Вьющиеся однолетники для летнего сада (Начало)

Вьющиеся однолетники для летнего сада (Начало)

Отличительной чертой вьющихся однолетников является их достаточно интенсивный рост, хотя вегетативный период у них длится совсем недолго. За то короткое время многим представителям этих растений удаётся зацвести, обзавестись плодами и семенами. Вьющиеся однолетние растения позволяют ежегодно преображать террасы, сады, балконы, перголы, добавляя свежую интересную деталь. Даже если вы располагаете балконом маленьких размеров, роскошное цветение вьющихся поможет создать там летнее настроение и необычайно приятную атмосферу, так как множество из них прекрасно себя чувствует в кадках.

С помощью вьющихся однолетников лучше всего организовать знакомство ребёнка с таким привлекательным растительным миром. Маленькие исследователи получают массу впечатлений, когда они наблюдают за быстрым ростом растения, семена которого всего несколько недель назад они посадили в грунт. А ещё спустя пару недель им уже придётся запрокидывать голову, чтобы восхищаться прекрасными пышными цветами своего подопечного.

Независимо от места произрастания, каждый вид вьющихся однолетних растений нуждается в подпорках. Опорой может служить деревянный каркас средних размеров, изгородь и даже обычная проволока либо шпагат, натянутый горизонтально. Сейчас применяется шпагат из разлагающегося природного материала (джут, кокос, конопля). Его основное преимущество – осенью из него получается компост.

Вьющиеся однолетники для летнего сада (Начало)

Для опоры необязательно использовать дорогие варианты, поскольку летом вся конструкция утонет в буйной зелени и цветах вьющихся однолетников. Чтобы сохранить их вертикальное положение, отлично подойдут стальные сетки и плетень, сделанный из прутьев ивы. Неоспоримым плюсом вьющихся однолетников, расположенных на опорах, является то, что под их шикарной тенью можно спрятаться в летний зной. А если вам вдруг захотелось поменять вид вашего сада, на следующий сезон это можно легко и просто осуществить, прибегая к помощи этих бесподобных растений.

Азарина (ампельная глоксиния)

Это вьющееся однолетнее обильно цветущее растение поражает своей чрезвычайной красотой. Количество видов, относящихся к этому классу, составляет примерно 15 единиц. Рознятся цветами трубчатой формы различных размеров и расцветки. Самыми распространёнными видами считаются азарина Барклая и азарина лазающая.

Азарина Барклая (Asarina barclaiana)

Длина этого растения достигает 3,5 метра. В ширину также хорошо разрастается. Данный вид выделяется трубчатыми цветами с шелковистой опушкой, длинна которых 4-5 сантиметра, окраска ярко-розовая, пурпурная либо светло-фиолетовая с беловатым зевом.

Азарина лазающая (Asarina scandens)

Высота составляет 3 — 3,5 метра. Окраска её цветков меняется от белой до розовой, от синей до лиловой с белым зевом. Цветы представленного вида превосходят цветы азарины Барклой: они более нежные и утончённые. Оба экземпляра расцветают в начале лета и радуют взор своим цветением до октября (пока не начнутся первые заморозки).

Листья азарины небольших размеров сердцевидной формы (как у плюща). Если посадить несколько образцов вблизи друг друга, они создадут непревзойдённый лиственный орнамент. Одновременно с этим их листья и цветки выражают всю неотразимость и элегантность.

Чтобы закрепить быстрорастущие стебли азарины, лучше применить опорную систему в виде сети из металла. Обязательно в крупную ячейку. Очень важно, чтобы шпагат или сетка были достаточно тонкими (толщина до 3 мм). Это поспособствует гибким листовым черешкам, обвивающим опору, надёжно уцепиться за неё.

Вьющиеся однолетники для летнего сада (Начало)

Все представительницы азарин безумно любят тепло, поэтому для их высаживания следует выбирать светлое, тёплое, недоступное ветрам место.

Кобея лазящая (Cobaea scandens), для немцев «колокольчатый виноград». Распускает цветы, гамма которых варьируются в зелёных и фиолетовых тонах по мере роста, очень похожи на колокольчики. Имеет приятный запах на протяжении почти всего лета и до первых морозов.

Вырастает довольно быстро, обрастая густой листвой всего за несколько недель. Это свойство делает её отличным решением для образования живых изгородей, защиты от солнца и ветра. Но оттого что листва у неё густая, в жаркую погоду она отдаёт много влаги и требует обильного полива.

Её используют для украшения фасадов зданий, беседок, ведь она легко вырастает до 4 метров. При желании кобею можно выращивать и в кадках, но кадку стоит подбирать осторожно (не менее 30 сантиметров в диаметре и глубиной тоже). Правда, так она вырастет достаточно невысокой. Перистые листья светлого зелёного цвета имеют на конце усики красноватого оттенка, благодаря которым кобея с лёгкостью может подняться на пару метров даже на стенку, покрытую штукатуркой. Мы рекомендуем всё же пристроить её на стеку из тонкой, но прочной проволоки.

Это достаточно теплолюбивое растение. В тенистых участках она не так пышно цветёт и растёт на порядок медленнее. Также и к почве она достаточно требовательна. Почва должна быть плодородной, но при высокой её плодородности эффект может быть и противоположным.

Долихос или гиацинтовые бобы (Dolichos lablab)

Долихос или гиацинтовые бобы (Dolichos lablab) – один из видов декоративной лианы. Очень хорошо выглядит в период цветения, который длится всю вторую половину лета (жаль, что это всего лишь однолетник). Его белые и фиолетовые цветы собираются в интересные кисточки, а после образуют плоские и длинные (примерно 7 сантиметров) бобовые плоды, которые не уступают им по красоте.

Вислоплодник шероховатый (Eccremocarpus scaber)

Вислоплодник шероховатый (Eccremocarpus scaber) не без основания прозванный немцами красивым вьюнком. Также один из видов однолетних декоративных лиан.

Вьющиеся однолетники для летнего сада (Начало)

Считается одним из самых красивых, хотя и очень требовательных однолетников. Цветёт со второй половины лета до второй половины осени. Прекрасные цветы имеют слегка выпуклую форму и являются узкотрубчатыми. Они собираются в замечательные гроздья до 15 сантиметров в длину. Цвета их также поражают воображения своими яркими золотистыми и оранжевыми либо тёмными пурпурными и яркими розовыми красками.

Вислоплодник шероховатый

Довольно быстро разрастается. Листья состоят из 3 — 7 заострённых листочков. Своими усиками он цепляется за всё что можно и довольно быстро поднимается. За сезон может достичь 5 метров в высоту. Достаточно оригинально смотрится на других кустарниках либо в кадках на вашей террасе-балконе. Но всё-таки рекомендуем вам соорудить для него сетку из тонкой проволоки.

Лучше всего его сажать на солнечном участке, дабы он мог раскрыть свой потенциал в полной мере.

Оценить статью
Добавить комментарий