Восемь «нет» при культивировании пряностей

Восемь «нет» при культивировании пряностей

Казалось бы, что может быть сложного в выращивании зелени? Посеял, полил, удобрил, собрал. Но не все так просто. Если вы хотите, чтобы ваши пряности радовали вас пышной зеленью и невероятным ароматом, нужно прибегнуть к некоторым хитростям.

Недостаточно просто любить свои растения, важно соблюдать правильную агротехнику, чтобы зелень могла спокойно расти, развиваться и дарить вам море удовольствия.
Итак, чего же не стоит делать для того, чтобы ваша зеленушка всегда была здоровой и пышной?

Применение грунта для цветущих растений

Не зря для каждой группы растений существует свой, сбалансированный и подобранный по составу, грунт. Субстрат для цветов не подойдет для выращивания зелени, ведь в нем большое количество таких элементов, как калий, фосфор и азот. Есть разновидности трав, которые растут только в смесях из грунта и песка. В таком случае используйте песок из лавы или кварца. Розмарин и тимьян – жители Средиземноморья, как раз предпочитают произрастать в лавовом песке. А в субстраты, используемые при посадке петрушки и орегано, необходимо добавлять известняк. Вообще, каждое растение требует какие-то подходящие именно ему почвы, поэтому сначала определитесь с набором трав, а затем подбирайте для них субстрат.

Восемь «нет» при культивировании пряностей

Подбираем хороший грунт

Посадка всех трав в один вазон

Не все растения подходят друг другу, а некоторые даже могут нанести друг другу вред. Например, такую травку, как базилик не стоит сажать рядом с мелиссой. Майоран и тимьян – также не очень хорошие соседи. Это объясняется тем, что для всех этих растений требуются разные условия произрастания. Мелисса прекрасно растет в высокой влажности и низкой температуре воздуха, а базилик – наоборот.

Произрастание травок с похожими потребностями

Не стоит сажать в один вазон пряности, которые требовательны к одинаковым условиям произрастания. Все они в одном вазоне точно не выживут, ведь какое-то по-любому заберет все питательные вещества. Перед посадкой хорошенько обдумайте, какие травки будете сажать и определитесь с соседями по грядке.

Восемь «нет» при культивировании пряностей

Посадка зелени в домашних условиях

Посев петрушки на прошлогоднее место

Петрушка – балованная травка. В первую очередь это касается ее посева. Ведь она требует новую почву каждый год. Связано это, с тем, что в процессе произрастания петрушки, в почве поселяются черви – нематоды, которые неравнодушны к этой пряности, но могут нанести ей значительный вред. Поэтому и требуется ее периодическая пересадка. На старом месте она сможет расти только по истечении четырех лет.

Не подрезать базилик

Дело в том, что это растение имеет свойство вытягиваться вверх, при этом листья начинают вянуть и опадать. Чтобы это предотвратить, необходимо вовремя подрезать побеги растения, и не обрывать листья, не подумав! Только при соблюдении этих условий, можно получить базилик в форме красивого пышного кустика. Не забывайте, что базилик любит хорошо увлажненную почву, но при этом не выносит переливы. Должен соблюдаться баланс – почва должна быть в меру и сухой, и мокрой.

Обильный полив розмарина

Розмарин – это травка, любящая солнышко и не сильно мокрую почву. Ведь это Средиземноморский гость, ион не привык к обильно политым почвам. Идеальное место для этой пряности – сад или огород, где вся лишняя влага будет уходить в землю, а необходимая – впитываться растением. В жару иногда стоит вообще повременить с поливом.

Восемь «нет» при культивировании пряностей

Уход за пряностями

Если же у вас нет возможности выращивать розмарин на грядке, попробуйте вырастить его в вазоне. Только подберите подходящий горшок. Он обязательно должен быть оснащен подставкой для стекающей воды. Ведь, если жидкости не будет куда деваться – растение погибнет. Достаточно вовремя его поливать, рыхлить почву и вносить удобрения, чтобы красивый кустик розмарина радовал вас на вашем подоконнике.

Излишнее удобрение шалфея

Шалфей – трава, которая хорошо разрастается и дает достойный урожай, а значит – нуждается в большом количестве места. Что касается удобрений, то с ними нужно быть внимательным. Как и при подкормке всех остальных растений. Например, навоз не подходит для этой пряности. Это же касается и комплексных удобрений. Как вариант, подкармливайте растение компостом.

Дать свободно разрастаться луку-резанцу

Шнитт-лук, он же лук-резанец, — достаточно неприхотливое растение. И дай ему волю, он разрастется на половину огорода. Во время весенней прополки делите лук на несколько частей, и рассаживайте. Ведь недостаточное прореживание кустиков шнитт-лука может привести к тому, что его перышки истончатся и потеряют насыщенность вкуса. Разделяйте кустики каждые три года. Для этого лопатой разрезайте корни растения и доставайте из земли вместе с комом.

Оценить статью
Добавить комментарий