Сине-фиолетовые сибирские ирисы

Сине-фиолетовые сибирские ирисы

Сибирский ирис является родственником бородатого сорта ириса. Он выглядит очень скромным в сравнении со своими важными и нарядными побратимами. Но эта скромность лишь кажущаяся. В ней можно заметить аристократизм, сдержанность и изящность форм. Если рассмотреть поближе, эти сине-фиолетовые цветы, то придётся отметить не только их грациозную красоту, но и их благородство в поведении. Они не притязательны и требуют к себе минимального ухода.

Этот сорт сибирцев лучше всего подходит для выращивания в средней широте.
Ведь им не страшна самая суровая зима, они легко переносят сырую осеннюю погоду и весенние паводки. Устойчивость к засухам и способность произрастать даже в затенённых местах даёт много вариантов в выборе места посадки таких прекрасных цветов. Конечно, при этом не стоит их сажать  куда вздумается. Ведь только в комфортной среде это растение поразит вас красотой своих пышных и изысканных соцветий и насыщенной зеленью своих узких вытянутых листьев. Высота их в среднем достигает 75 сантиметров. Сибирский ирис может, без сомнения, стать королём вашего сада. Обеспечьте ему минимальный уход и он будет все лето радовать вас чарующей красотой своих цветов.

У прародителя всех современных сортов сибирских ирисов были синие лепестки. Это породило огромное многообразие оттенков и вариантов сочетания синего колера. Среди всего разнообразия сортов  хотелось бы отметить некоторых самых ярких представителей. К таким относится, например, Tropic Night (Тропик найт). Лепестки этого цветка имеют замечательный узор в виде сетки, а их цвет это идеальный микс, в котором загадочно и неповторимо переплёлся синий и пурпур. Высота этого чуда достигает иногда метра. Чуть более низкорослым является следующий сорт. А именно Tiffany Lass (Тифани Лас). Верхние лепестки имеют насыщенный васильковый оттенок. Цветок выглядит бархатным, за счёт гофрированных нижних лепесточков, которые имеют густой насыщенный сине-фиолетовый цвет, с каштановым оттенком в центральной области.

Сине-фиолетовые сибирские ирисы

Очень необычайной окраской отличаются цветы сорта High Standards (Хай Стэндэдз)– центр лепестка имеет нежный золотистый окрас и окружён насыщенными синими пластиночками с пурпурным оттенком, которые как бы очерчены белыми разводами. Также очень мило и оригинально смотрится Ann Dasch (Эн Дач). Нежно синий окрас лепестков с оттенком пурпура имеет подобную мрамору структуру. Одним из наиболее распространённых сибирцев является Caesar’s Brother (Кезар Брозер). Высота этого растения в среднем около полуметра. Само строение цветка просто великолепно. На фиолетово-синем фоне нанесён рисунок из тонких белых линий, которые тянутся из центра и заканчиваются на изгибе лепестков.

Неподалёку от водоёмов уместно будет высадить сибирский ирис. Ведь он отлично переносит влажную почву и будет служить хорошим декором. Очень успешно их поселяют в миксбордере с другими многолетними растениями. Особенностью этого цветка является то, что он не забивает, а подчёркивает другие цветы, и вы можете создать очень гармоничный многолетний тандем. Отличным декоративным решением для пруда или ручейка станет создание иридария. Для этого смешивают несколько сортов ирисов различной цветовой палитры и разных видов. Синий, жёлтый и белый цвет – может быть основой, а как дополнение, используйте аировидный ирис. Для соседства можно использовать незабудку, бруннер, примулу, астильбу, гравилат. Все они прекрасно уживутся рядом. Территория такого цветника зависит от количества сортов растений. Чтобы комфортно разместить в выгодном свете десяток видов, необходима площадь не менее пятнадцати квадратных метров. Всё остальное зависит от вашей фантазии и пожеланий.

Несмотря на то, что все разновидности ирисов очень любят влагу и непритязательны в уходе, всё же избегайте её переизбытка. Заболоченные места для них не подойдут. Лучше выбирать плотную почву, которая будет хорошо удерживать воду. Поскольку ирисы относятся к многолетникам, то необходимо предусмотреть наличие свободного места для их разрастания. Ведь в хороших условиях расти они будут довольно быстро. В качестве своеобразного удобрения для грунта можно использовать аммиачную селитру. Она немного подкислит почву и растения будут вам очень благодарны. Такую процедуру проводят дважды в сезоне. Первичное подкисление производится с первой оттепелью, а повторить процедуру придётся, когда будут формироваться побеги. Если же вы не успели в этот период, то сделайте это уже по окончании цветения. На протяжении летних месяцев весь уход за сибирцами заключается в том, что их необходимо поливать и по возможности удалять излишние сорняки. И даже этот минимальный уход можно будет сократить, если вы замульчируете почву вокруг ирисов. Разделение чересчур разросшихся кустиков можно производить в течение всего лета, но оптимальный период – это осеннее время, вплоть до ноября.

Прежде чем выкопать культуру, необходимо укоротить ей листья. Их обрезают, оставляя 20-25 сантиметров от общей длины.

Сине-фиолетовые сибирские ирисы

Следите за тем, чтобы не пересыхали корешки, ведь сибирцы влаголюбивы. Чтобы избежать очень частых делений и рассаживаний, оставляйте в кустике три веера. Старые и уже проверенные сорта на зиму не укрывают, поскольку зачастую ирисы отлично переносят морозы. Но если вы посадили новый и ещё непроверенный вид, то можно перестраховаться и укрыть его.

Эффектно выглядящие бородатые сорта и благородные сибирские ирисы – являются самыми заметными и популярными экземплярами во всём нынешнем безграничном разнообразии сортов, количество которых измеряется тысячами. И каждый год селекционеры пополняют эту коллекцию новыми разновидностями. Слово ирис имеет греческое происхождение и означает радугу. И такое название вполне соответствует этому красавцу. Единственный цвет лепестков, который ещё не удалось вывести, это насыщенный зелёный. Все же остальные цвета и оттенки в различных комбинациях и самом широком диапазоне свободно продаются и являются вполне доступными для всех желающих иметь такое совершенство у себя на участке. Стоимость одного саженца начинается от шестидесяти рублей. Широчайшая палитра, начинающаяся белым цветом и заканчивающаяся практически чёрным, даёт возможность фантазировать и комбинировать многие сорта. И, конечно же, не забудьте о главном – синем сибирском ирисе.

Оценить статью
Добавить комментарий