Необычные способы формирования бонсай

Необычные способы формирования бонсай

Советы, изложенные в этой статье, могут помочь как начинающим любителям бонсай, так и профессионалам в искусстве выращивания «деревьев в миниатюре».

Чтобы добиться максимальной схожести с натуральными деревцами, в вазон с бонсай помещают траву и мох. Но следует учитывать тот факт, что мох не может долго прожить в тепличных условиях. Траву в горшке необходимо периодически обрызгивать водой, чтобы поддерживалась определенная влажность.
Необходимо оставлять небольшой кусочек открытого грунта на воздухе. Если вы будете хорошо ухаживать за травой, она будет интенсивно расти, ее только будет необходимо периодически подстригать, чтобы она не отбирала полезные вещества у деревца. Для большей декоративности можно поместить на поверхность земли в горшочке мелкие камешки и песок.

Необычные способы формирования бонсай

Посадка нескольких деревцев в один вазон

Чтобы соединить в одну композицию несколько бонсай, возьмите вазон плоской формы, длина такого горшка может достигать 50 сантиметров. «Лес» лучше формировать из уже подросших растений, которые уже достигли возраста пяти лет. Предпочтительнее соединять деревца, которые относятся к одному роду. Чтобы композиция имела естественный природный вид, используйте четное количество растений при посадке, их должно быть не больше десяти штук в одном вазоне. Не стоит стремиться к симметричной форме композиции, чем хаотичнее будут рассажены деревья, тем лучше. Будет идеально, если возраст зеленых насаждений будет также разным.

В центральной части композиции обычно помещают те деревца, которые старше по возрасту, а в качестве их фона выступают более молодые растения. Именно этот прием позволяет добиться максимальной схожести с настоящим лесом.

Необычные способы формирования бонсай

Прежде, чем соединять несколько деревьев в одно целое, их следует вырастить по отдельности в разных плошках. Следует также подрезать корневую систему каждого растения перед тем, как высаживать все бонсаи в один вазон. Когда подходит время высаживать растения, ветви на них необходимо обрезать. Чтобы «лес в миниатюре» чувствовал себя хорошо и радовал всех своим видом, его нужно периодически пересаживать в новую землю, хотя бы раз в пару лет. Для того, чтобы сделать эту процедуру правильно, необходимо вынуть деревце, подчистить корневую систему и затем, посадить в свежий субстрат.

Высадка бонсай на камне

Различают две разновидности «миниатюрных лесов», которые высаживают на камне:
посадка растений непосредственно на валуне, при этом бонсай помещают в центре композиции;
посадка деревцев в углублении валуна, при этом бонсай – также центр композиции.

Необычные способы формирования бонсай

Ландшафтный дизайн — бонсай в саду

Вариант №1

Для того, чтобы растение смогло выжить после посадки на валун, у него должна быть хорошо развитая корневая система, а в самом валуне должны быть расщелины. Нужно осуществлять посадку растения так, чтобы корневая система свободно могла проходить через отверстия камня, доходя до грунта. После того, как вы протянете корни через валун, закрепите дерево шпагатом и поместите в вазон плоской формы.

Необычные способы формирования бонсай

Вариант №2

Для этого способа посадки нужно взять камень с углублением. Расположите валун в вазоне таким образом, чтобы отверстие было либо с правой, либо с левой стороны, чтобы вся композиция выглядела более ассиметричной. В углублении закрепите бечевку или проволоку, обрежьте корневую систему так, чтобы она свободно помещалась в отверстии, заполните грунтом углубление. Для большей декоративности можно заполнить вазон водой, благодаря чему образуется прудик.
Если же вы не хотите ждать несколько лет, пока вырастет деревцо, приобретите уже готовое растение, которое формируйте так, как вам захочется, применяя любой из стилей бонсай.

Оценить статью
Добавить комментарий