, чрезвычайно универсальный и пластичный, и в то же время прочный и красивый. Есть сотни способов использовать его в дизайне интерьера. Однако на кухне он до недавнего времени казался второстепенным гостем. Деревянные приборы обычно шпонировались и окрашивались. Мы скрывали их настоящую личность. К счастью, на волне эко тренда мы стали больше ценить деревянные изделия. Ведь дерево не только натурально, в нем есть доля непредсказуемости, изящества, элегантности… Именно поэтому деревянная посуда подходит для интерьеров кухни вне зависимости от стиля их оформления – от скандинавского, через гламурный, до деревенского. Давайте рассмотрим подробнее посуду из натурального дерева. Познакомимся с ее историей, значением и способами использования в современной, домашней и профессиональной кухне.

Краткая история деревянной посуды и аксессуаров в Украине

Древесина была основным сырьем для производства посуды из-за ее хорошей доступности и простоты обработки. Первоначально это были простые долбленые тарелки и ложки. Часто использовались дежа, т. е. большая круглая емкость, обычно сделанная из деревянных клепок и венцов, в которой замешивали тесто для хлеба. Большой популярностью пользовались также ковши и таз (полукруглая чаша, выдолбленная в цельном куске дерева), черпак (сосуд с ручкой для набора жидкостей). Некоторые деревянные сосуды имели украшения, характерные для того или иного региона. Чаще всего на них был нанесен орнамент. 

Характеристики, преимущества и назначение

Деревянная посуда и аксессуары чаще всего изготавливаются из древесины ореха, кедра, оливы, акации, бука и дуба. Каждый сосуд и аксессуар, из какой бы породы дерева он ни был изготовлен, должен быть идеально гладким, без каких-либо пятен и трещин. Это связано не только с долговечностью, но и с безопасностью использования и простотой поддержания гигиены.

Деревянная посуда высочайшего качества, приобрести которую можно в интернет-магазине «Вироби Карпат», отличается высокой прочностью. При случайном падении не ломается и не разбивается. Большим преимуществом такой посуды, кроме долговечности, является практически нулевая теплопроводность, благодаря чему пища, подаваемая в деревянной посуде, долгое время сохраняет оптимальную температуру.

Деревянную посуду можно использовать по-разному, а блюда, подаваемые в посуде из натурального дерева, получаются чрезвычайно аппетитными. Современная эстетика деревянной посуды сочетает в себе традиции и современность. Так что они подходят как ресторанам, стилизованным под загородные таверны, так и местам, специализирующимся на восточной кухне, и пиццериям (например, деревянные тарелки и  доски для подачи пиццы ). Наиболее популярными деревянными сосудами, вне зависимости от профиля бизнеса и стиля оформления интерьера, являются различные виды деревянных тарелок и  емкостей. Тарелки из дерева идеально подходят для свежих фруктов и салатов, а емкости чаще всего используются для подачи закусок и хлеба.

Деревянную посуду следует дополнить подходящими кухонными принадлежностями, такими как:

  • подносы,
  • доски,
  • ложки,
  • лопатки.

деревянные изделия - вироби карпат

Обратите внимание! Деревянные принадлежности для варки и жарки имеют одно большое преимущество – ими можно пользоваться, не опасаясь повредить антипригарное покрытие кастрюли или сковороды.

Уход за деревянной посудой

Чтобы иметь возможность наслаждаться долгой жизнью деревянной посуды и кухонных принадлежностей, необходимо обеспечить их надлежащий уход и чистку. Это не сложно, но следует помнить несколько важных правил. Перед первым использованием рекомендуется пропитать изделия растительным маслом и дать им полностью высохнуть.

Деревянную посуду и аксессуары нельзя мыть в посудомоечной машине, их следует мыть сразу после использования. Лучше всего это делать под струей горячей проточной воды, используя мягкую губку без применения моющих средств. Если грязь или запах сильные, вы можете удалить их с помощью лимонного сока или соли.

Вымытую и очищенную посуду следует тщательно просушить, чтобы предотвратить деформацию или появление плесени. Заплесневелую посуду можно очистить раствором воды и уксуса, однако он часто не оказывает должного эффекта – уксус не в состоянии полностью удалить очаги плесени, которая может глубоко проникнуть в структуру древесины и, несмотря на впечатление об удалении, часто появляется вновь. Нельзя забывать, что некоторые виды плесени являются патогенными грибами, поэтому лучше отказаться от использования заплесневелого изделия и заменить его новым.

Оценить статью
Добавить комментарий