Уход за газоном осенью

Уход за газоном осенью

Каждый хозяин дачного участка мечтает иметь красивый зеленый ковер, являющийся замечательным украшением и предметом гордости его владельца. А чтобы густое мягкое одеяло радовало вас очень долго, следует обеспечить надлежащий уход осеннему газону. Он заключается в стрижке, прочесывании с целью удаления отмершей травки и мусора, усиленном питании перед предстоящей зимой, очерчиванию первоначальных границ, которые могли «поплыть» в процессе разрастания.
Все эти процедуры требуют ответственного подхода и планирования, иначе можно навредить насаждениям. В этой статье будут раскрыты нюансы и секреты правильного ухода за газонными растениями.

Аэрация

Итак, важным моментом является аэрация.  Корням растений, как и людям просто необходим воздух. Поэтому с приходом осенних дождей полив газона сводят к минимуму, так как излишне влажная почва имеет свойство оседать и спрессовываться, что никак не способствует проникновению воздуха к корневой системе. Это провоцирует появление заболеваний, появление мха, сорняков, отмирание целых участков газона и образование проплешин. Последние также могут возникать после жаркого лета или активного движения.

Уход за газоном осенью

Все эти «лысины» должны быть заново засеяны семенами до наступления холодов. Также необходимо своевременно чистить ваше живое покрывало от опавших листьев и любого другого мусора, мешающего нормальному росту.

Стрижка

Следующим этапом подготовки к зимованию является стрижка. Делать это нужно самое позднее в ноябре.  При этом убираемая длина должна быть меньше на пару сантиметров, чем в летнее время. Это нужно для того, чтобы уберечь растения от вымерзания из-за низкого расположения к земле. Слишком высокая (около десяти сантиметров) растительность рискует быть испорчена снежным настом, в который она вмерзнет, а затем запреет.
Здесь лучше воспользоваться вертикальным способом кошения с помощью специальных инструментов. Такой метод даст возможность образования новых корневых отростков, а также хорошо удалит образовавшийся войлок.

Удобрение и уход за почвой

Иногда садоводам приходится прибегать к внесению в грунт извести. Делают это для снижения кислотности почвы, на которой растет зеленое покрытие. Тест на количество кислоты в грунте следует проводить каждые три года и при завышенных показателях газон известкуют, то есть делают почву низко кислотной, пригодной для нормального роста.

Уход за газоном осенью

Но далеко не всегда проблемы с внешним видом живого ковра могут возникать из-за изменившегося состава почвы. Часто это является следствием недостаточного количества питательных веществ. Именно поэтому на протяжении всего дачного сезона необходимо регулярно подкармливать газон удобрениями, содержание азота, фосфора и калия в которых должно быть выдержано в соотношении 3:2:1. При этом на каждый ар земли требуется полкило активного азота. Это необходимо для получения красивого зеленого ворса. Но переизбыток вещества даст обратный эффект, и газон не переживет зиму.

Чтобы избежать такого поворота событий, в августе соотношение элементов должно быть равным. А после небольшого перерыва в середине сентября вносят калийные удобрения, которые положительно влияют на образование водных соединений, препятствующих образованию кристаллов и разрывам растений в холодное время года. Последняя подкормка происходит в октябре и состоит исключительно из калия и фосфора, что делает растения сильнее и стимулирует рост корневой системы.
Ни в коем случае нельзя вносить азотные удобрения осенью. В этом периоде трава должна быть в состоянии покоя, готовясь к долгой зиме. А азот —  провоцировать ее активный рост, что негативно скажется на зимовке растений.
Так что, как видите, стоит потрудиться, чтобы всегда иметь на участке красивый густой газон. Но зато весной и летом он отплатит вам за заботу сторицей.

Оценить статью
Добавить комментарий