Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Постоянно цветущая клумба радует взор в течение всего сезона, начиная с ранней весны и до поздней осени. Одни сорта отцветают, другие сменяют их, и так беспрерывно. Но организовать такой красочный калейдоскоп не так-то просто, как кажется со стороны. Ведь нужно подобрать совместимые растения, учесть время их цветения, продумать их размеры и сочетаемость по цветовой гамме. Это довольно кропотливая задача.
Планирование таких цветников, даже у самых опытных и грамотных флористов начинается с набросков на листе. Они подробно описывают параметры цветов и их планируемый срок цветения.
Существует несколько основных правил в оформлении всесезонных клумб.

Выбор месторасположения цветника

Самым идеальным станет участок, находящийся в полутени. Ведь здесь отлично приживутся и теневыносливые и светолюбивые растения. Очень осторожно подбирайте сорта для солнечных участков, есть риск потерять много разновидностей цветов.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Ирисовая клумба

Планировка высадки цветов на участке

Чтобы не получить в результате хаос, цветник должен быть разграничен по высоте высаженных растений и их цветовому решению. Более высокие культуры стоит высаживать на заднем плане, а низкорослые — на переднем. Не стоит рядом размещать ярко выраженные цветовые акценты. Синие, жёлтые и красные колеры лучше разбавить переходными оттенками: оранжевым розовым голубым.

Заселяем клумбу выбранными растениями

Планировать цветник стоит заранее, ещё с осени. Ведь нужно посеять первоцветы, которые с первыми тёплыми солнечными лучами уже дадут ростки, высеять многолетние цветы, высадить хвойники, которые станут основой клумбы и будут оживлять её в любое время года.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Желтые ирисы

Как ухаживать за цветником

Самое основное, что нужно вашим цветам — это влага и солнце. Поэтому необходимо своевременно поливать насаждения и убирать сорные растения, затеняющие ваши цветы. А также не забывайте подчищать клумбу, убирая пожелтевшую листву и отцвётшие бутоны. Такое обновление улучшить эстетичный вид насаждений и позволит растениям в следующем году выглядеть ещё лучше.

Весенние жители клумб

Открывать красочный «парад» выпала честь первоцветам. Именно они с первыми оттепелями оживают и радуют нас своими красками. Отведите место на участке примулам, крокусам, незабудкам, медуницам и радуйтесь вместе с ними приходу весны.
Не обойдётся ни одна непрерывно цветущая клумба без восточного дороникума, который зацветёт в последние мартовские деньки и будет радовать взор аж до начала мая. Это растение ещё называют жёлтой весенней ромашкой. Оно крайне неприхотливо и прекрасно выдерживает температурные перепады от жары до приморозков.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Белоснежные ирисы

Майские деньки порадуют вас цветением маргариток, незабудок и анютиных глазок. Эти цветы смотрятся очень ярко, пёстро и эффектно, создавая своеобразный красивый ковёр.
Неплохим дополнением может стать душистый гиацинт, который добавит красок в общую палитру и порадует вас своим ароматом. Период цветения гиацинтов попадает на вторую половину мая.
И в последние майские деньки главной скрипкой в цветочном ансамбле станут цветущие, пышные, ароматные пионы.

Летние жители цветников

Принимают эстафету цветения в летнем сезоне горные васильки, дельфиниумы, вейгелы. Можно дополнить ансамбль ирисами, гвоздикой-травянкой, горными васильками, непальской лапчаткой. Все эти красавцы будут радовать вас в течение июня и июля месяца.

Самый жаркий период приходится на июль и август, когда дневная температура иногда зашкаливает за тридцать градусов. Поэтому в клумбе должны присутствовать солнцелюбивые цветы, которые хорошо переносят засуху. Отведите место в цветнике флоксам, колокольчикам, халцедонским лихнисам, альпийским синеголовникам, астильбам, садовым ромашкам и они украсят своим цветением даже самые жаркие месяцы.
Начиная с середины августа, зацветает корейская хризантема и астра. Разнообразие сортов этих цветов очень велико, отдельные виды способны цвести до наступления морозов.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Ирис «Красные бородки»

Осенние жители цветников

Пальму первенства мы уже отдали астрам и хризантемам, но это не единственный цветок, способный оживить клумбу осенью. Есть растение, которое цветёт в течение всего сезона. Мы говорим об аллиуме (декоративном луке). Его соцветия имеют шарообразную форму, появляются они в мае и до самой осени не теряют своего великолепия.

Аллиумы относят к сухоцветам. Его стебли очень прочные и благодаря этому, растение засыхает в цветнике, после чего ещё долгое время может радовать вас в домашней вазе.
Краспедии являются «родственниками» аллиумов. Они начинают цвести в конце августа и не теряют своей презентабельности до самых заморозков.

После того как отцветут самые стойкие растения, клумбу будут украшать многолетние хвойники. Их разнообразие очень велико, так что можно выбрать растения на любой вкус. Особенно выгодно смотрятся культуры, обладающие яркими ягодами, не теряющими своей декоративности в течение всех зимних месяцев.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Синие ирисы

Некоторые секреты и хитрости в разведении этих культур

Последнее время набирает оборот популярность бородатых ирисов. Эти растения способны стать истинным украшением вашего палисадника, фонтанной композиции либо входного пространства. Ландшафтные дизайнеры часто используют эти великолепные растения в оформлении участков.
Распространённость это травянистое растение получило во всех странах. Своё название ирис получил от древних греков. Ведь оно переводится с греческого как радуга. И действительно, его соцветия переливаются всеми красками и просто поражают воображение.

Прозвище — бородатые они получили за свои волоски, растущие у наружных лепесточков околоцветника. Они придают пышность и благородство цветку.
Выделяют три основных вида этих растений. Они могут быть безбородыми, присеменными и бородатыми. Все они чрезвычайно привлекательны и любимы садоводами. К тому же их разделяют на группы в зависимости от высоты куста.

Высота миниатюрных карликовых ирисов не превышает двадцати сантиметров. Их используют, как ковровое покрытие либо высаживают в альпийских горках. Очень выгодно смотрится сорт Ditto. Его лепестки имеют светло-голубой оттенок и белую окантовку по краю, а переливы лососевого с фиолетовым — дополняют картину. У сорта Cinnamon Apples наружные лепестки коричнево-фиолетового цвета, а внутренние имеют насыщенный жёлтый оттенок.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Дикий карликовый ирис

  • Высота карликовых сортов достигает сорока одного сантиметра. В этой группе можно выделить сорт Big Blue Eyes с его белыми лепестками, имеющими сиреневую сердцевину, а также сорт Cachet, который порадует персиковыми, нежно-молочными переливами и лавандовой бородой.
  • Высота стандартных среднерослых ирисов составляет семьдесят сантиметров. Растения обладают большими соцветиями, массивными стеблями и производят эффектное впечатление, как в групповых композициях, так и в единичных насаждениях. У сорта ALAMO JOE внутренние лепестки имеют нежный фиолетовый оттенок и беленькую бородку, а наружные кирпичные лепесточки загнуты и оформлены каёмкой нежно-фиолетового оттенка. У разновидности Ashanti на золотистых лепестках видны бронзовые лучики.
  • Для бордюрного оформления подойдут невысокие, аккуратные сорта бородатых ирисов. Эта группа представлена богатейшим разнообразием колеров и форм. Сорт Autumn Wine (осеннее вино) обладает бархатистой структурой лепестков, раскраска которых колеблется от светло-винных до бордовых практически чёрных, тонов. У сорта Batik на фиолетовом фоне соцветий выделяются белые контрастные полосы.
  • Размер миниатюрных бородатых высокорослых ирисов граничит в пределах от сорока до семидесяти сантиметров. Своему названию эти цветы обязаны схожестью своих соцветий с облаком бабочек, раскачивающихся на высоких, тоненьких стебельках. У разновидности Abridged Version соцветия светло-розовые, а бородка абрикосового оттенка. Blue Chip Stock обладает сине-голубой гаммой соцветий, а у Baubles and Beads внутренние лепесточки жёлтые, а наружные — фиолетово-красные.

    Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

    Бордовые ирисы

  • Размер высокорослых бородатых ирисов с массивными стеблями и пышными мощными соцветиями достигает семидесяти и более сантиметров в высоту. Цветок у них довольно крупный, а разнообразие окрасок очень большое. Растение шикарно смотрится в единичных насаждениях и в групповых цветниках. Высота ириса Game Plan составляет порядка 90 сантиметров. Его коричнево-оранжевые гофрированные лепестки и красно-оранжевая бородка выглядят просто шикарно. Не уступает по красоте и Almaden с его большими бордовыми соцветиями. Лепестки имеют бархатистую структуру и бронзовую бородку.

Отдельно выделяют группу низкорослых ирисов

В наше время выведено множество гибридных, декоративных сортов, приспособленных к разным климатическим условиям, а вот природное распространение эти цветы получили на Кавказе, в Западной Европе, юго-западных районах Советского Союза. Низкий ирис очень компактен и растёт не выше двенадцати сантиметров. Это корневищная разновидность. Листья мечевидные, светло-зелёного оттенка, цветки крупные. Цветовая палитра низких ирисов колеблется от светло-голубых до тёмно-фиолетовых колеров.

Время цветения приходится на апрель и май месяц. Размножают растение с помощью разделения корневой системы. Очень редко используют семенной способ, поскольку такие растения зацветут только через два—три года. Грунт должен быть дренированным, питательным, нейтральным либо слабощелочным.
Культура довольно морозоустойчива и любит солнечный свет. Требует пересадок на новое место каждые пять лет. На одном метре квадратном высаживают до двенадцати кустов.

Ирисы и их правильное выращивание в ландшафтном дизайне

Ирисы у пруда

Правила посадки бородатых ирисов

  1. Если вы хотите разделить корни растения, то лучше это делать в последней декаде августа.
    Учитывайте, что бородатые ирисы — солнцелюбивы. Не стоит их высаживать в затенённых местах, иначе они не будут цвести.
  2. Растения любят влагопроницаемый, нейтральный либо слабощелочной грунт. Кислотность должна быть в пределах 6,7 рН. Неплохо разрыхлить землю мелкими камешками. Поскольку растение достаточно засухоустойчиво, то следует избегать мест с высоким уровнем грунтовых вод и повышенной влажностью. Количество удобрений должно быть умеренным, иначе растение будет плохо цвести и может заразиться грибками. Гранулированная люцерна и компост станут лучшим удобрением перед высадкой растений.
  3. Корневищные ирисы высаживают в ямки, глубина которых составляет до пятнадцати сантиметров. В лунке создают маленький холмик, по которому распределяют корневую систему цветка. Затем всё засыпается землёй. Если вы высаживаете крупные сорта бородатых ирисов, то отступ между кустами должен быть более сорока сантиметров. Сразу после высадки растение нужно обрезать и полить. Зацветёт оно следующим летом.


Поскольку ирисы неприхотливы, то особого ухода не требуют. Достаточно вовремя их поливать и удалять сорняки. Удобрения вносят два раза в течение сезона — весной и по окончании цветения. Количество азотного компонента в удобрении должно быть ниже в два раза, чем других составляющих. Хорошим удобрением станет люцерна.
Среди всех разновидностей ирисов, бородатые требуют к себе большего внимания и заботы. Но результат того стоит. Ведь ирисовые насаждения придадут особый шарм, красоту и гармонию вашему участку.

Оценить статью
Добавить комментарий