Цветы для различных уровней в альпийской горке

Цветы для различных уровней в альпийской горке

Альпийская горка прочно заняла свое место в ландшафтном дизайне. Она очень креативно и стильно смотрится, при этом не требуя каких либо дорогих материалов или сложного ухода. Соблюдая определенные правила высадки и подбора растений, вы сможете долго наслаждаться красотой, созданной собственными руками. Подбирая очередной цветок для альпийской горки, уделите особое внимание условиям, требующимся для его нормального роста. Не верно выбрав растения, вы не получите цветущие Альпы в миниатюре, а только потратите зря силы и деньги. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать некоторые тонкости. Альпийская горка условно делится на три яруса, каждый из которых имеет свои особенности, влияющие на выбор цветов.

Цветы для различных уровней в альпийской горке

Травянка

Содержание
  1. Верх
  2. Середина
  3. Низ

Верх

Самый верхний ряд больше всего подвержен выветриванию и прямым лучам солнца, а это говорит о том, что почва здесь будет бедной и сухой. Поэтому здесь следует отдать предпочтение цветам, для которых горы являются естественным местом произрастания: различные виды гвоздик (травянка короткостебельная, сизая) хорошо приживутся на самом верху. Также неплохо будет чувствовать себя Иберис вечнозеленый — красивый многолетник, вырастающий до десяти сантиметров и укрывающий свободное пространство живым покрывалом, часто усыпанным мелкими белыми цветами. Тимьян ползучий привлечет к себе пчел и бабочек своим медовым ароматом. И горка оживет, утопая в постоянном движении и жужжании. Но основное место в композиции верхнего яруса стоит отдать Эдельвейсу альпийскому. Это неприхотливое многолетнее растение будет украшать вершину вашей горки белыми необычными цветами до самой поздней осени.

Середина

Цветы для различных уровней в альпийской горке

Цветущая альпийская горка

Средний ярус украсят цветы, любящие более влажную среду. При подборе обратите также внимание на период вегетации растений, делая так, чтобы одни цветы сменяли другие. Например, Флокс шиловидный, цветущий с апреля по май розовым и голубым цветом, стоит высаживать в компании с Обриеттой дельтовидной, которая заменит его в мае яркими малиновыми и розовыми цветами. А Чистец шерстистый поможет усилить контраст с помощью своих серебристых листьев. Подойдут сюда Астра Альпийская, Полынь Шмидта, Пострел обыкновенный. Благодаря постепенной смене периодов вегетации, у вас в саду будет постоянно цветущая композиция.

Низ

Нижняя часть горки самая влажная и затененная. Сюда стоит выбирать растения легко переносящие повышенную влажность и полутень. Камнеломка дернистая (вырастает до двадцати сантиметров и образует красивые подушки) красиво смотрится в сочетании с Дюшенеей Индийской, создающей ярко-зеленые полянки, усыпанные красными ягодками вперемешку с белыми цветками. Так же подойдет для этих условий Лиатрис Колосковый, разбавляющий своим фиолетовым цветом зеленые поляны.
Соблюдая эти нехитрые правила, вы легко создадите альпийскую горку, которая весь сезон будет радовать глаз пестрым разнообразием.

Оценить статью
Добавить комментарий