Разнообразие почвопокровных многолетников (Продолжение)

Разнообразие почвопокровных многолетников (Продолжение)

Продолжаем рассматривать многолетние почвопокровные растения.

Ознакомившись с первой частью статьи, вы узнали о части растений которые относятся к почвопокровным многолетникам. Теперь вашему вниманию предоставленна вторая часть с многолетниками.

Одним из представителей многолетних стелющихся растений является молодило русское. Этот почвопокровник нуждается в самой бедной почве, которая только есть на вашем участке. И чем хуже грунт, тем красивее насыщеннее и устойчивее к заморозкам растение. Идеальным местом высадки для них будет хорошо освещенный участок со слабощелочным грунтом. В таких условиях молодило очень быстро разрастается и покрывает большие расстояния. Бывают мелкие и крупные виды, посадка которых должна осуществляться с выдержкой расстояния между саженцами 10-15см и 3-5 см соответственно.

Следует также внимательно следить за уровнем увлажненности.  Высокая влажность приводит к загниванию листьев, поэтому лучше оставлять почву сухой, полив растение только после высадки. Молодило замечательно подходит для оформления альпийских горок и рокариев, особенно для верхних их слоев.

Известно также молодило Шлехана.

Разнообразие почвопокровных многолетников (Продолжение)

Оно прекрасно переносит засуху и палящие солнечные лучи. В тени цветок теряет свою прелесть, становясь реденьким и тусклым. Устойчивость к холодам позволяет выращивать его в средней полосе, не прибегая к дополнительным укрытиям.  Как и в первом варианте, предпочтительны слабощелочные бедные почвы, в которых полностью раскрывается вся прелесть почвопокровника.

Имея особенность быстро покрывать большие расстояния, выбивая со своей территории все сорняки, растение требует рассадки примерно раз в три года, иногда, один раз в пятилетку.
Обриета дельтовидная подойдет для тенистых участков с известковым грунтом. Идеальна для верхних слоев альпийских горок или каменистых садов. Ей противопоказано переувлажнение, поэтому поливать растение крайне не желательно, ему хватит и природных осадков. Исключение составляют молодые экземпляры, которые нуждаются в дополнительной влаге в условиях очень засушливого периода.  Если вы являетесь владельцем жирной глинистой или торфянистой земли, то этот цветок не для вас.

Выращивая у себя на участке обриету, будьте готовы к внесению в грунт песка и двух, а то и трех разовому мульчированию почвы в сезон. Это поспособствует максимальному росту и обильному цветению.  После отцветания растение подвергают обрезке, что провоцирует быстрое разрастание.

Разнообразие почвопокровных многолетников (Продолжение)

Осенью многолетник порадует вас повторным цветением.
Обриета хорошо переносит зимы, но при условиях выращивания в северных районах, требуется дополнительное укрытие сухой листвой.

Седум едкий также относится к светолюбивым засухоустойчивым культурам, не переносящим переувлажненности. Поэтому места его высадки должны обладать хорошим дренажем, препятствующим скоплению лишней влаги. Даже в легкой затененности растения теряет свое великолепие, вытягиваясь и прекращая цвести. Размножается простым делением кустиков. Замечательно подходит для оформления рокариев, рабаток, клумб, подпорных стенок. Часто используется в роли живых бордюров.
Очиток красноокрашенный тоже любит большое количество солнечного света, от которого зависит красный окрас его листвы.  В тенистых местах они теряют уникальность, оставаясь зелеными. Но в очень жаркие дни, растение следует защищать от палящих лучей солнца, чтобы не получить ожоги.

Полив производят только по мере высыхания почвы и строго в вегетативный период, при этом температура воды не должна быть холодной, что может спровоцировать загнивание корневой системы.
Недостаток влаги в период активного роста чреват опаданием листьев.
Седуму подойдет обычная садовая земля с добавлением небольшого количества песка и хорошего дренажа для исключения застоя воды.

Разнообразие почвопокровных многолетников (Продолжение)

Растение очень теплолюбиво, поэтому в открытом грунте его лучше выращивать только в южных областях с мягким теплым климатом. В противном случае, его можно разводить в горшках, убирая с приходом холодов в отапливаемое помещение.
Как и предыдущий вид, красноокрашенный очиток хорошо справится с украшением альпийских горок, рокариев, клумб и приствольных ямок, зеленых бордюров, живых картин и многих других композиций.

Оценить статью
Добавить комментарий