Как выбрать кровать в спальню: 5 советов экспертов

На первый взгляд, что может быть сложным в выборе кровати. Однако на самом деле это очень индивидуальная мебель, которая должна быть не только комфортной, но и соответствовать параметрам и потребностям тех, кто ими пользуется. Сегодня двуспальные кровати представлены на рынке в широком ассортименте, в этой статье мы расскажем об особенностях выбора спального места.Как выбрать кровать в спальню 5 советов экспертов

Типы классических кроватей

Конструкция классической кровати довольно проста – это рама на опорах (ножках), преимущественно изготовленная из дерева или металла. Часто также может присутствовать изголовье и подножие. В зависимости от назначения и размера классические кровати бывают:

  • односпальные;
  • полуторные;
  • двуспальные.

Размер односпальных конструкций составляет 190-200 см в длину и 90 см в ширину. На такой кровати свободно размещается один человек среднего телосложения. Такая мебель достаточно компактна и чаще всего устанавливается в небольших комнатах. Вариант, скорее, для подростков, ведь взрослый человек вероятнее всего выберет для себя «полуторку».

Полуторные кровати имеют 190-200 см в длину и 120-160 см в ширину. Это идеальный вариант для одного взрослого человека, на котором будет комфортно спать и не придется сдерживать движения во сне. Значительно реже такие модели выбирают для пары худощавого телосложения как альтернативу двуспальным конструкциям в малогабаритных комнатах.

Стандартная длина двуспальной кровати – 190-200 см, а ширина – 160-180 см. Такие модели предназначены для двоих, однако иногда их выбирают и одиночки, любящие спать «звездочкой».

Кроме классических конструкций, сегодня также можно найти складную спальную мебель, кровати-трансформеры и т.д. Однако большинство предпочитает традиционные модели кроватей, ведь они более практичны и прекрасно подходят к большинству интерьеров.

Критерии выбора кровати

Когда вы определились с размером, следует обратить внимание и на другие параметры. К важным критериям относятся:

  • материал – лучше всего, если конструкция выполнена из твердых сортов древесины, однако это довольно дорогостоящий вариант. Сегодня есть куча альтернатив из МДФ или ДСП. Если материал отменно обработан, он прослужит долго. К тому же он легче и дешевле. Также есть варианты из металла, однако необходимо убедиться, что у него есть антикоррозионное покрытие;
  • качество сборки каркаса — обратите внимание на прочность креплений, отсутствие скрипа во время движения и т.п.;
  • основа кровати — большинство моделей оснащено ламелями. Они могут быть выполнены из дерева или пластика, однако первый вариант является приоритетным, поскольку прослужит дольше и способен выдерживать высокие нагрузки;
  • эргономичность – если в вашем помещении недостаточно мест для хранения вещей, можно выбрать кровать с подъемным механизмом и нишей для белья. В нише можно хранить постельные принадлежности, одеяла, запасные подушки и т.д.

Также важно, чтобы дизайн мебели соответствовал интерьеру. Поэтому выбирая кровать, обязательно подумайте, подходит ли она к другим элементам интерьера, соответствует цветовой гамме и т.д.

Какой матрас выбрать?

Матрас – еще одна составляющая кровати, имеющая первостепенное значение. Иногда он продается в комплекте с кроватью, однако преимущественно матрас приходится выбирать отдельно, учитывая габариты конкретной мебели.

Размер матраса определяется размером кровати, а вот жесткость спального места можно корректировать с его помощью. Так какую жесткость матраса выбрать:

  • мягкий – для людей преклонного возраста или с избыточной массой тела;
  • среднемягкий – для людей с весом 85-90 кг;
  • нейтральный – для людей с массой тела 60-85 кг;
  • жесткий — для людей худощавого телосложения (вес до 60 кг).

Также ортопеды рекомендуют выбирать жесткость матраса в зависимости от возраста. Чем меньше возраст, тем твёрже должно быть спальное место, поскольку у детей, подростков и молодежи формируется костно-мышечный каркас, поэтому во время сна тело должно быть в преимущественно ровном, но одновременно удобном положении.

Правильно выбранная кровать – гарантия качественного отдыха. Поэтому не стоит подбирать спальню на скорую руку, магазин Культ Мебели поможет лучше изучить данный вопрос и  проконсультирует вас при выборе спального места.

Оценить статью
Добавить комментарий