Как красиво украсить пень на участке

Многие из нас, приобретая земельный участок, хотят сразу же освободить его от старых и больших деревьев, что крадут солнечные лучи и занимают много мета. Но в итоге возникает новая проблема — пни. Кстати, выкорчевывать их вовсе не обязательно, ведь их можно применять в качестве отличного элемента декора ландшафта. Например, пни могут служить отличной подставкой для кашпо с цветами или даже с них можно сделать самостоятельный контейнер для красивых растений. Достаточно лишь правильно удалить средину.

Эти импровизированные горшки для растений отлично подойдут для низкорослых и хорошо разрастающихся цветов — гвоздики-травянки, ясколки, очитка едкого, тимьяна, живучки ползучей и других. Но стоит учитывать тот факт, что эти растений на высоте не смогут перенести зимних холодов, поэтому по приходу осени их необходимо будет поместить в привычное место и только весной опять посадить в пень.

Кстати, чтобы такие контейнеры не застаивали влагу, сбоку нужно просверлить пару отверстий. А вот чтобы избежать гниения пня, его следует обработать специальными антисептиками.

Также стоит сказать о том, что пни с чурбаками отлично дополняют сад, дизайн которого сохранен в природном стиле. А территорию вокруг пня можно украсить с помощью камней или видовых растений — папоротник, декоративная трава.

И последнее, если пень уже является подгнившим, его середину будет намного легче удалить, используя простое долото. Но, а в колоритных пнях центральную часть, что еще не сгнила, удаляют с помощью аммиачной селитры, которую потом нужно обязательно засыпать землей. Кстати, если в пень насыпать питательную смесь с черноземом, то в нем можно вырастить даже азиатские лилии или бархотцы, которые не боятся зимнего холода.

Ну, а если у вас кроме замечательного сада есть ещё и дети, то вас интересуют ортопедические детские матрасы по хорошей цене. Ведь здоровье сейчас очень дорого, а здоровье родного ребенка и вообще бесценно, поэтому чтобы у него не было проблем со спиной и хребтом обязательно нужно купить ему ортопедическим матрас. Посмотреть цену и выбрать подходящий под ваши нужны и возможности вы можете на сайте matress.ru.

Оценить статью
Добавить комментарий