Клумба на даче из многолетних растений

Клумба на даче из многолетних растений

Те, кому повезло стать счастливым обладателем частного дома со своим приусадебным участком, периодически задумываются над тем, что же высадить на нем и какие растения подобрать для наиболее оригинального ландшафтного дизайна. Хозяева всегда стремятся «блеснуть» своими садовыми достижениями не только для семьи, но и для гостей и просто мимо проходящих зевак. Одним из самых популярных вариантов является создание цветочной клумбы на даче из многолетников. Не все так просто как кажется, и поэтому подготовку к работе нужно начинать за долго до самой реализации проекта.

Еще ранней весной, когда на земле все еще сохраняется снежный покров и она в зимней спячке, можно приступать к разработке вашего плана на садовый участок и цветочной клумбы из многолетних растений в частности. Можете начинать понемногу приобретать нужные семена и саженцы, из которых в дальнейшем получится цветущая клумба.

Многие специалисты в ландшафтном дизайне и садоводстве рекомендуют остановить вам свой выбор на многолетних растениях, благодаря которым ваша клумба из года в год будет радовать окрепшими растениями и пышным цветом.

Клумба на даче из многолетних растений

Многолетники – очень удобный вариант для цветников, так как вам не нужно каждый год пополнять арсенал новыми растениями, достаточно будет всего лишь подправить и подкормить уже взрослые растения. Многолетние растения хорошо переносят критические погодные условия и отлично приживаются на новом месте.

Человеку далекому от садоводства покажется очень простым создание цветника. Но приближаясь вплотную к высадке растений, начинает понимать, что не такое уж и простое это дело. Недостаточно просто «натыкать» разновидности в клумбу и на этом успокоиться, придется учесть множество нюансов по расположению растений в зависимости от цвета, высоты, совместимости и уместности соседства. Гармонично высаженная в плане размерности клумбы будет радовать и удивлять созерцателей. Руководствуясь правилом – «от меньшего к большему», ваш цветник будет оценен на все пять баллов!

Хотя в случае расположения клумбы по центру участка, этот прием, естественно, не актуален. В таком случае нужно будет подробно изучить такие моменты, как сезонность цветения и его продолжительность. Если вы серьезно отнесетесь к процессу подготовки клумбы, тогда результат очень порадует и даже удивит вас.

Как составить красивый цветник

Главная задача клумб и цветников  на садовом участке – эстетическое удовлетворение и созерцание. Гармония растений между собой – это главный критерий совершенства в их создании. И для того, чтобы добиться этой пресловутой гармонии, нужно перечитать ворох специализированной литературы, после чего методом проб и ошибок получить желанный результат.

Для упрощения этой задачи начнем отбор растений по критерию высоты. Если вы правильно справились с этой задачей и разместили растения по росту, то пол дела уже сделано. Обратите внимание на подбор экземпляров для клумбы по геометрическим параметрам – очень важно, как зрителю будет открываться обзор.

Клумба на даче из многолетних растений

Если посетитель вашего сада может видеть клумбу только с одной стороны, к примеру, если она расположена возле стены или вплотную к дому, или сливается с рядом расположенной живой изгородью, тогда высаживаем растения по нарастающей — самые рослые у стены, и самые низкие – к краю клумбы.  Такое размещение будет выгодно для обзора, все элементы будут хорошо просматриваться.

В случае того, когда ваш цветник выглядит как отдельно стоящий в саду элемент, тогда самые высокие варианты помещаются в центр цветника, а более малые каскадом высаживаются к краю. Готовая клумба, высаженная подобным образом, будет выглядеть как пирамида или конус, в зависимости от формы площадки. Высокорослые виды задают тон всей структуре цветника, именно поэтому следует грамотно их разместить.

Высота видов – не единственный критерий в формирования цветочной схемы клумбы из многолетних растений. Сочетание и гармония цветовой гаммы также является одним из решающих факторов.

Красно-желтые цветы отлично будут смотреться с голубыми и синими. Можно в этом случае смело использовать технику слоеного торта, то есть повторять оттенки в заданной последовательности.

Если в вашей клумбе каким-то образом появились пустые участки, то не расстраивайтесь, и в следующий сезон засадите прорехи многолетними почвопокровными видами. Они создадут плотный непроницаемый ковер и удачно скроют все недостатки.

Оценить статью
Добавить комментарий