Всё, что вы хотели знать о роботах-пылесосах: ответы на 10 популярных вопросов

Мы все охотнее пользуемся преимуществами современных технологий, особенно решениями, которые помогают в выполнении действий, которые нам не очень нравятся. Хорошим примером являются роботы-пылесосы, популярность которых продолжает расти. Планируете купить такое устройство? Мы собрали 10 наиболее часто задаваемых вопросов о роботах-пылесосах и ответим на них в следующей статье. Проверьте, какие технологии в них используют, как они работают, как выбрать моющее средство в робот пылесос и узнайте, какие модели лучше купить.робот-пылесос

Что такое робот-пылесос?

Робот-пылесос — устройство, используемое для очистки поверхностей. Он движется самостоятельно по заранее заданному маршруту — без вмешательства пользователя. Большим преимуществом таких устройств является отсутствие кабеля питания, работают они благодаря встроенному аккумулятору.

Устройства обычно имеют круглую или треугольную форму (модели Electrolux) и перемещаются с помощью встроенных колесиков. Пылесос часто также поставляется с пылесборником, щетками для сбора пыли и док-станцией. В зависимости от степени продвинутости модели производители оснащают технику другими аксессуарами, например:

  • емкостью для воды (в случае моделей с функцией мытья полов);
  • автоматической станцией для сбора мусора.

Как работает робот-уборщик?

Робот-уборщик работает по беспроводной связи и перемещается по заданному маршруту, не требуя особого вмешательства со стороны пользователя. В своей работе он использует специальные сенсоры и датчики, благодаря которым сканирует помещения и эффективно обходит любые препятствия в виде стульев, диванов или столов. Большое количество моделей оснащено функцией автоматического возврата на зарядную базу – при снижении уровня заряда батареи примерно до 20% робот возвращается на станцию ​​для восполнения своей энергии, а затем возобновляет уборку с того места, где закончил.Принцип работы робота-пылесоса

Какой робот-пылесос выбрать?

Покупка робота-пылесоса, который будет соответствовать нашим потребностям и ожиданиям, может оказаться непростой задачей. Такое устройство можно использовать как в качестве основного оборудования для уборки любой поверхности, так и в качестве дополнительного оборудования – например, если у нас есть вертикальный пылесос и мы убираем в основном им.

На рынке есть три категории автоматических устройств. К ним относятся:

  • роботы-пылесосы для сухой уборки;
  • моющие роботы для влажной уборки полов
  • гибридные роботы-пылесосы умеющие одновременно пылесосить и мыть.

Совет! Если вы заботитесь о тщательной уборке полов дома, стоит сделать ставку на комплексное решение в виде робота-пылесоса с функцией влажной уборки.

Где купить умного помощника?

При принятии решения купить робота-уборщика у нас есть два варианта на выбор — воспользоваться предложением стационарного или интернет- магазина. На украинском рынке есть несколько популярных торговых центров электроники, где вы получите профессиональную помощь консультанта и увидите интересующий товар вживую.

Однако, второй вариант кажется гораздо более привлекательным — интернет-магазины часто предлагают более разнообразные товары и более низкие цены, особенно если мы пользуемся услугами авторитетных порталов. В этом случае вы также можем рассчитывать на надежный сервис и при необходимости воспользоваться поддержкой компетентных онлайн-специалистов.

Сколько стоит робот-уборщик?

Цена робота-уборщика будет зависеть от нескольких факторов, в том числе: доступные функции (только уборка пылесосом или уборка пылесосом с функцией мытья полов) и используемые технологии. На рынке вы найдете роботы-пылесосы, цена которых начинается примерно от 200 долларов до 600. Более дорогие устройства часто оснащены более совершенными технологиями, которые дают больше возможностей для автоматизации работы, обеспечивают более точную очистку или позволяют управлять роботом через приложение для смартфона.

Какого робота-пылесоса вы порекомендуете?

При выборе конкретной модели количество доступных опций может быть ошеломляющим, поэтому сначала нужно уточнить, что именно вы ожидаете от оборудования. Вам нужно устройство, которое дополнит ваш традиционный пылесос? Выбирайте робота с базовой функцией уборки и прочной конструкцией. Вы ищете пылесос, который будет комплексно заботиться о чистоте в вашем доме с наименьшим вмешательством с вашей стороны, и у вас немного больший бюджет? Хорошим выбором станет робот-пылесос с функцией мытья и автоматической станцией опорожнения.

Стоит ли покупать робота-пылесоса?

Частая уборка пылесосом очень важна для аллергиков или владельцев домашних животных. Однако скажем прямо – мы живем быстро, у нас много обязанностей и дел, поэтому на домашние дела часто не хватает ни времени, ни сил. Здесь на помощь приходят роботы-пылесосы. Это идеальное решение для занятых людей, которые просто хотят расслабиться после возвращения домой — в чистой обстановке.

Большим преимуществом робота-уборщика является тот факт, что вы можете запрограммировать его таким образом, чтобы он пылесосил квартиру, когда нас нет дома. Благодаря этому ежедневная уборка пылесосом исчезнет из списка наших обязанностей.

Какова оптимальная мощность робота-пылесоса?

Мощность робота-уборщика указывается в ваттах и ​​обычно находится в диапазоне от 50 до 600 Вт. Чем она выше, тем эффективнее работает устройство и быстрее справится с загрязнениями. Выбор оптимальной мощности зависит от нескольких факторов. Для стандартной уборки достаточно роботов мощностью от 50 Вт, однако, если у нас дома есть животные, стоит присмотреться к пылесосам большей мощности, например, 300-350 Вт.

Какую марку выбрать?

Если вам нужно надежное, проверенное оборудование, делайте ставку на продукцию известных брендов. Electrolux, iRobot, Bosch, Samsung — это производители, годами специализирующиеся на создании современных устройств для уборки. Пылесосы этих производителей отличаются высоким качеством и надежностью. Стоит также присмотреться к роботам от:

  1. Xiaomi
  2. Viomi
  3. Roidmi
  4. Dreame.

Устройства этих брендов предлагают современные технологии, простоту в эксплуатации и отличное соотношение цены и качества.

Оценить статью
Добавить комментарий