Самолет против поезда — на чем выгоднее путешествовать

До недавнего времени казалось, что авиаперевозки не имеют себе равных и выигрывают по сравнению с поездками на поезде. И на многих маршрутах, особенно дальних трансконтинентальных, ничего не изменилось — нет лучшего средства передвижения по времени чем самолет. Но как это выглядит на более коротких внутренних или европейских маршрутах? Исследования указывают на то, что конкурентоспособность поездов растет и на многих маршрутах лучше выбирать железнодорожные перевозки. Самолет против поезда - на чем выгоднее путешествовать

Поезда могут заменить самолеты

Откуда такие выводы? При анализе учитывалось множество факторов. Безусловно, общепонятный транспортный сектор был реконструирован пандемией, с которой мир борется с начала 2020 года. проблемы климата и расход топлива в авиационной отрасли, доступность аэропортов, время, которое пассажиры должны провести в аэропорту в ожидании вылета, и время, проведенное в аэропорту по прибытии в конечный пункт назначения. Все это ведет к тому, что ездить на поезде становиться не только выгоднее с финансовой точки зрения, но и быстрее.

Так откажутся ли люди от самолетов в пользу поездов? На каких маршрутах? Может ли время, затраченное на более длительное путешествие на поезде, иметь преимущество перед временем, которое пассажир проводит в самолете? Ведь наверно также стоит учитывать время, затраченное на дорогу в аэропорт, из аэропорта, на регистрацию и другие необходимые операции в аэропортах?

Пандемия делает поезда популярнее

Долгий период санитарных ограничений из-за COVID-19 показал, что спрос на услуги авиаперевозок может резко снизиться и не вернуться к допандемическому уровню. Опыт периода пандемии может привести к постоянному пересмотру существующих привычек путешествий и переопределению потребностей в этой области. Хотя пандемия наложила свой отпечаток на все виды транспорта, анализ отдельных видов показывает, что железнодорожный пассажирский транспорт восстанавливается гораздо быстрее, чем воздушный.

В то время как в Украине в первой половине 2021 года железнодорожный транспорт был использован на 40% меньше, чем в соответствующий период 2019 года, в случае воздушного транспорта снижение составило целых 77%.

Климатическая политика и Европейский зеленый курс

Климатическая политика Европейского Союза и Европейский зеленый курс указываются как очень важный фактор, влияющий на перестройку отрасли пассажирских перевозок, поскольку они могут навсегда изменить состояние, которое преобладало всего несколько лет назад, когда преимущество самолетов над поездами на многих маршрутах было очевидно.

Появляется все больше инициатив по внедрению системных правовых решений на транспорт, таких как применение принципа «загрязнил — плати» или налогообложение авиационного топлива, которые могли бы увеличить стоимость авиаперевозок и снизить стоимость проезда на поезде. Кроме того, ситуацию в авиационной отрасли может ухудшить планируемая постепенная отмена бесплатных квот на выбросы в авиационном секторе.

Как путешествовать по Украине — поездом или самолетом?

Многие эксперты утверждают, путешествие на самолете по внутренним маршрутам в Украине не всегда быстрее, чем путешествие на поезде. Ведь стоит учитывать время, которое тратиться на то, чтобы добираться до аэропорта и из аэропортов на общественном транспорте, которые обычно находятся за пределами городских центров (от 10 до 60 минут), добавить к 120 минутам на регистрацию, то получается, что для семи из 12 проанализированных маршрутов общее время в пути меньше на поезде. Отметить стоит что цена жд билета на поезд всегда дешевле билета на самолет.

Оценить статью
Добавить комментарий