Особенности и подбор растений для альпийской горки

Особенности и подбор растений для альпийской горки

При подборе растений для альпийской горки особое внимание следует уделить низкорослым представителям флоры, включающим в себя следующие виды:

— почвопокровные или, как их еще называют, ковровые растения. Благодаря своим способностям довольно быстро разрастаться и покрывать большие территории, они способны за короткое время занять практически все свободное место. Поэтому следует четко контролировать их рост, и при необходимости ограничивать его укорачиванием побегов. Такая стрижка обновит растение и придаст ему аккуратный ухоженный вид. Особого внимания заслуживают культуры с длинными усиками (земляника альпийская и маргаритки). Усы в случае необходимости удаляются целиком у самого основания.

Но сложнее всего обстоят дела с растениями, разрастание которых происходит за счет корневой системы (льнянка альпийская, тысячелистник, зверобой). Бесконтрольное произрастание этих видов вскоре существенно подпортит вид вашей горки, захватив все свободное пространство, и погубив более слабые насаждения. А избавиться от лишних побегов поможет только применение гербицидов и полная реорганизация рокария.  Чтобы избежать таких печальных последствий, следует крайне внимательно контролировать размножение жителей альпинария.

Особенности и подбор растений для альпийской горки

Имея в своем саду растения с подземными побегами, придется отказаться от мульчирования почвы с помощью полимеров, что приведет к гибели зеленых насаждений, перекрыв им доступ к воздуху и влаге.
Учтите также, что ползущие виды лучше не смешивать на одной территории, а также не стоит высаживать их слишком близко друг к другу.

Плохим вариантом окажется соседство почвопокровных и розеточных растений, от которого последние существенно пострадают. Если уж очень хочется комбинировать, то можно сочетать ковровые с луковичными видами, но помните, что седумы и камнеломки насыщают почву токсинами, способными убить любые насаждения.
Важным фактором при выборе растений является сезонность их цветения. Подобрав их с учетом перехода, вы будете любоваться цветущей клумбой на протяжении всего дачного сезона;

— розеточные виды не обладают такой интенсивностью роста, как предыдущие экземпляры. Но зато представители этой группы являются самыми востребованными, хотя и очень прихотливыми, растениями для альпинариев. Левизии, оростахисы и все разновидности молодила никогда не станут отвоевывать у соседей территорию, захватывая большие пространства. Их безо всякой опаски можно высаживать вблизи друг от друга.

Но следует помнить, что большинство сортов этих зеленых насаждений отмирают сразу после периода вегетации, а значит, будут требовать замены на молодые растения. Но это тоже имеет свои положительные стороны. Постоянно обновляемый рокарий не успеет вам надоесть своим однообразием.
Еще одним плюсом розеточных является то, что они идеально подходят даже для небольших композиций, так не требуют слишком много места. А еще они легко переносят использование полимерной пленки, защищающей их от сорняков;

Особенности и подбор растений для альпийской горки

— клубневые и луковичные растения частые жители альпийских горок. Начиная цвести с ранней весны, они наполняют сад невообразимыми красками и смесью великолепных ароматов, за которыми мы так соскучились во время зимы. В апреле начинают цвести галантусы, крокусы и белоцветники, открывая весенне-летний сезон. С приходом осени эстафету подхватывают крокусы и бессмертники.
Пожелтевшие листья этих видов указывает на то, что их пора заменять другими представителями флоры.
Поскольку луковицы каждый раз дают паростки в разных местах, то применение полимеров для мульчирования почвы противопоказано.

Хорошо чувствуют себя луковичные в сочетании с почвопокровниками, но здесь важно учитывать необходимые условия роста всех видов растений.

Приверженцы классического стиля альпинариев выступают за применение в них только многолетних растений, а для большей схожести с природными условиями, ратуют отказаться от всякого рода карликовых экземпляров, которые слишком декоративны и вычурны.
Но такой рокарий слишком тяжел для выращивания и будет требовать к себе особого внимания. Да и с эстетической точки зрения он будет слишком сильно уступать хорошо продуманным экземплярам с использованием декоративных насаждений.

Многие однолетники также можно использовать при организации альпинариев. Они придут на помощь, когда нужно быстро и относительно недорого засадить вашу альпийскую горку. Но не забывайте при подборе этих зеленых украшений уделять внимание их росту и внешнему виду.
Техника высадки зеленых обитателей альпинария разнится в зависимости от вида растений.  Цветкам с одиночным стержневым корнем, не дающим подземных побегов, достаточно маленького отверстия в пленке, куда заправляется корневище.

Особенности и подбор растений для альпийской горки

Затем плотно утрамбованный грунт следует полить.  Так высаживают флоксы, тимьян, разновидности вересков и рододендроны.

Для быстро разрастающихся экземпляров с помощью подземных побегов подойдет высадка в контейнере без дна, ограничивающем их размножение за счет наличия стенок. В таком случае, в пленке делается крестообразный разрез, куда и устанавливается емкость с цветком.
Наиболее устойчивые к засухе сорта следует полностью изолировать от контакта с почвой. Для этого используют пластиковые, реже металлические, емкости с отверстиями в дне.

Больше всего трудностей доставляют экземпляры, которые не могут нормально развиваться в тесных ограничивающих свободу горшках.  Такие сорта подлежат высадке непосредственно в открытый грунт и требуют регулярной прополки с целью избавления от сорняков.

Оценить статью
Добавить комментарий