Как самостоятельно создать идеальный газон. Инструкция

Мечтаете об идеальном газоне? В этой статье мы подскажем вам, как поэтапно обустроить его своими руками. Не будем утверждать, что сделать это просто, но вполне возможно.

Подготовьте почву

Начинайте с осени. Если на участке есть мусор – уберите. Сорняки – уничтожьте. Гербициды Ураган или Раундап, приобрести которые можно в интернет магазине Гуд Харвест, вам в помощь. Затем землю хорошо перекопайте, разбейте комочки, стараясь выровнять так, чтобы не оставалось холмов, ям и впадин. Очень важно! Это и будущий эстетичный вид, и равномерное распределение воды.

Обратите внимание! Если качество грунта на участке, где планируется газон, желает лучшего, завезите немного хорошего чернозема. Для газона необходимо примерно 15 сантиметров слоя хорошего грунта.

Уже весной участок окончательно разровняйте и слегка утрамбуйте. Можно использовать специальный садовый валик (каток), а можно – дедовский метод. Широкую доску положите на землю, и походите по ней, передвигая раз в раз. Далее землю полейте, дайте подсохнуть, и немного разрыхлите граблями. Все – грунт готов.

Выберите семена

Трава для газона бывает разная. Есть с мелкими и крупными листьями. Если на газоне будут играть дети, вы будете ходить босиком – лучше выбрать мелкую. Она мягкая и приятная на ощупь. Рекомендуем семена газонной травы Семейный Сад, купить которые можно тут. Семена газонной травы Спортивный Семейный Сад 30 г фото

У этой травы мелкое письмо – она мягкая.
У этой травы мелкое письмо – она мягкая.

Крупная трава жесткая (подобна пырею), и подойдет тем, кто хочет, чтобы было просто зелено, или любит массаж ног.

Крупнолистая трава похожа на пырей, она – жесткая.
Крупнолистая трава похожа на пырей, она – жесткая.

Есть также трава, любящая тень, или любящая солнце. Выходите из того, чего на вашем участке больше, а чего – меньше. Для качественного, плотного газона следует брать универсальную смесь семян из нескольких видов трав и разными характеристиками. Тогда трава будет густой, не зависимо от того, какие погодные условия.

Посейте

Этот процесс следует начинать в теплую погоду. Семена любят тёплую почву. Конец апреля, начало мая – самый раз.

Помните, что поверхность должна быть ровной. Если не было дождей и стояла засушливая погода, перед посевом участок смочите. Но без фанатизма. Не залейте так, чтобы почву размыло. Аккуратно, методом дождевания.

Сейте густо, тогда трава скорее закусится. Можно половину семян посеять вдоль участка, а вторую – поперек. Далее разровняйте почву граблями и немного утрамбуйте. Чтобы семена не раздули ветром, а остались в почве. До появления всходов посев должен быть влажным. Следите за этим. Если дождей не хватает, поливайте, чтобы семена проросли и образовали крепкие корни. Но обязательное условие – равномерно разбрызгивать.

Косите вовремя!

Если предыдущие пункты выполнены правильно, в течение месяца трава должна взойти и подняться на 15 сантиметров. Время ее скосить. Существует правило – срезать лишь треть высоты травы. Перестараетесь – навредите корневой системе.

Для скашивания не следует использовать триммер. Он не окажет ожидаемого эффекта. Приобретите специальную газонокосилку. В ней выставляется необходимая высота (обычно 5 см) и скошенная трава не остается на газоне, а попадает сразу в бункер. Вам не придется ее собирать.

Последующий покос проводите примерно раз в десять дней. Все зависит от погодных условий — насколько было солнечно, влажно и тепло. При разных условиях трава и по-разному растет. Дайте зелени подняться сантиметров до 15 и снова покосите. Если будете лениться косить – трава может выбросить семена и одичает. В октябре производят последний покос перед холодами на максимальную высоту.

Поливайте правильно!

Правило такое: покосил – полив. Поливать нужно опять же исходя из погодных условий. Летом – два раза в неделю. Осенью раз в неделю.

Способ полива имеет значение. Лучше всего подойдет разбрызгиватель или дождевалка. Разбейте участок на квадраты, установите разбрызгиватель на час на первом, а затем на то же время на другие квадраты.

Удобряйте

Газон лучше удобрять весной, в конце лета, и еще раз осенью. Необходимые вещества:

  • азот,
  • калий,
  • фосфор.

Весной вносят больше азотных удобрений – для роста, а осенью – калия и фосфора, чтобы подготовить траву к зиме.

Обратите внимание! Англичане шутят, что полноценный газон «созревает» на пятый год. Итак, если в первый год вы не получили желаемый результат – не теряйте оптимизма. Продолжайте ухаживать за газоном и он обязательно порадует вас красивым зеленым слоем.

Оценить статью
Добавить комментарий