Как декорировать пруд на садовом участке

Оформление берегов искусственного водоема может стать очень интересным занятием. От декоратора потребуются не только минимальные знания, но и внутренняя гармония. Все мы ни раз видели искусственные водоемы на природе, поэтому нам есть от чего отталкиваться. Помните, что декоративный пруд должен гармонировать с местным ландшафтом, а не вносить быть с ним в разногласии.

Главная задача декорирования — скрыть края берегов. Они не должны выделяться. Как правила, берег обкладывают камнями. Если вы желаете прикрыть края пленки, это очень удобно. Даже оформляя края камнями, можно пофантазировать. Например, выложить камни не ровно, а а где-то сделать горку и т.д. Если вы выкладываете крупные камни, то лучше уложить их в углубления в целях безопасности.

Красиво будет выглядеть имитация пересохшего ручья, особенно если начинается он где-нибудь за стеной. Для того, что бы подобрать нужный режим потока воды вы можете использовать регуляторы давления для воды, который можно найти в каталоге товаров Allbiz. Там предложения от множества известных украинских производителей, так что подобрать регулятор именно под ваши нужды не составит труда.

Для украшения пруда неплохо подходит песок. Можно использовать при этом коряги, мох и т.д. Если вы решили засадить берега растениями, то вам следует помнить о некоторых принципах. Если вы хотите, чтобы пруд выглядел натуральным, используйте растения, идентичные тем, которые произрастают на вашем участке. Добыть их будет несложно. Если вы хотите, чтобы пруд был необычным, то можете использовать коллекционные водные растения. Здесь уже понадобятся дополнительные садоводческие знания.

Водные растения рассаживаются в специальные корзинки. Очень красиво они смотрятся на террасах. Для прочности их укрепляют гравием или камнями. Важно не только украсить пруд, но и сделать его небольшим кусочком природы, которые возвышает и успокаивает. Хорошо оформленный пруд — это дополнительное место отдых на вашем участке. Тем более что украсить его не так сложно.

Оценить статью
Добавить комментарий