Правила ухода за балконными цветниками

Правила ухода за балконными цветниками

Цветы необходимо ежедневно поливать, рыхлить почву и подкармливать. Полив лучше производить в утреннее и вечернее время, водой, которая отстоялась пару дней. Можно в неё добавлять низко концентрированные удобрения. Дневного полива лучше избегать, а вместо этого просто освежать растения, опрыскивая их из пульверизатора. Особенно важно это для растений на южной стороне. Полив должен быть обильным, чтобы пропиталась вся почва. Чтобы избежать пересыхания верхнего слоя почвы, её можно покрыть слоем торфяной мульчи.

Помимо обычной процедуры полива, огромную важность имеет и своевременное внесение удобрений. Ведь у балконных растений очень ограниченный объём питательного грунта. К тому же он быстро истощается, и поэтому такие растения требуют большего количества подкормок, чем огородные и садовые. Прекрасно справляются с этой задачей комплексы минеральных удобрений, включающих микроэлементы. Прикормки делают раз в семь дней, и чередуют с поливом. Концентрация раствора должна быть слабой приблизительно два — три грамма на литр воды.

Правила ухода за балконными цветниками

Самую первую прикормку делают не раньше, чем через месяц после посадки рассады, и производят её до сентября. Минимальное количество подкормок (раз в две – три недели) требуют настурции, герань, портулак, гацания, годеция и доротеантус. Если земля пресыщена удобрениями, то они дают много листвы и мало цвета, поэтому покупая смесь для них, необходимо разбавить его на треть песком.

Минеральную подкормку необходимо чередовать с органической. Первые летние месяцы, удобряйте растения с помощью селитры, сернокислого аммония и суперфосфата в соотношении 1 грамм на литр жидкости. Перед подкормкой и после неё, почву необходимо поливать чистой водой, иначе рискуете обжечь корневую систему растения. К тому же подкормка делается под основание побега, непосредственно в почву, а не на лиственную часть цветка. Верхний слой необходимо подрыхлить после полива. Да и вообще, желательно регулярно разрыхлять грунт, не повреждая корней.

Во время рыхления заодно можно удалить сорняки. В случае выращивания рассады из семян, рыхление можно совместить с прореживанием побегов. Ведь слишком густорастущие всходы, мешают друг другу, вытягиваются в тонкие стебельки и не дают цветения.

Правила ухода за балконными цветниками

Поскольку на балконах растения подвержены ветру, то высокие сорта необходимо прикреплять к опорам, а вьющиеся – закреплять на рамках, проволоках и шнурах. Следите за перегревом растений, особенно на южной стороне.

Регулярно очищайте цветник от засохших листьев и цветков, дабы не мешать образованию нового цвета. Если ваш агератум, любелия и немезия стали слабо цвести, необходимо срезать верхнюю часть побегов, оставляя буквально пять сантиметров. Это позволит быстро сформировать новую молодую поросль и бутоны.

Оценить статью
Добавить комментарий