Декоративные цветы — украшение вашего сада

Декоративные цветы — украшение вашего сада

Декоративные цветы играют для сада огромную роль. Ведь именно они оказывают основное влияние на то, какой будет атмосфера в вашем саду уютной или вычурной, а также определяет стилистику участка в целом. Дорогостоящие и утонченные розы и каллы придадут изящности и аристократизма, а простые бегонии и ромашки, фиалки поспособствуют домашнему уюту.

С помощью декоративных цветов можно создавать бесчисленное количество различных композиций, придумывая все новые и новые варианты их сочетания, которые будут каждый раз преображать ваш сад до неузнаваемости. Абсолютно исключат возможность привыкания.

Такой популярности у ландшафтных дизайнеров они достигли также благодаря тому, что замечательно справляются с ролью как самостоятельного элемента в оформлении сада, так легко могут являться и составляющей какой-нибудь композиции из кустарников, деревьев, стен, камней. Они могут использоваться в качестве живых бордюров и ограждений, позволяя красиво выделять нужные зоны участка, могут украшать дачу в виде пестрых клумб, а могут быть элементом декора для приствольных ямок. Универсальность из применения не знает границ. Все зависит лишь от вашей фантазии и желания.

Подбор растений

Пристального внимания потребует от вас подбор этих растений. Здесь важно учесть сезонность цветения, которая должна иметь плавный переход, чтобы обеспечить постоянное наличие цветущих полян на протяжении всего дачного сезона. Не стоит забывать и о подборе цветов при создании композиций. Цветовая гамма должна быть не просто разнообразной и пестрой, а прежде всего, гармоничной. Ведь именно это превратит сад в произведение искусства, имеющего свою неповторимую стилистику и законченный образ.

Выбор цвета

Цвета, преобладающие на вашем участке помимо эстетической несут еще

Декоративные цветы — украшение вашего сада

и практическую функцию. Каждый из них вызывает разные эмоции, способствует возбуждению или расслаблению. Например, синий помогает активизировать мыслительные процессы, стимулируя работу головного мозга. Зеленый снимает напряжение с глаз, давая им возможность немного отдохнуть. Красный пригодится, если срочно нужно проснуться, а желтый быстро поднимет настроение и вернет силы.

Правильно подобранные и скомпонованные цвета способны не просто выделять определенные зоны, но и зрительно увеличить территорию ваших владений, сделать акцент на нужном вам месте, не давая возможности обратить внимание на недостатки.

Но чтобы все это работало, прежде всего, нужно обеспечить растениям необходимые им условия произрастания.
Надеюсь, с помощью этих советов вам удастся создать сад своей мечты, наслаждаясь великолепием которого, можно будет хорошо отдохнуть и восстановить затраченные жизненные силы.

Оценить статью
Добавить комментарий