Красивые клумбы из камней своими руками

Красивые клумбы из камней своими руками

Натуральный камень – излюбленный инструмент ландшафтных дизайнеров. Этот долговечный материал придает саду какую-то чарующую особенную атмосферу, никогда не повторяющуюся.  Часто его используют для выкладки заборов, тропинок, смотровых площадок. Но особое место в дизайне пространства занимают клумбы из камней. Для их оформления подойдут абсолютно любые вариации: галька, щебень, окатыши, песчаники, гранит и даже мрамор. С их помощью на своем участке можно создать маленькую копию альпийских гор, имитацию плато и скальных массивов.  Главное, уметь правильно выбирать и укладывать камень.

Самым простым вариантом для начинающих садоводов будет выкладка камней по периметру клумбы. Это придаст цветнику особый шарм, не требуя больших затрат и усилий.
Более сложным является оформление цветущей композиции в несколько слоев. Для этого отдайте предпочтение плоским сланцевым породам, с которыми работать гораздо легче.

Итак, для начала следует разметить территорию, очерчивая границы будущей клумбы с помощью вбитых колышков.

Красивые клумбы из камней своими руками

Для удобства можно дополнительно нарисовать контуры цветника на земле мукой. Затем по этим линиям следует выкопать траншеи шириной тридцать сантиметров и глубиной двадцать, в которые и будет закладываться первый слой самых крупных камней. Важно располагать булыжники максимально плотно, хорошенько утрамбовывая их в грунт. Следующий ряд выкладывается так, чтобы все камни состыковывались друг с другом. Такие меры необходимы, так как первые пять ярусов не скрепляются цементом, чтобы не было застоя воды.

После укладки четвертого ряда натяните на колышки нити, которые теперь будут служить уровнем для последующих ярусов и границей окончания клумбы. Подготовьте заранее цемент и проследите, чтобы его консистенция не была слишком жидкой, иначе конструкция не будет держаться. К применению раствора приступают, когда высота стены достигнет пятнадцати сантиметров. Наносят цемент только на внутреннюю сторону камня с помощью шпателя или мастерка, внимательно следя за тем, чтобы он не попал на внешнюю часть стены.

Таким образом, создается эффект безрастворной кладки. Не забываете также проверять постройку вертикальным уровнем каждые три, четыре ряда. За это время цемент не успеет застыть и стену можно успеть выровнять. Выбирая булыжники, оставляйте самые ровные для завершающего яруса, чтобы постройка выглядела аккуратно. Есть еще одна тонкость возведения крайнего яруса, заключается в том, что его стыки должны быть заполнены цементом полностью.

Красивые клумбы из камней своими руками

Но чтобы все было красиво, нужно сделать приспособление по типу кондитерского мешка, через который и будет выдавливаться раствор. Это обеспечит точное заполнение необходимых мест с повышенной аккуратностью и исключением потеков.
После того, как раствор застынет, наносят специальный герметик, который предохранит кладку от растрескивания и деформации. Это последний этап строительства клумбы. Теперь только осталось заполнить ее грунтом и высадить заранее подобранные растения.
А потом наслаждаться красотой за чашечкой чая теплыми летними вечерами.

Оценить статью
Добавить комментарий