Разновидности бонсай. Азалия

Разновидности бонсай. Азалия

Азалия – небольшое вечнозелёное кустарниковое растение с характерной формой листьев. Довольно широко известен её китайский сородич Rhododendron simsii, который многими специалистами ландшафтного дизайна используется для украшения садов. Его отличительными чертами являются миниатюрные листочки овальной формы, которые во время цветения покрываются густыми двойными цветками розового или красного цвета. Также очень заметна его тёмная красно-бурая шероховатая кора и мощные ветвистые стебли.
Наиболее пышно азалия расцветает на кончиках ветвей, покрывая сплошным ярким покровом всё растение. Цветы могут быть как простыми, так и двойными. Цветовая палитра поражает разнообразием и включает в себя розовый, белый, ярко-красный, оранжевый, цвет фуксии. Дополнительно встречаются азалии с разноцветными цветками, также бывают лепестки бело-розового либо бело-красного окраса. Такой эффект достигается путём скрещивания разных сортов азалий или прививки одного побега к другому.

Внешние характеристики и уход

Разновидности бонсай. Азалия

Обрезать ненужные побеги азалии следует со второй половины апреля до первой половины июля. Это зависит от поры цветения каждого конкретного сорта. По окончании данного периода и удаляются лишние ветви. Молодые побеги следует убирать перед тем, как они станут твёрдыми, при этом следите, чтобы на каждой ветке оставалось как минимум 2–3 листа.
Процесс уборки в случае с вечнозелёными растениями должен быть регулярным. Во время цветения он должен заключаться в удалении цветов, которые увяли и высохли, также следует не забывать убирать сухие ветки в кроне дерева, чтобы они не портили его общего вида. У листопадных дополнительно добавляется уборка опавших листьев осенью.
Для придания вашему дереву необходимого внешнего вида, который бы вписывался в общий ландшафт и подходил по стилю, его можно обкрутить проволокой либо же растянуть посредством верёвки и нескольких прокладок. Вместе с тем не следует забывать, что азалия бонсай, как и любое другое дерево, изменяет направление роста медленно и неохотно, поэтому особо спешить не стоит. Кроме того, у азалии очень ломкая структура древесины. Начинать данные процессы следует весной, а заканчивать осенью.

Порядок ухода и содержания

Очень важным фактором, как и для любого растения, является место высадки. Освещение не должно быть интенсивным, а в пору цветения нужно обеспечить тенистую местность. В целом место произрастания данного дерева должно быть прохладным и с повышенной влажностью.
Поливать в период цветения и зимой много и часто, а в летний и осенний сезоны – умеренно. Чтобы азалия радовала вас более длительным периодом цветения, её необходимо поливать довольно часто и дефицита воды быть не должно. Проще всего этого добиться, поместив нижнюю часть горшка в воду, дабы у дерева был постоянный доступ к необходимому для регулярного питания количеству влаги. Воду с большой концентрацией известковых применять крайне не рекомендуется, так как она не содействует развитию азалии.

В остальное время азалия не требует такого обильного количества влаги, хотя и засыхания почвы в горшке допускать не следует. Периодически, если вы заметили, что листья недостаточно сочные, а цветки покрываются пятнами, можно дополнительно опрыскивать их водой.

Разновидности бонсай. Азалия

Прикармливать азалию следует систематически. Удобрения с большим количеством железа следует добавлять в почву на протяжении всего весеннего и осеннего сезона.
Также азалия довольно требовательна к земле, в которую её высаживают. Она должна быть достаточно плотной, чтобы удерживать влагу, и состоять из кислого субстрата с большим содержанием органических веществ.

Пересадку следует проводить: у молодых экземпляров ежегодно, у взрослых – раз в два года. Излишне разросшиеся или повреждённые корни следует по возможности удалить, а само корневище укоротить ровно на треть.
Размножение азалии проходит весной. Подходит любой из перечисленных способов: черенки, прививки, семена.
Летом размножаем с помощью отводков, а осенью саженцами.

Заболевания и вредители

Азалия не подвержена разнообразным заболеваниям и вредителям, но это при условии, что вы следуете всем правилам её культивирования, иначе в начале сезона вам следует приготовиться к налёту мокриц и тли.
Не стоит упускать из виду и красный почвенный клещ, который обязательно появится, если азалия растёт в слишком жарком и сухом месте. Для борьбы с вредителями следует применить необходимый инсектицид либо акарицид. Также возможен вариант с кардинальной сменой условий произрастания азалии.

Разновидности бонсай. Азалия

Бывают случаи, когда листья теряют свой сочный зелёный цвет. Причиной подобных проявлений чаще всего является хлороз, который прогрессирует, если вовремя не удалить причины его возникновения. Причины же могут быть следующими: недостаток минералов, например, железа, магния, азота; слишком затенённый участок; высокая концентрация углекислого газа в воде. Грибковые заболевания развиваются стремительно, в особенности если имеется огромный излишек влаги в сочетании с недостаточным проветриванием и повышенной температурой. Проявлениями таких заболеваний служат бурые пятна, покрывающие листву, и серая кайма на ней. В таком случае в первую очередь необходимо удалить уже заболевшие листья, а самому дереву как можно скорее поменять условия, в которых оно находится. И не забудьте обработать его соответствующим фунгицидом.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий