Азы строительства забора из профнастила своими руками

строительства забора из профнастила своими рукамиПервое, о чем задумывается любой человек, купивший земельный участок – строительство забора. Многие собственники идут по простому пути и заказывают ограждение в строительных компаниях. Но не меньше тех, кто предпочитает сэкономить и сделать это своими руками.

Сейчас на рынке стройматериалов предлагается огромное количество вариантов для постройки забора: от известных и привычных издавна досок и б/у труб, до современных решений из металла и пластика.

Наибольшей популярностью среди тех, кто предпочитает работать своими руками, по праву пользуется забор из профнастила. Долговечность, легкость возведения, малые затраты на поддержание постройки в рабочем состоянии и красивый внешний вид, а самое главное, доступные цены на материалы – вот причины такой народной любви.

Подготовка для установки такого ограждения начинается с бурения ям в земле. Для устойчивости достаточно углубиться в грунт на 1-1,2 метра, что соответствует глубине промерзания в наших природных условиях.

Ширина ямы должна быть 0,15-0,20 метра, не больше.

Затем в подготовленные отверстия вставляются опоры будущей ограды. Обычно в качестве столбов используются круглые (диаметром 0,06 метра), квадратные (сечением 0,06х0,06 метра) или прямоугольные (сечением 0,06х0,08 метра) металлические трубы, предварительно обработанные антикоррозийным составом или грунт-эмалью. Расстояние между опорами должно приблизительно соответствовать ширине секции будущего забора и равняется 2-2,5 метрам.

После выравнивания столбов по вертикали отверстия, в которых они установлены, нужно залить бетоном или забутовать щебнем для придания опорам устойчивости. Затем столбы соединяются горизонтальными перемычками с помощью специальных держателей лаг или просто сварки.

Связывать столбы по горизонтали следует в два, а лучше в три уровня. Для горизонтальных связей используется металлическая труба сечением 0,02х0,04 м. После завершения сварочных и монтажных работ каркас будущего забора нужно покрыть в два слоя краской по металлу или грунтовкой.

Крепление секций забора из профнастила к подготовленному каркасу производится с помощью заклепок, но чаще при самостоятельной работе используют саморезы.

Профнастил закрепляется внахлест на одну волну секции, саморезы следует вкручивать через волну. Для придания ограждению законченного вида по верху пускается заборная планка.

Как видите, при наличии инструмента, небольших строительных навыков и прямых рук в самостоятельной установке забора из профнастила нет ничего сложного.

Установки забора из профнастила — 8 советов как снизить цену и повысить качество

Оценить статью
Добавить комментарий