Многоярусные и приподнятые клумбы: правила оформления

Многоярусные и приподнятые клумбы: правила оформления

Решить проблему красивого оформления дачного участка небольшого размера помогут многоярусные клумбы. Такие цветники создаются по принципу пирамиды, что позволяет при минимальной трате земельной площади создавать потрясающие цветущие шедевры. А тот факт, что создание этих клумб не требует особых знаний и материальных затрат, делает их очень популярными среди садоводов.

Для создания многоуровневой клумбы может использоваться практически любой материал: от автомобильных шин до деревянных поддонов или коробок. Главным правилом здесь является утонченность полученного объекта. Не последнюю роль в создании цветочной пирамиды играет фон, который должен выгодно ее оттенять. Если предполагается пестрая клумба, то лучшим фоном для нее станет зеленый цвет газонной травы или выложенный из натурального камня забор. Для более спокойной композиции потребуется яркий фон, например, стена дома из красного кирпича.

Внимательно стоит отнестись к выбору цветов и их правильной посадке при формировании такой клумбы. Желательно, чтобы все растения, «живущие» на одном ярусе были одинаково размера. Самые крупные цветы нужно высаживать в нижнем ярусе, а следующие этажи заполнять по принципу убывания, то есть, чем меньше цветок, тем выше ярус.

Вода в таких цветниках имеет свойство стекать вниз. А это значит, что нижний ярус будет самым увлажненным, а верхний – сухим. Учтите этот немаловажный факт при выборе растений.

Также отдавайте предпочтение цветам с одинаковым и продолжительным периодом цветения, это позволит наслаждаться красотой созданной вами клумбы в полном объеме долгое время. И не потребует от вас постоянного обновления растений.
Хотя, заменяя одни цветы на другие, вы достигнете эффекта никогда не надоедающей клумбы.

Великолепно чувствовать себя в такой «многоэтажке» будут бегонии, анютины глазки, календула. Старайтесь подобрать растения с большой цветовой гаммой, совмещать которые между собой вы сможете по собственному желанию. Ваша клумба может состоять из различных видов цветов, а может – из одного, имеющего разноцветные соцветия. Создавая такую цветущую горку, прислушивайтесь к своим пожеланиям и не бойтесь экспериментировать.

Материалы для клумбы

А сейчас, я хочу подробнее осветить вопрос, из каких материалов можно создать такое великолепие.

Бетонные блоки

Хорошо справятся с ролью жилплощади для цветов полые бетонные блоки. Благодаря своей пористой структуре они очень легкие, а пустоты замечательно заменят растениям горшки. Для создания такого цветника вам потребуется выкопать в земле небольшое углубление (на высоту плиты) в форме будущей клумбы, засыпать его слоем гравия и поместить туда плиты. Это и будет первый ярус. Все последующие выкладываются в виде пирамиды. Когда все будет готово, ярусы заполняются почвой, и производится высадка растений.

Многоярусные и приподнятые клумбы: правила оформления

Шины

Дешевым и интересным материалом для строительства цветочной пирамиды станут старые автомобильные шины. Их можно выкрасить в какой-нибудь цвет, например белый, что зрительно придаст конструкции невесомости. Покрышки следует брать разных размеров, так будет легче достичь эффекта горки. В противном случае, их придется укорачивать до нужного размера, чтобы каждый последующий ярус был меньше предыдущего. Далее каждую покрышку необходимо разрезать вдоль, в результате чего у вас должны получиться два лотка. Их нужно заполнить грунтом, предварительно уложив на дно дренаж, и, как в предыдущем варианте, выложить ярусы по принципу убывания. После этого можно приступать к посадке растений.

Кстати, такую клумбу можно разместить возле стены, тем самым закрыв нею невзрачную постройку. Только цветнику для этого лучше придать форму полукруга.

Подручные материалы

Необычно смотрятся приподнятые клумбы на английский манер. Они могут находиться на высоте от пятнадцати сантиметров до метра и огораживаться любыми стенками. Материал ограждений должен вписываться в общий дизайн дачного участка. Это может быть дерево, бетон, камень и даже декоративный пластик.

Такие цветники дают возможность выращивать красивые растения даже при отсутствии на вашем участке хорошей почвы. Ведь клумбу можно заполнить любым грунтом. Здесь прекрасно приживутся однолетние и многолетние растения, луковичные и декоративные злаковые, а полевые цветы создадут контраст зеленой траве. Благодаря более обширному пространству, в такой клумбе не будет тесно даже относительно крупным растениям.

Стеновые блоки

Очень удобно для создания ярусных и приподнятых цветников использовать

Многоярусные и приподнятые клумбы: правила оформления

стеновые блоки. С их помощью легко придать клумбе прямоугольную форму. И на вашем участке появится небольшой цветущий аналог египетских пирамид.

Уход за клумбой «на пьедестале» совершенно несложен, к тому же теперь вам не придется наклоняться. Главное обеспечить ее жителям регулярный и обильный полив.

Великолепной идеей будет оснастить приподнятый и многоярусный цветник интересной подсветкой, способной в ночное и вечернее время превратить ваш сад в сказочное место, из которого просто не захочется уходить.

Оценить статью
Добавить комментарий