Общие правила при организации освещения садовых дорожек

Общие правила при организации освещения садовых дорожек

В сумерках каждый сад теряет свою индивидуальность, превращаясь во что-то безжизненное и неприметное. А прогулки по нему становятся не совсем безопасными. Правильно устроенное освещение дорожек в саду создаст уютную безопасную атмосферу и поможет показать истинное великолепие окружающего вас пространства. Кроме того, знакомая вам местность может преобразиться, стать более таинственной и необычной, оставаясь такой же приятной.

Общие принципы организации декоративного освещения

Если решение организовать декоративную подсветку садовых дорожек принято, необходимо следовать основным принципам.

  1. Чтобы освещение работало круглый год, стоит выбирать оборудование, которое сможет функционировать независимо от погодных условий. Это так званное «всесезонное оборудование». Уход за приборами освещения дорожек не должен быть обременительным.

    Общие правила при организации освещения садовых дорожек

  2. При организации освещения нужно учитывать световой баланс. В ином случае, из-за слишком освещенных дорожек просто-напросто невозможно будет разглядеть всю живописность сада: искусно оформленную беседку, стильное озерцо или необычные деревья.
  3. Наиболее яркий источник света следует направить на фасад дома, чтобы он казался поярче других конструкций, так как человек, совершающий прогулку по вечернему саду, будет ощущать больше уверенности и комфорта в случае, если будет направляться от более мрачной зоны к светлой.
  4. Необходимо обеспечить подсветку вдоль всего периметра участка, что создаст чувство психологической защищенности.

Составляя план декоративного освещения дачного участка, главное помнить, что чрезмерное количество света может погубить особенность сада в темное время суток, а именно его загадочность. Поэтому не перестарайтесь и просто расположите одинаковые светильники вдоль дорожек, что образует зрительную основу сада.

Как правильно подобрать светильники?

Подбор осветительного прибора определяется некоторыми параметрами: мощность светоизлучения, погодные обстоятельства, пора года, в какую будет использоваться прибор, цветовой режим процесса (слабый, естественный, насыщенный).

Существует несколько классификаций светильников, а именно:

  1. по принципу действия:
    • Лампы накаливания.
      Производительность света этого источника составляет всего 15лм/Вт и служить он будет недолго — всего 1000 часов.
    • Галогенные лампы.
      Функционируют в два раза дольше, чем предыдущий вариант, хотя светоотдача будет немного отличаться.
    • Металлогалогенные лампы.
      Отдача света составляет 100лм/Вт, длительность работы — 12000 часов. Данные экземпляры подают свет схожий с дневным светом, однако их запрещается размещать возле растений, так как они очень сильно нагреваются.
    • Люминесцентные лампы.
      Производительность света равна 80лм/Вт, а время работы — не больше 15000 часов. Излучаемый свет схожий с лунным светом. Лампы такого типа нуждаются в корпусе для защиты от влаги, если температура воздуха ниже 5 °С, то лампы перестают работать. При использовании крупных моделей возникает множество других сложностей.
    • Натриевые лампы.
      Отличаются максимальной светоотдачей, что составляет около 200лм/Вт. Также они служить будут дольше остальных, приблизительно 28500 часов. Светятся интенсивным светом оранжево-желтого цвета.
    • Светодиоды.

      Общие правила при организации освещения садовых дорожек

      Отдача света колеблется в районе 160лм/Вт, срок действия светодиодных ламп — до 34 лет. Свет, который излучают светодиоды, бывает разный и обуславливается типом кристалла.

  2. по принципу образования освещения:
    • Освещение торшерного типа.
      Такими осветительными приборами пользуются, когда требуется устроить подсветку тропинки к дому. Их стилевое решение — это «хай-тек» либо «ретро». Имеет большое значение размещение источника света: затем, чтобы свет не отвлекал человека от созерцания природы и не бил в лицо, следует располагать фонари ниже человеческих глаз.
    • Маркировочное освещение.
      Это светильники, используемые как дополнительная подсветка, так как не дают много света, а больше помогают сориентироваться на местности.
    • Светодиодная плитка.
      Плитку такого типа используют вместе с тротуарной плиткой либо с брусчаткой. Великолепно справляется с подсветкой. Это приспособление вмещает аккумулятор, который заряжается от солнечного света. В ночное время срабатывает автоматическое включение светодиодов LED, которые функционируют до утра. Помимо отличной работы данные устройства еще и выполнены в разном стиле и применяются как элемент декора.

В случае, если освещение дорожек в саду будет создаваться не исключительно при помощи приспособлений с солнечными батареями, подготовить его схему стоит вначале основного пейзажного проекта. В противном случае возможны большие финансовые потери. Выбирайте осветительные приборы таким образом, чтобы они сочетались с дизайном садового участка. Если местность сама по себе содержит большой ассортимент витиеватых элементов декора, не применяйте светильники разных типов, дабы не испортить всю картину. Лучше пустите в ход менее заметные либо скрытые устройства. Ежели ландшафт участка оформлен в строгом стиле, тогда можно использовать светильники необычных форм.

Оценить статью
Добавить комментарий