Делаем сами искусственный водоем

Создание искусственного водоема подразумевает несколько способов. Самым простым из них принято считать выкапывание в земле ямы, в которую потом необходимо установить специальную пластиковую емкость. Но это вариант имеет свои минусы, который связан с тем, что, как правило, такая емкость располагает весьма небольшим объемом, а в зимнее время сильные морозы могут спровоцировать на ней появление трещин.

Пластиковую емкость можно заменить при помощи специальной бетонной чаши. Но этот метод считается самым дорогим и трудоемким. В этом случае не обойтись без монтажа арматуры и применения бетона. Поэтому большинство ландшафтных дизайнеров все-таки рекомендуют отдать предпочтение пленочным водоемам.

Изначально необходимо определить место расположения будущего водоема. Весьма важно, чтобы эта территория хорошо освещалась, но это не значит, что на нее должны попадать прямые лучи солнца. Кроме того, водоем не рекомендовано размещать неподалеку от насаждений. Это связано с тем, что гидроизоляция может быть повреждена корнями кустарников или деревьев.

Далее делаются разметки контура будущего пруда. Кстати, он может иметь неправильную форму, для этого по необходимости конфигурации следует уложить, к примеру, канат. Разметки для водоемов правильной формы делаются с помощью вбитых в землю специальных колышков. Необходимо лопатой выкопать яму соответствующей глубины. Кстати, для большой глубины лучше всего воспользоваться специальной техникой. Дно уже готового котлована обязательно очищается от всех камней и корней растений. После чего на него стоит уложить геотекстильное полотно, а уже поверх него геомембрану, швы которой свариваются сварочным автоматом. Теперь можно уложить грунт и заполнить пруд.

Для красивого вида водоёма, конечно же нужны растения, как в самом пруде, так и возле его. Что бы растения росли хорошо и радовали ваш глаз, нужно удобрение купить, которое будет способствовать их росту и развитию. Ведь сам грунт не всегда имеет необходимые элементы для растения, а использовав удобрение, вы сможете дать ему именно то, что нужно.

Оценить статью
Добавить комментарий