Выбор многолетних растений для рабатки

Выбор многолетних растений для рабатки

Если вы проектируете высокую рабатку, вам следует обратить внимание на высокие растения. Это могут быть как цветочные, так и вечнозелёные либо же лиственные растения. В основном используются растения высокие либо средней высоты многолетние растения, период цветения которых длится весь весенне-летний сезон. Единственным недостатком таких многолетников является то, что они недостаточно ярко цветут весной. Но данную проблему можно решить простым добавлением, скажем, тюльпанов, они тоже многолетние растения, хотя и цветут они недолго. Ещё, как вариант, добавить ярких одногодок. Идеальными кандидатами в таких случаях являются следующие растения: вьюнок, астра, бархатец, анютины глазки, календула и пр.

Если для вашего сада необходима невысокая рабатка, идеальным решением станут такие цветы, как: ирисы, люпины, лилии и рудбекии. Луковичные можно использовать следующие: незабудки, нарциссы, анютины глазки (многолетник). Отличным дополнением станут также невысокие хвойные и травяные культуры. Если в вашей рабатке присутствуют тропические растения, учитывайте, что им необходимо обеспечивать соответствующий уход.

Для того чтобы ваша рабатка радовала вас круглый год, а не только в период цветения, обязательно включите в общую композицию вечнозелёные растения.

Выбор многолетних растений для рабатки

Множество многолетников, особенно низкорослых, чрезвычайно прихотливо относятся к почве. Лучше всего они себя чувствуют на сухой, прогреваемой солнцем почве. Некоторые же, наоборот, в тенистых местах на плодородной почве. При подборе композиции и выборе растений, не поленитесь и изучите условия, которые им следует обеспечить. Возможно, что для приглянувшихся вам растений придётся отдельно подготавливать почву, например, удобрить тем или иным удобрением. Если ваш участок преимущественно в тени, следует посадить первоцветы, период цветения которых длится на протяжении весны.

Цветовую гамму рабаток, как и большинства цветочных композиций, лучше всего подбирать так, чтобы избегать резких контрастов, а обеспечить скорее мягкие переливы. Обратите внимание на такое решение: сальвия красная, агератум светло-фиолетовый и преобладающий агератум.

Неплохим дополнением станут разнообразные ароматические многолетники, такие как иссоп, душица, мята, мелисса и другие.

Иногда рабатки дополняют овощами. Кроме экономии места, при разумном подходе, это добавляет интересную нотку в любую рабатку. Тут отлично смотрятся цуккини, мангольд, декоративный перец и физалис.

Оценить статью
Добавить комментарий