Как вырастить бонсай из лесной сосны

Как вырастить бонсай из лесной сосны

Искусство бонсай известно еще со времен правления в Китае династии Тан. Но широко развиваться бонсай стал лишь спустя несколько столетий в Японии, когда там массово стало развиваться планирование садов, называемое нами ландшафтным дизайном. Раньше для бонсай использовались различные растения, но со временем их количество значительно уменьшилось: многие представители флоры просто не подходили для этих целей.

Выбор и посадка саженца

В наше время приобрести бонсай можно в каждом цветочном магазине, но ведь сформировать такое деревце своими руками гораздо интереснее. Для выращивания такой миниатюры подойдут как семена, так и саженцы. Все тонкости и нюансы создания бонсай своими руками предлагаю рассмотреть на примере сосны.

Обзавестись ее саженцами можно в лесном хозяйстве или обычном сосновом бору. Выкапывать их необходимо осенью, выбирая небольшие растения разной формы, что позволит сформировать их, придерживаясь различных стилей.

Далее привезенные деревца высаживают в горшочки диаметром тринадцать, пятнадцать сантиметров. Это делается для того, чтобы при росте все силы саженца уходили на развитие кроны, а не корневой системы, что произойдет в случае выбора большого горшка.

Как вырастить бонсай из лесной сосны

Сосна

Учтите, что саженцам нельзя резко менять условия произрастания, поэтому оставьте их на первое время в вазонах на улице. Только выберите для них максимально защищенное от ветра и палящего солнца место и укройте мульчей. После того как сосны переживут зиму, можно приступать к формированию бонсай. Для начала деревца обрезают, оставляя десять сантиметров в высоту. Такая мера дает стимул к прорастанию новых боковых ветвей и утолщению основания. Чтобы не повредить растение, обрезку необходимо проводить хорошо наточенным секатором, придерживаясь угла в сорок пять градусов. Если оставшаяся после процедуры крона достаточно густая, то ее необходимо проредить. Первый этап в создании своими руками мини-дерева положен.

Формирование и уход

Далее принимаемся за стволовую часть. С помощью трех миллиметровой алюминиевой проволоки создаем каркас, который и будет придавать нашему стволу нужную форму. Не стоит делать одинаковые конструкции, каждый саженец должен иметь свой стиль, о них более подробно можно узнать из интернета или специализированных изданий. Когда проволока начнет врезаться в ствол, каркас необходимо заменить новым, но его форма при этом должна оставаться той же.

Следите также за тем, чтобы проволока не повредила хвою и ветви, поэтому надевайте каркас крайне бережно.

Как вырастить бонсай из лесной сосны

Каркас для бонсая

Вазоны с растениями установите на солнышке и внимательно отнеситесь к поливу. Пересыхание земляного кома недопустимо. Не лишним в этот период формирования будет внесение удобрений. Это поможет бонсай быстрее расти, и уже к осени вы увидите в своих горшках молодые растения, отдаленно напоминающие большие лесные сосны.

С приходом холодов сосенки снова накрываются мульчей, защищающей их от замерзания.

К третьему году жизни мини-сосны можно пересадить в вазоны диаметром двадцать пять сантиметров и глубиной четырнадцать. Делают это весной, в апреле месяце. Также для этих целей необходим специальный субстрат, который легко сделать своими руками. Смешайте речной песок крупной фракции, перлит и перегной в соотношении 2:2:1 соответственно. На дно горшка уложите хороший дренаж.

Корешки сосенок при пересадке нужно аккуратненько расправить. Во многих источниках пишут, что их следует обрезать, но для этого этапа формирования бонсай лучше обойтись без таких радикальных мер. Удалить можно только поломанные или заболевшие части корешков.

Поместив их в новое жилище, присыпьте корешки «Корневином» и грунтом.

Далее вы делаете все то, что и до этого: поливаете, подкармливаете, защищаете от жары и холода. В конце осени верхушку сосны обрезают на уровне самого последнего ответвления, мульчируют корни и ждут прихода весны.

Теперь для бонсай начинается самый интересный период. Сосна полностью напоминает своих взрослых собратьев, осталось хорошенько поработать над кроной, придав ей оригинальную форму.

Как вырастить бонсай из лесной сосны

Формирование кроны бонсая

Благодаря огромному количеству стилей и вариантов, каждый ваш саженец можно будет сделать неповторимым. Делается с помощью прищипывания и формирующей стрижки, которую нужно повторять на протяжении нескольких лет. Чтобы придать желаемые изгибы ветвям, их тоже заключают в проволочные каркасы, меняющиеся по мере утолщения веток.

Конечно, выращивать бонсай сложно. Это трудоемкий процесс, занимающий много времени. Но в то же время, бонсай дарит возможность отвлечься от суетливой жизни, подумать о чем-то своем, почувствовать себя создателем прекрасного, которое будет радовать вас на протяжении многих лет. Не стоит ожидать, что все сосны с первого раза превратятся в великолепные произведения искусства. Помните, что над бонсай работали веками, приноравливаясь к дереву и пытаясь добиться от него желаемой формы. Так что запаситесь терпением, и у вас все непременно получится.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий