УЗНАЙТЕ О ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, УДАЛЕНИИ И ПОВТОРНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАСКИ

ПОВТОРНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАСКИМир в наши дни охвачен страхом перед коронавирусом, и маски для лица являются очень важным компонентом, чтобы спасти нас от заражения. Но из-за пандемии мир сталкивается с нехваткой этих масок, и поэтому разумное использование масок для лица имеет первостепенное значение. Поэтому я делюсь советами не только о том, как разумно использовать маски для лица, но и о том, как повторно использовать, дезинфицировать и выбрасывать этот важный, но биологически опасные товары. Не забывайте, что важно не только использование маски, но и правильное использование. Кроме того, нельзя недооценивать ценность гигиены рук и дезинфекции рук с помощью дезинфицирующих средств на спиртовой основе или мыла и воды в течение не менее 20 секунд. Не забудьте продезинфицировать часто соприкасающиеся поверхности. Избегайте как можно больше прикосновений к глазам, лицу, носу и рту. Пожалуйста, немедленно выбросьте использованные ткани в мусорное ведро. Кроме того, часто дезинфицируйте поверхности спиртом. Пожалуйста, плотно прилегайте маску к носу, и она должна полностью покрывать нос и рот, а не просто свободно висеть на шее, иначе цель использования маски будет побеждена. Никогда не прикасайтесь к передней поверхности маски, так как это загрязненная часть. Обычно используются тканевые маски, 3-слойные хирургические маски и респиратор N95. Я буду обсуждать все это один за другим.

A) Кто должен использовать какую маску для лица?

Пожалуйста, помните, что людям с хорошим здоровьем не нужно носить маску для лица, если они остаются дома и не ухаживают за больным пациентом.

  • Тканевая маска — Не рекомендуется при уходе за инфицированными пациентами, так как они не обеспечивают адекватной защиты, но они все равно лучше подходят для рутинного использования, чем не прикрывать рот и нос. Однако использование фильтра HEPA с маской для лица может повысить его эффективность, но это приводит к большему затруднению дыхания. Высокоэффективный фильтр твердых частиц воздуха (HEPA) означает фильтр, который эффективен не менее 99,97% при удалении монодисперсных частиц диаметром 0,3 микрометра. Для широкой публики, если маска для лица недоступна, по крайней мере, бандана или шарф могут быть использованы для покрытия лица.
  • Хирургическая маска — Свободная облегающая, одноразовое устройство из полипропилена, может быть эффективна при блокировании капель частиц, брызг, спреев, которые могут содержать микробы, не доставляя их попадать в рот и нос — не блокирует мелкие частицы в воздухе, которые могут передаваться при ближайшем кашле или чихании.

Для использования лицами, ухаживающими за больными людьми с респираторными инфекциями и такими симптомами, как кашель, чихание и лихорадка, а также работниками здравоохранения и фронта.

  • Респиратор N95 — не для рутинного использования широкой публикой. Он изготовлен из полипропиленового материала. Эти респираторы отфильтровывают не менее 95% очень маленьких (0,3 микрона) частиц. Эти респираторные маски способны улавливать 95%, 99% и 99,9% частиц размером до 0,3 микрона.

FFR N95 способны фильтровать все типы частиц, включая бактерии и вирусы. Его следует использовать только разумно. Его следует носить:

  1. Медицинские работники и фронтовые работники, которые ухаживают за пациентами с респираторными инфекциями, такими как кашель, простуда и пациенты, находящиеся под следствием.
  2. При входе в палаты подтвержденных или подозреваемых пациентов с COVID.
  3. При получении клинических образцов, загрязненных медицинских принадлежностей и оборудования или тех, кто вступает в контакт с потенциально загрязненными экологическими поверхностями.

Б) Как утилизировать использованную маску? (Помните, что маски следует рассматривать как медицинские отходы)

Важно! Если вы житель Украины и вы ищите лекарство Брилинта, переходите по адресу — https://bri.com.ua/analysis/

Различные микробы могут выживать на используемой маске в течение разного времени. Эксперты считают, что вирусы, когда они подвергаются воздействию, могут выжить от нескольких часов до нескольких дней. Моя искренней просьба ко всем вам не бросать использованную маску без разбора в лифты, парки, рабочие места, дома, открытые мусорные баки, так как это может представлять потенциальную опасность для здоровья людей, которые вступают в контакт с такими масками. Кроме того, некоторые люди забирают их для повторного использования и, следовательно, подвергают свою жизнь опасности. Инфицированные маски имеют дыхательные выделения и могут рассеиваться и передаваться по воздуху. Поэтому, пожалуйста, будьте чувствительны. Всегда мойте руки до и после снятия маски.

  • Тканевая маска (стирка) — следует стирать правильно и часто и оставлять висеть и высушить на воздухе.
  • Хирургическая маска (сложить, завязать, обернуть) — следует удалить подбородок вверх и, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы снять его со струн и быть осторожным, чтобы не прикоснуться к передней части при снятии маски. После снятия маски, пожалуйста, сложите ее наполовину внутрь, чтобы капли изо рта и носа не подвергались воздействию. Затем сложите маску на другую половину, пока она не будет похожа на рулон. Маску также можно обернуть ушными петлями, чтобы она не распутывлась. Затем заверните маску в папиросную бумагу или полиэтиленовый пакет и немедленно выбросьте ее в желтый мешок для отходов. Держите вещи под рукой, прежде чем утилировать их.
  • Респиратор N95 — При снятии маски удерживайте край ремней, прикрепленных к маске N95. Не прикасайтесь к внутренней части респиратора. Мойте руки до и после этого. Аккуратно снимите маску, чтобы не распространять загрязняющие вещества на маску. Поместите маску в полиэтиленовый пакет или пакет на молнии. Вы также можете хранить их в дышащем контейнере, таком как бумажный пакет между использованием. Плотно закрепите сумку. Поместите полиэтиленовый пакет в мусорный бак или блок утилизации биомедицинских отходов. Никогда не надевайте новую маску, пока не помоете руки.

C) Можем ли мы повторно использовать или стерилизовать маску?

Большинство масок для лица одноразовые и предназначены только для одноразового использования. В идеале маски для лица не следует использовать, когда они загрязнены или внутренняя подкладка становится влажной. Редко их можно стерилизовать для ограниченного повторного использования. Если вы хотите повторно использовать маску, она должна оставаться сухой, чтобы она могла длиться долго. Вынимая маску, пожалуйста, не кладите ее под подбородок, чтобы микробы не прикреплялись к маске. Пожалуйста, не оставляйте использованные маски на любой поверхности, так как это будет источником инфекции. Его следует правильно хранить, чтобы его можно было использовать повторно.

Повторное использование — относится к практике использования одного и того же респиратора N95 для нескольких встреч с пациентами, но удаления его после каждого столкновения. Он хранится между встречами, которые нужно надеть снова.

  • Тканевая маска — может быть правильно вымыта, продезинфицирована, высушена и повторно использована.
  • Хирургическая маска — если она сухая, а слои и форма не повреждены, положите ее в сумку на молнии с высушенным гелем. Гель впитывает влагу и сохраняет маску сухой. Если маска цела и не порвана, ее можно использовать повторно в течение 3 дней. Если его носит инфицированный человек, его никогда не следует использовать повторно или делиться им.
  • Респиратор N95 — Если вы его не используете, пожалуйста, храните его в закрытом пластиковом контейнере, утилизируйте и регулярно очищайте контейнеры для хранения. При повторном использовании респиратора N95 оставьте использованную маску в сухой атмосфере на 3-4 дня, чтобы высушить ее. Полипропилен в N95 является гидрофобным и не содержит влаги. COVID-19 нуждается в хозяине, чтобы выжить — он может выжить на металлической поверхности до 48 часов, на пластике в течение 72 часов и на картоне в течение 72 часов. Если бы респиратор высох в течение 3-4 часов, вирус не выжил бы. Лучше всего использовать четыре маски N95 и пронумеровать их 1-4. На 1-й день используйте маску 1, затем дайте ей высохнуть в течение 3-4 дней. На 2-й день используйте маску 2, а затем дайте ей высохнуть в течение 3-4 дней. То же самое для 3-го и 4-го Другой способ — стерилизовать маску N95, повесив ее в духовку (не контактируя с металлом) при 70 градусах Цельсия в течение 30 минут. Или используйте деревянный зажим, чтобы повесить респиратор в кухонной духовке. Маски N95 ухудшаются из-за ультрафиолетового света, поэтому держите их подальше от ультрафиолетового или солнечного света. Пометьте строку маски своим именем, чтобы никто другой ее не использовал. Следуйте рекомендациям, предоставленным производителем, или используйте его максимум до 5 раз.

D) Каковы рекомендации по длительному использованию респираторов N95?

Если поставки ограничены, как в пандемической ситуации, пользователь может быть расширен для защиты медицинских работников от риска заражения. Длительное использование относится к практике ношения одного и того же респиратора N95 для повторных тесных контактов с несколькими пациентами, без удаления респиратора между встречами с пациентами. Длительное использование может быть реализовано, когда несколько пациентов инфицированы одним и тем же респираторным патогеном, а пациенты помещаются вместе в специальные приемные или больничные палаты. Исследования показали, что респираторы могут функционировать в соответствии с их проектными спецификациями в течение 8 часов непрерывного или периодистого использования.

E) Когда выбрасывать респиратор N95?

  1. Выбросите респираторы N95 после использования во время аэрозольных процедур.
  2. Сбросьте маски, загрязненные кровью, дыхательными или носовыми выделениями или другими телесными жидкостями пациентов.
  3. После тесного контакта с любым пациентом, совместно инфицированным инфекционным заболеванием, требующим контактных мер предосторожности.
  4. Рассмотрите возможность использования очищаемого лицевого экрана над N95, когда это возможно, чтобы уменьшить загрязнение поверхности респиратора.
  5. Используйте пару чистых перчаток при надевании использованного респиратора N95 и проверке уплотнения пользователя. Выбросьте перчатки после правильного использования.

Если широкая общественность, а также медицинские работники позаботятся обо всех этих мерах предосторожности, мы сможем предотвратить распространение инфекции как среди себя, так и среди окружающих людей, а также предотвратить истощение поставок масок во время любой пандемии. Поэтому оставайтесь в безопасности и не забывайте о важности гигиены рук и использования других средств индивидуальной защиты (СИЗ) в случае необходимости. Желаю в ближайшее время мира, свободного от COVID.

Источник: Брилинта 90 Украина

Оценить статью
Добавить комментарий