Самодельная газонокосилка

Самодельная газонокосилка

Людям, живущим в частных домах, или имеющим дачу, сложно представить свою жизнь без электрической газонокосилки. Эта не заменимая вещь для стрижки газонов. Выбор газонокосилок в специализированных магазинах настолько велик, что глаза разбегаются в разные стороны. Но цены на такой инвентарь «кусаются», да и далеко не все модели подходят для работы в наших сложных условиях, где полно крупных сорняков и скрытых в гуще травы камешков. Нежные заграничные механизмы, зачастую, крайне быстро приходят в негодность от этих маленьких сюрпризов. Поэтому, в целях экономии и сбережения нервной системы предлагаем вам вариант самодельной газонокосилки, которую можно сделать, переоборудовав ненужную больше бензопилу.

После появления на наших рынках огромного количества зарубежной техники, старые добрые пилы «Урал» и «Дружба» часто пылятся в кладовых, уступив место более современным и удобным аналогам. Так что, воспользовавшись некоторыми их частями, мы запросто сможем соорудить косилку.
К примеру, мотор бензопилы «Дружба» обладает такой мощностью, что легко справится с самыми прочными сорными растениями и камнями, не выходя из строя.

Делаем каркас

Самодельная газонокосилка

Итак, сварите из двадцать пятого уголка раму пятьдесят сантиметров шириной и шестьдесят высотой. Прикрутите к ней колеса необходимого диаметра. Из кусков водопроводных труб сделайте телескопическую ручку, что обеспечит более комфортную эксплуатацию самодельной газонокосилки. Далее к ней прикручивается штурвал, удлиненный газовый тросик и шланг подачи топлива, снятые с пилы. Мотор «Дружбы» и развернутый на девяносто градусов редуктор устанавливаются на раму так, чтобы вал находился снизу. Закрепить конструкцию можно, используя шпильки, которые вставляются в отверстие для шины. Все, самодельный агрегат практически готов. Остается только решить задачу с режущим элементом.

Делаем нож

Для этого понадобится приварить восьми сантиметровый кусок трубки диаметром пятьдесят миллиметров, на который одевается отрезок трубы (Ду 58)такой же длинны. Скрепляют конструкцию болтами М6 и контргайками, располагая их противоположно друг другу. В результате получается удлиненный вал, позволяющий менять высоту ножа за счет сдвижения и раздвижения труб.

Самодельная газонокосилка

Теперь черед ножа. Его основанием послужит приваренный к нижней трубке металлический диск диаметром 18 см. Здесь лучше использовать листовую сталь толщиной четыре миллиметра. Роль режущей части выполнят трех сантиметровые полосы полотна старой ножовки по дереву. Их длина не должна превышать 12 см. Далее три ножа прикручиваются под углом примерно сто двадцать градусов к основанию. Следите за тем, чтобы ничего не мешало им свободно вращаться вокруг оси. Это поможет избежать поломок при попадании на камни. Хватит самодельных ножиков на целый сезон. Заточке они тоже подлежат.

Можно также изготовить косилку и больших размеров, но тогда и длину режущих частей следует увеличивать.
Этот замечательный и недорогой аппарат не подведет вас, сломавшись о камни или куски стекол. А стрижка травы с ним будет проходить легко и просто. Качество газона также будет на высоте.
В общем, при минимальных затратах вы приобретаете хорошего «помощника» в садовых делах, который прослужит вам ни один год.
Но самый большой плюс в том, что при необходимости вы легко сможете превратить ее обратно в бензопилу.

Оценить статью
Добавить комментарий