Где купить рыбу судак в Спб

Судак – редкость на наших столах, очень вкусная рыба с бархатистым мясом, которое можно приготовить разными способами. Поэтому эту рыбу подают в лучших ресторанах и ищут ценители вкуса. Представьте, что вы можете получить эту уникальную рыбу, уже очищенную, доставленную к вам домой в Санкт-Петербурге без очередей. Все что вам нужно — заказать судак в интернет магазине ВкусДоставка (т: +7 (812) 309-18-38). Судак с доставкой на дом

Судак не только вкусный, но и очень полезен, поэтому нельзя забывать о питательной ценности, которую он дает нашему организму, в том числе и маленькому (детям). Покупая свежую рыбу в СПБ ВкусДоставка, вы можете быть уверены, что сделали правильный выбор, все продукты качественные и свежие.

Судак — характеристика, пищевая ценность, влияние на здоровье

Судак – одна из самых вкусных рыб, которые можно найти в наших прудах. Заинтересоваться им стоит не только из-за его вкусовых качеств, но и богатой пищевой ценности. Что мы должны знать о судаке? Как приготовить эту рыбу?

Что такое судак?

Судак – хищная пресноводная рыба, относящаяся к семейству окуневых. В естественном состоянии его можно встретить в Европе — не только от бассейна Рейна и Роны до Каспийского моря, но также на юге Англии. Обычно живет в:

  • озерах,
  • средних и крупных низинных реках,
  • плотинных водохранилищах,
  • мелководных прибрежных водах Балтийского моря.

Судак имеет удлиненное, сплюснутое с боков тело, маленькую голову, сильно зазубренный рот (несколько передних зубов значительно крупнее остальных) и довольно удаленные друг от друга спинные плавники. Глаза судака большие, переливающиеся и светящиеся в темноте (благодаря им рыба хорошо видит в темноте).

Взрослый судак может вырасти до ста тридцати сантиметров в длину и до пятнадцати килограммов в весе. Хищник особенно активен после захода солнца, а также в утренние часы. В основном питается мелкой рыбой (иногда также лягушками, личинками насекомых и дождевыми червями). Судака очень часто разводят в рыбных прудах.

Какая пищевая ценность у судака?

Мясо судака нежирное, белое и нежное на вкус. Содержит большое количество легкоусвояемого белка. Характеризуется профилем жирных кислот, благоприятным с точки зрения здоровья человека. В этой рыбе содержится большое количество витамина D, поэтому она является ценным компонентом рациона, особенно в осенне-зимний период, когда наш организм не вырабатывает достаточного количества этого витамина. Филе судака также содержит витамин B12 и большое количество селена.

Употребление судака рекомендуется людям с проблемами сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также с заболеваниями нервной системы.

Судак – безопасная для здоровья рыба, поэтому беременные и кормящие женщины могут без опаски есть ее. В отличие от такой рыбы, как тунец, в ее организме не накапливается ртуть и другие токсичные для организма человека вещества.

Судак для похудения

Употребление судака рекомендуется в случае диет для похудения. Мясо рыбы не только вкусное, но и нежирное. В 100 г судака около 93 ккал (хотя это зависит от размера рыбы и корма, которым ее кормили). Судак содержит большое количество витамина D, обладающего антидепрессивным действием. Так что это может быть хорошим выбором для людей, склонных к перееданию под влиянием сильных негативных эмоций.

Судак легко усваивается, поэтому не нужно отказываться от него, даже если у нас проблемы с желудком. Единственное, о чем нужно помнить, так это о правильно приготовлении этой рыбы. Если хотите похудеть, жарить его во фритюре не будет хорошей идеей (такая процедура сделает блюдо намного калорийнее, к тому же есть жареное вредно). Гораздо безопаснее запечь или приготовить судака на пару.

Судак на кухне

Существует множество способов приготовления этой рыбы. Его можно жарить, варить, запекать, тушить и готовить на пару. Судака можно использовать для приготовления запеканок, рыбных супов и тефтелей. Хорошо сочетается с соусами — например, мятным, лимонным или укропным.

Нежное мясо судака позволяет создавать интересные кулинарные сочетания – эта рыба великолепно сочетается с фруктами. Подавать его стоит с овощами (особенно со шпинатом, содержащим много кальция, повышающего усвоение витамина D).

Оценить статью
Добавить комментарий