Английский сад

Две характерные детали отличают старый английский сад с произвольными посадками и мощеными дорожками — старая конюшня и рифленая крыша дома. Такие постройки, как конюшня, зачастую не вписываются в общую картину сада. Можно предложить сделать такую планировку, чтобы внешний вид окружающего конюшню сада соответствовал той функции, которую вы ей отведете. Например, она может находиться в отдалении и используется как хранилище.

Для начал можно сделать два альтернативных варианта, где конюшня наиболее гармонично вписывается в дизайн всего сада. В обоих случаях четко разработанная схема планировки сада основана на так называемой сетке, где определяющим является пространство между стойками конюшни.

Один с бассейном сам принцип сетки диктует планировку с отделкой из кирпича в покрытии. Здесь конюшня используется в качестве укрытия и фона. Сад теряет атмосферу традиционного загородного английского поместья и приобретает интернациональный внешний вид. Конюшни и плавательные бассейны существовали во все времена, поэтому в планировке необходимо связать их. Конюшня в данном случае играет более важную роль: она покрыта черепицей и украшена красивой башенкой. Кирпичные колонны перекликаются с квадратами на площадке, вокруг бассейна. Картину дополняют архитектурные посадки: пирамидальные кипарисы и книфофии с высокими соцветиями.

Второй вариант отличает сельская, чисто английская атмосфера. Многочисленные посадки создают укрытый уголок. Цветущие растения, характерные для этого сада, такие как розовый куст и лапчатка с лимонными соцветиями, смягчают формы и создают ощущение гармонии и уюта. Так, высокие светло-желтые соцветия коровяка приятно сочетаются с такого же оттенка цветами молочая. Старая конюшня может стать украшением сада или остаться инородным элементом. Чтобы этого не произошло, посадки дайны надо гармонировать со структурой сада.

Оценить статью
Добавить комментарий