Размеры и формы вашего участка.

Как только вы решили, каков будет стиль вашего сада, первое, что вам нужно сделать, это записать некоторые важные данные. Вооружившись карандашом и простой или миллиметровой бумагой, приступайте к измерениям на участке.

Начните с дома. Большинство домов построены в соответствии со стандартным планом, основой которого являются углы в 90°. Сделайте обмер здания со всех сторон, учитывая линейные измерения до окон и дверей. Это поможет создать точную схему.

Если вы живете в старом доме с множеством углов и подсобными строениями, возможно, вам будет легче составить отдельную схему, которая войдет в общий чертеж
Затем аккуратно приведите все измерения в соответствие с выбранным вами масштабом (наиболее распространенный масштаб 1:100, но для маленьких участков лучше использовать масштаб 1:50). Оставьте место для включения в схему границы вашего участка.

Теперь приступайте к измерениям в саду. Измерьте боковые отрезки под утлом 90° относительно дома, ведущие к границам участка. Если необходимо, отметьте шнуром эти отрезки и, двигаясь вдоль них, производите дальнейшие боковые замеры также под углом 90° по направлению к уже имеющимся компонентам сада. Производите работу по периметру участка и записывайте результаты.

Если в саду есть компоненты, к которым нельзя провести прямую линию под углом 90°, сделайте к ним замеры от любых уже имеющихся двух точек. Потом вы сможете определить их точное положение, используя метод триангуляции.

Укажите размеры и относительное положение более мелких компонентов, включая детали: обхват стволов деревьев, размах их крои. Обратите внимание па внутренние стены и заборы, лестницы и крышки люков. Сделать это следует самым тщательным образом.

Измерьте и нанесите на план любое изменение уровней. Сначала отметьте верхнюю и нижнюю точки изменения уровней. Если перепад в уровнях большой, то нужно прибегнуть к помощи топографа, который быстро предоставит вам точные уровни ключевых точек в саду, обратись к исходному уровню или нулевой точке, обычно совпадающей с порогом дома.

Если перепады уровней небольшие, вы сами можете сделать все измерения методом нивелирования уклонов. Этот метод простой и дает точные данные, из оборудования вам потребуется деревянная рейка с нанесенным на нес максимальным округленным значением измерения, планка и ватерпас.

Отметьте на своем плане точку, которая соответствует северу, она станет отправной для построения модели сада. Внизу чертежа необходимо пометить выбранный вами масштаб.

Оценить статью
Добавить комментарий