Водные растения

Водные растения имеют различные характеристики и разные потребности. Для одних нужно только, чтобы их корни находились во влажной земле, их называют прибрежными. Другим — тростникам и камышам — для роста надо находиться в воде глубиной 450 мм. Кувшинки, например, погружены под воду почти полностью, на поверхности воды плавают лишь их листья. Растения, насыщающие волу кислородом, полностью находятся под водой.

Формы растений

У многих водных растений большие листья, например у ревеня и гуннеры, и они отлично подходят для создания композиций. Горизонтально растущие растения, такие как кувшинки, красиво контрастируют с вертикально направленными остроконечными листьями, к примеру, аира обыкновенного «Пестрого».

Наиболее впечатляющие групповые посадки должны быть негустыми и включать только два или три вида растений, которые гармонировали бы с окружающими природными растениями. Заросли одного вида должны отделяться водным пространством от массовых посадок других.

Техника посадок

Сначала решите, хотите ли вы имитировать естественный ландшафт. Изучите местные условия, чтобы узнать, какие водоросли и плавающие растения быстро разрастаются. Самое лучшее время для посадки водных растений — с апреля но июнь, когда они начинают активно расти. К зиме растения уже достаточно прочно укоренятся.

Кувшинкам при посадке в контейнер нужно добавить обогащенный питательными веществами компост для того чтобы растения окрепли за один сезон. Если этого не сделать, листья прекратят рент и цветения не будет. Самый лучший компост должен состоять из шести частей смеси торфа с плодородной землей и одной части коровьего навоза или костяной муки. Покройте компост слоем плодородной земли без примесей. Насыпьте слой гравия, чтобы закрепить содержимое корзинки перед тем, как опустить контейнер в воду. Удостоверьтесь, что навоз не сможет подняться на поверхность воды и загрязнить ее. Растущие под водой растения, обогащающие воду кислородом, можно сажать прямо в землю, не добавляя навоза.

Оценить статью
Добавить комментарий