Клумбы и цветники на даче: с чего начать

Клумбы и цветники на даче: с чего начать

Что нужно сделать, чтобы пустой, поросший травой участок превратить в прекрасный цветущий уголок, который будет радовать вас и ваших близких. Сделать это вам поможет создание разнообразных клумб, на которых в самых причудливых сочетаниях будут сливаться разные виды растений и обеспечивать вам приятнейший вид на весь сезон вплоть до самой поздней осени! Как этого добиться, как разбить клумбу на даче и сделать это правильно, мы подробно расскажем в этой статье.

Форма и размеры

Для начала следует определиться с размерами вашей будущей клумбы, которые напрямую зависят от размеров дачного участка и вашей готовности выделить определённую площадь на эту красоту. Могут быть как маленькими, до одного метра, так и огромными, простирающимися на десятки метров.

Форма вашей клумбы может быть абсолютно любой, тут всё напрямую зависит от вашей фантазии или же от общего ландшафта.

Одним из интересных необычных решений при разбивке клумбы может стать «родниковая» посадка растений. В таком случае она имеет форму ручья, который якобы «вытекает» из перевёрнутого декоративного сосуда. Форма посадки цветов должна соответствовать. Высаживаются, как правило, цветы контрастных окрасов, жёлтые и красные, например, извилистыми полосками, образуя подобие струи воды, которая вытекает из сосуда.

Клумбы и цветники на даче: с чего начать

Конечно, далеко не всегда используются контрастные цвета, очень красиво в таких клумбах смотрятся и белые цветы, пример одной из таких посадок представлен на фото.

Если вы не стеснены небольшим дачным участочком и для вас размер клумбы не является критичным фактором, это просто замечательно и единственным ограничителем тут может стать, лишь ваша фантазия. Но как быть тем, у кого нет таких возможностей? Для такого случая есть замечательное решение – цветки в горшках и кадках! В конце концов, если вы ограничены в пространстве, их всегда можно развесить на крыльце, разместить вдоль тропинок, даже соорудить этажерку из подручных материалов и украсить её цветочными горшками.

В наше время садоводы и декораторы предлагают очень нестандартное и интересное решение – высадка растений в обуви, причём самой разнообразной, от старых галош до туфель на шпильках.

Очень интересно смотрится клумба, разбитая в тележке, которую есть возможность всегда перенести в любое другое место вашего сада.

Несколько основных принципов разбивки клумбы

Разбить клумбу у себя на даче не самая сложная задача, стоит лишь следовать нескольким базовым рекомендациям. Цветы следует располагать в группах, ведь при беспорядочном их цветении эффект может разниться от ожидаемого и удовольствия не приносить вовсе. Мы рекомендуем вам тщательно продумать порядок их расположения заранее.

Для клумбы круглой формы, например, расположение цветов, может быть следующим: разноцветные кольца или яркий круг в центре с исходящими из него лучами цветов другого оттенка. В прямоугольных замечательно смотрятся мягкие волны, а в квадратных приветствуются чёткие геометрические формы.

Логичным расположением цветов на вашей клумбе станет высадка более низких растений спереди, а более высоких сзади. Кроме гармоничного перехода от низкого к высокому, следует заметить, что при обратном их расположении, низкие цветы никто не сможет увидеть за стеной из-за более высоких своих товарищей, а, значит, и оценить их будет некому.

Клумбы и цветники на даче: с чего начать

Не забывайте также, что распустившиеся цветы следуют за солнышком. Именно поэтому следует обязательно учитывать фактор сторон света, ведь если ваша клумба основным ракурсом повёрнута на север, есть неплохой шанс того, что все цветы будут смотреть в противоположную от вас сторону. И вся красота участка будет не так выразительна и вам не видна.

Весной, когда вы будете засеивать свою клумбу, не забудьте оставлять промежутки между отдельными группами растений. Каким бы сильным ни было желание засеять семенами всю её, оставлять их просто необходимо, если только вы не добиваетесь эффекта лесной лужайки, бессистемной и неупорядоченной, что, конечно, не лишено и своей доли очарования.

Итак, что же необходимо сделать, чтобы клумба была красивой? Дабы не позволить растениям расползаться и смешиваться между собой в разных посадках, следует создавать границы, просыпанные песком и щебнем.

Довольно часто высаживают вдоль дорожек кусты пионов, которые в будущем образуют живую изгородь. Замечательными получаются дорожки, обсаженные пионами, от крыльца и до калитки.

Оценить статью
Добавить комментарий