Цветущая лужайка

Цветущая лужайка

Любой, кто хоть раз был на цветущем лугу летом, наверняка ощущал душевный подъём и безграничную радость. Их можно повстречать на берегах рек или в лесу. А хотелось бы вам, чтобы цветущий луговой газон был и у вас в саду? И как же за ним присматривать? На этот и многие другие вопросы мы дадим ответы в нашей статье.

Цветочная лужайка – как правильно сымитировать

Цветочный луг – это достаточно оригинальная замена газона, которая создаст полное впечатление отдыха на природе. В идеале, конечно, если у вас на участке уже есть природная лужайка, но так почти никогда не бывает, и поэтому её необходимо создавать на заранее подготовленном газоне.

Отличительные черты цветочного луга:

  • множество семян злаковых как одногодок, так и многолетников;
  • он разбивается при отсутствии противоречий и явной контрастности с общим ландшафтом;
  • как правило, не занимает больших площадей (при малых площадях от трёх до десяти квадратных метрах, при больших – от тридцати до двухсот «квадратов»);
  • не используется для активного отдыха (очень легко затаптывается), а только для созерцания за бабочками, пчёлами и т. д., духовного умиротворения;
  • изменчивый на протяжении всего сезона внешний вид;
  • высота трав в основном до 90 см;
  • неприхотлив в плане присмотра (один-два раза покосить, при длительных периодах без дождя – полить);
  • радовать глаз он будет первый год, далее станет обычным газоном.

Виды лужайки

Существует более десяти видов смесей семян для разных климатических условий. Фасуются с расчётом на 3-20м2 и 50-80м2.

Цветущая лужайка

Вот некоторые из них:

  1. «Солнечная долина», рассчитана на регионы с сухим жарким климатом. В состав входят 17 видов трав и цветов, не требующих особого ухода и частого полива, не тускнеющих на солнышке и достигающих в высоту 50 см.
  2. «Солнце Флоренции» из 16 разных растений в сине-оранжевых красках, для яркой солнечной лужайки высотой до 60 см.
  3. «Душистый луг»- смесь из 14 ярких и ароматных цветов, достигающих 90 сантиметров в высоту, если грунт и осадки благоприятствуют.
  4. «Рай для бабочек» содержит 20 разновидностей семян трав и цветов, которые так понравятся все бабочкам вашей округи. Высота до 90 сантиметров.
  5. «Коттедж-гарден» насчитывает 21 тип семян трав для газонов, ландшафтного дизайна, облагораживания территорий около любых видов построек, высота травостоя до 80 сантиметров.
  6. «Инстант-гарден» — самая простая и знакомая всем смесь, насчитывающая 11 разнообразных маков, календулы, ромашек, васильков и т. д., достигающих 80 сантиметров.
  7. «Детская лужайка» выглядит как зелёный ковёр с яркими вкраплениями цветов, так любимых детьми. Включает в себя 20 сортов растений до 45 сантиметров в высоту.
  8. «Восточный орнамент» смесь из 22 видов растений, которые отлично подойдут для мест, куда попадает недостаточно солнечного света.
  9. «Гольф-аристократ» идеально подходит, как видно по названию, для посева на полях для гольфа. В составе 17 трав.
  10. «Цветущий город» — лучшее решение для посева в парках, загородных домах, на дачном участке. Состоит из 19 типов трав до 20 сантиметров.

Правильно сеем и ухаживаем

При разбивке луга на бедной почве, следует добавить плодородный слой (приблизительно 20 сантиметров), на тяжёлой – применить дренаж. Посев необходимо производить в мае по норме 30 г семян на «квадрат» на плотно утрамбованную и слегка взрыхлённую почву. После посева слегка присыпать семена землёй. Не забывайте периодически поливать вашу лужайку, и в конце июня у вас будет свой собственный полевой луг.

Цветущая лужайка

После цветения не спешите скашивать луг – дайте семенам опасть, дабы они вновь порадовали вас в следующем году. Дополнительно удобряйте почву, но нечасто – два раза в год, перед посадкой и после покоса. По мере надобности проводите прополку сорняков.

Лужайка, обычно, занимает до 30% газона из-за своей непрактичности. Как вариант, в центральной части сада, лучше использовать газон, а на периферии или окраине – разбить лужайку.

Недостатком луга является то, что он не остаётся таким же красивым и красочным на следующий год, так как семена цветов не всегда прорастают. Чтобы этого не случилось, рекомендуем вам каждую весну слегка взрыхлять газон и дополнительно сеять, но в гораздо меньшем количестве, той же растительной смесью, присыпать слегка землёй и поливать его. Тогда летом ваш газон снова порадует вас ярким цветением, приятными запахами и красивыми бабочками.

Оценить статью
Добавить комментарий