Как правильно посеять газон?

Как правильно посеять газон?

На журнальных фотографиях газон обычно выглядит идеальным: он всегда ровно выстрижен и наполнен сочными цветами. Если вы мечтаете иметь такую зелёную лужайку, необходимо разобраться во всех тонкостях посадки газона и узнать, как правильно это сделать, учитывая при этом каждый этап.

Подготовка территории под газон и выбор трав

Сначала следует подготовить почву для будущего газона. Обязательно нужно:

  • освободить территорию от мусора, камней, ростков;
  • выкорчевать пни и убрать корни ненужных вам растений;
  • применяя гербициды, избавиться от сорняков;
  • перепахать землю, добавить органические удобрения;
  • создать дренажный слой — для этого можно использовать щебень либо дроблёные кирпичи;
  • хорошо выровнять почву, устранить комки и ямки;
  • уплотнить землю на участке с помощью катка;
  • верхний шар почвы разрыхлить с помощью грабель.

Готовый участок пока ещё нельзя использовать под газон. Его нужно оставить под пар на несколько месяцев.

Как правильно посеять газон?

Одновременно с этим можно подобрать соответствующие травы для смеси на посев, поскольку существенно не только знать, как посадить газон, а уметь выбирать именно такие сорта трав, которые соответствуют вашему участку.

Как правило, в смесь для посадки газона включают различные сорта трав. Они должны дополняться друг другом по несхожим параметрам. В случае, ежели вы решили составить смесь без специальной помощи, следует обратить внимание на некоторые моменты: климат местности, структуру грунта вашего участка, степень попадания света, цель использования лужайки (это может быть игровая площадка для детей либо газон будет выполнять роль декоративного элемента). Если вы не располагаете информацией такого рода и ваши знания в данной области недостаточны, лучше всего довериться профессионалу, который поможет правильно подобрать травосмесь, учитывая все особенности участка. А ещё такой человек посоветует вам, как правильно посадить газон.

Руководство как правильно посеять газон

Если вы чётко следуете нашим рекомендациям, у вас уже должен быть подготовлен участок и куплена смесь трав для посева. Далее необходимо подкормить почву минеральными удобрениями, пройтись ещё раз граблями и затем приступать к посеву. Сеять газон можно в любой период, начиная со второй половины весны и аж до осени. Основное требование — это сухая, безветренная погода — так семена не разнесутся ветром.

Как правильно посеять газон?

Многие садоводы считают, что идеальный газон получится, если при посеве перемешать семена с песком. Но если у вас нет опыта в таких делах, лучше не рисковать в первый раз, поскольку существует вероятность, что вы неправильно рассчитаете нужное соотношение песка и смеси и все испортите. Чтобы засеять газон равномерно, сначала пройдитесь вдоль участка, а затем поперек. Также с этой целью можно использовать специальную сеялку. На 1 м2 расходуется около 30-40г семян.

Следующее, что необходимо сделать — это бережно заделать посеянную смесь в грунт с помощью грабель. Неплохо будет присыпать сверху 1,5-сантиметровым мульчирующим слоем торфяной смеси. После этого нужно пройтись по газону катком, чтобы вжать семена в грунт, а затем осуществить их полив. Первую неделю после посадки требуется каждый день поливать лужайку. Делайте это мелкокапельным способом, в противном случае земля размоется и ростки, которые плохо укрепились, смоются водой.

Вам в помощь предоставляется материал, где вы можете наглядно изучить, как правильно подготовить почву и как посадить газон. Если соблюдать данную инструкцию, через неделю можно будет наблюдать результат вашей работы. В случае если всходы появились не везде, проведите повторный подсев.

Оценить статью
Добавить комментарий