Многолетние растения для альпийской горки

Многолетние растения для альпийской горки

В этой статье мы поделимся с нашими ценителями прекрасного, какие многолетние цветы можно высадить на альпийской горке. Начнем наш обзор с многолетних почвопокровных растений, которые как нельзя лучше гармонируют с общим укладом этого типа цветника.

Арабис

Первым мы рассмотрим арабис. Этот экземпляр  начинает свое цветение в мае – июне, распускаясь розовыми, красными или же белыми цветами. Перед началом цветения и по его окончанию, арабис исполняет функцию зеленого ковра в альпинарии. Абсолютно неприхотлив в отношении освещения, одинаково хорошо чувствует себя как на солнце, так и в теневой зоне. Размножить арабис также достаточно просто – начиная с семян и заканчивая черенкованием.

Обриета

Ярко цветущая с мая по июнь обриета также замечательно впишется в оформление вашей альпийской горки и вспыхнет синим, фиолетовым,  красным и розовым пожаром. Размножаем обриету тремя способами – черенкованием, делением кустиков или предварительной высадкой семян.

Барвинок

Сине-фиолетовые цветы барвинка всем известны с самого детства. Его густые ковры беспросветно застилали пустыри, даря им необъяснимое очарование и атмосферу сказки. Выигрышным в альпийской горке он тем, что цветет с раннего мая и до конца сентября. Барвинок абсолютно не проблемный в плане освещения и ухода.

Многолетние растения для альпийской горки

Чабрец и церастиум

Вы можете применить в составлении композиции для альпинария такие некапризные растения как чабрец (цветет нежными лиловыми, насыщенно фиолетовыми или невинно белыми цветками), церастиум, который будет дарить свои белые цветы целых два месяца, начиная с мая (однако, его не следует слишком часто увлажнять).

Аллисум

Желтыми цветами аллисумов можно утешаться с мая по июнь. Имея в виду его неприхотливость и способность быстро и легко разрастаться, аллисум станет незаменимым многолетним цветком в вашей альпийской клумбе.

Гвоздика

Чтобы начать любоваться красотой цветения ранней весной, советуем высадить в альпинарии перистую гвоздику, и тогда уже в апреле вы сможете радоваться ее нежно-розовым и белым бутонам.

Эхинацея

Чтобы извлечь из своей альпийской горки не только эстетическую составляющую, но и конкретную пользу, посадите в альпинарии замечательный цветок пурпурную эхинацею. Ее крупные цветы украсят клумбу с середины лета до конца сентября.

Планировка

Мы познакомились с основными и самыми часто используемыми многолетними цветами для распланировки альпийской горки. На самом деле этих растений, естественно, гораздо больше, но если вы начинающий садовод, советуем остановиться пока на этом списке.

Многолетние растения для альпийской горки

Все, что вы решаете задумать и воплотить на своем участке, для начала изобразите на бумаге. Бесспорно, ваша фантазия может быть безгранична, но лучше любой проект для начала оформить наглядно. Грамотная расстановка всех цветов  альпийской горки позволит вам весь сезон любоваться беспрерывным цветением и пышной зеленью. Пропалывание сорной травы производится только при начальном этапе организации альпинария. В дальнейшем через плотный коврик почвопокровных цветов многолетников ненужной траве будет практически нереально пробраться. Эти растения относятся к достаточно агрессивным, поэтому не стоит по соседству с ними размещать  «неженок».

Но все же каждый хозяин сам себе агроном, поэтому самостоятельно решает, что и в каком количестве будет расти в его альпийской клумбе. Многолетние цветы – самый удачный для этого случая выбор. Они минимально капризные, за ними легко ухаживать и размножать их.

Уход

В первый год обустройства вашей альпийской горки, полив производить нужно чаще обычного, внимательно прослеживая наличие повышенной влажности в грунте. После окончания сезона цветения следует аккуратно удалить засохшие и отцветшие элементы из горки. При появлении сорной травы немедленно удалять ее, во избежание ее размножения.

Самым выгодным расположением для альпийской горки на вашем участке будет окраина газона. Временами образующиеся пустоты в клумбе необходимо заполнять глинисто-дерновой почвой.  Существует множество готовых схем формирования видов растений и цветов в альпийской горке, но центральным правилом является метод «от большего к меньшему». Это значит, что начинать высадку следует с верхней точки горки, постепенно переходя к нижним уровням до самого подножия.

Многолетние растения для альпийской горки

Наблюдайте за отцветшими растениями и убирайте их из композиции. Удобрять, к слову, растения в альпийской горке не стоит, потому как они могут утратить свои морозоустойчивые свойства. Полив проводят, начиная с нижнего уровня, переходя к вершине горки. Во избежание промерзания альпинария зимой, предварительно залейте большим количеством воды, после чего укройте полиэтиленом.

На этом советы не заканчиваются, но основываясь на вышеизложенные правила, у вас получится сделать первые шаги к созданию альпийской горки вашей мечты из всевозможных многолетних цветов.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий