Необходимые условия и материалы для создания пейзажного сада

Необходимые условия и материалы для создания пейзажного сада

Сад в английском стиле больше всего приближен к натуральному природному ландшафту. Он не требует громадных площадей, для его обустройства подойдет и вполне скромная территория. Главное, выдерживать плавность переходов и мягкость линий, позволяющих думать о том, что растения сами по себе так удачно выросли, составив изумительные композиции.

Для сохранения максимальной естественности рельеф участка стараются не менять. Все существующие неровности подчеркиваются и обыгрываются, создавая дополнительные интересные зоны. Здесь не принято использовать различные жесткие конструкции, помогающие зонировать пространство. Все делается как можно более естественно.
Основным элементом этого вида ландшафтного дизайна является наличие газона.

Необходимые условия и материалы для создания пейзажного сада

Он также не должен выдавать свою рукотворность, поэтому его составляют из нескольких сортов трав. Часто это пестрые цветущие травянистые, укрывающие ваше подворье великолепным разноцветным покрывалом. Иногда для этого используют даже почвопокровные многолетники.

Все насаждения в садах английского стиля располагают ярусами. Уже имеющиеся крупные насаждения (деревья) не трогают. Их выделяют небольшими кустарниками. Также обязательно наличие бордюров, живой изгороди и огромного количества цветников. Для придания еще большей естественности при посадке растений часто используются цветы медоносы, привлекающие пчел и создающие имитацию цветущего луга.
Не возможен пейзажный дизайн без альпинариев и рокариев. Для их создания используют декоративные травы, злаки, не требующие особого ухода. Они создают эффект присутствия где-нибудь у подножья гор. Тематические цветники также не являются редкостью. С помощью одного вида растений создаются моно клумбы, водные цветники.

Живая изгородь тоже имеет место в этом стиле. Но для нее выбирают растения, не требующие стрижки и придания определенной формы. Хотя аккуратные зеленые бордюры тоже не запрещены. Очень красиво выглядят живые арки, установленные вдоль садовых дорожек. Они состоят из каркаса, увитого стелющимися цветущими растениями.

Необходимые условия и материалы для создания пейзажного сада

А аромат… Не передать словами. Такой прием называется берсо.
Для разделения сада на зоны прекрасно подойдут перголы, деревянные ширмы и заборчики. Увитые растениями, они становятся практически невесомыми, воздушными и придают какой-то сказочный оттенок всему пейзажу.

С помощью различных декоративных фигурок, светильников, дизайнерской мебели, инвентаря можно задать саду абсолютно любое настроение, сделать его оригинальным и неповторимым.
Огромный плюс пейзажного стиля, помимо натуральности, еще и в том, что для его обустройства не понадобится ни больших материальных, ни физических затрат. Да и в уходе он очень прост.

Оценить статью
Добавить комментарий