Советы по выращиванию контейнерных растений

Советы по выращиванию контейнерных растений

Создание садика из контейнерных растений не требует больших усилий. Для этого вам понадобится: грунт под горшечные растения, рассада либо саженцы, семена и подкормка медленного действия. Проверьте наличие дренажных дырочек в контейнере.

Это важно, поскольку влияет на рост и развитие растения. Дренажная система может состоять из одного большого отверстия в основании либо из небольшого количества маленьких.

В продаже обычно представлены горшки с одной дырой в основании для выхода воды. В этом случае надо будет организовать полив так, чтобы вода подавалась небольшими порциями. Другой вариант — это самостоятельно проделать добавочные отверстия в дне контейнера.

В случае если контейнер для посадки растений у вас металлический, отверстия можете проделать, используя молоток и шило. Вместо шила подойдёт отвёртка или гвоздик.

Чтобы сделать дырочки в горшке из керамики, нужно потрудиться немного больше. Воспользуйтесь дрелью, применяя только насадку для керамики. Будьте осторожны! Для защиты глаз используйте специальные очки.

Важно запомнить, что в большинстве случаев контейнерные растения погибают не потому, что почва засушена, а от застоявшейся воды.

Проделать отверстия в горшках — это лишь половина работы. Большой проблемой является вымывание земли с водой. Чтобы предотвратить этот процесс, можно применить газету, плотные полотенца из бумаги, фильтры для заваривания кофе, гальку и т. д. Выбранный вами материал необходимо положить сверху на отверстия дренажа. Для того чтобы ненужная вода оставалась в поддоне и не попадала в горшочки, их можно помещать на подставки в самом поддоне.

Как извлечь растение из горшка, с которым его купили?

Ни в коем случае не нужно вытягивать растение за ствол. В случае если горшок сделан из мягкого

Советы по выращиванию контейнерных растений

пластика, надавите на стенки горшка, положите его на бок и аккуратно изымите землю с сеянцем. Ежели ваш «зелёный друг» посажен в горшке с вынимающимся дном, необходимо снять донную часть и вытолкать вверх нужный вам объект. Бывает такое, что, находясь долго в горшочке, корни растения переплетаются и как будто врастают в стенки горшка. Но и здесь можно все уладить: обычным ножом проведите вдоль стенок ёмкости и освободите растение. Если такой вариант не подходит в вашем случае, всегда можно разбить горшок и извлечь саженец.

Подготавливая землю для посадки, следует хорошо удобрить её и тогда будущая растительность не будет «умирать от голода». Изначально для данной цели используйте удобрения в гранулах, а дальше просто подкармливайте рассаду удобрением в жидкой форме. Такую процедуру нужно проделывать один раз в две недели во время активного роста и развития.

Растения в контейнере: как правильно посадить

Приняв решение посадить контейнерное растение, необходимо соблюдать 2 немаловажных рекомендации:

  • Множество растений нужно пересаживать, помещая их на такую же глубину, что и до пересадки.
  • При посадке следите за правильностью засыпания саженца землёй. Чтобы предотвратить появление воздушных скоплений в горшке, необходимо старательно заполнить всё место в контейнере. Таким образом, корни будут полностью погружены в грунт, и растение не засохнет.

Растения в контейнере: правильный полив

Пришла очередь разобраться, как поливать контейнерный садик.

Советы по выращиванию контейнерных растений

Орошение почвы — это целое искусство. Необходимо иметь сведения о том, что предпочтительнее для ваших растений, в какой почве они желают расти. Во всяком случае, большее количество цветов и растений чувствует себя комфортнее во влажной земле. Чтобы проверить, нуждается растение в поливе или нет, запустите палец до половины в грунт. Если кончиком пальца вы почувствуете сухость, следует полить ваше растение.

Поливать нужно не спеша, чтобы водичка проникала в каждый участок земли. Если вы увидели влагу в дренажных отверстиях, стоит закончить полив.

Если вы только начинаете заниматься разведением цветов, нужно будет немного подождать, наслаждаясь прекрасными творениями других цветоводов. Пока вы будете набиратьcя опыта в цветоводстве, вам пригодится доставка цветов. Одаривайте цветами своих любимых, близких, знакомых людей. Это принесёт радость не только вам, а и окружающим.

Оценить статью
Добавить комментарий