Как выбрать место для альпинария

Для размещения альпинария необходимо подобрать такое место, чтобы он гармонично сочетался с окружающими постройками.

Как выбрать место для альпинарияУчасток может быть небольшим, поскольку альпийские растения представляют собой невысокие растения и кустарники, которые могут поместиться на ограниченном пространстве. Для цветника выбирают место с хорошим освещением и проветриваемым грунтом.

Нужно, чтобы территория альпинария хорошо просматривалась с участка. Желательно, чтобы он был повернут на восток или юго-восток.

Если экспозиция обращена к югу, такое размещение подойдет только немногим растениям, которые способны переносить солнечные лучи. Северные склоны для посадки лучше не использовать, поскольку они требуют особо тщательного выбора растений.

Для альпинария можно сделать газон и украсить его камнями большого размера. В посадке размещают хвойные деревья или лиственные растения. Также можно использовать высокие растения (Eremus, Cortaderia или Verbascum). Если создать контрастный задний фон, это подчеркнет красоту альпинария. Для этого можно соорудить возвышение в виде стены из темно-зеленых растений.

Особенно эффектно альпинарии смотрятся на склонах, но и на равнине можно сделать красивый сад. Если на участке нет холма природного происхождения, его можно соорудить самостоятельно. Для этого насыпают землю или делают небольшое углубление под наклоном. Также можно использовать комбинацию этих вариантов.

Площадь места под альпинарий влияет на возможность воплощения оригинальных идей дизайнеров. Желательно, чтобы планировку альпинария не ограничивал огород или посаженные деревья. Также при создании цветника можно соорудить теплицу или парник, чтобы заниматься размножением растений.

Оценить статью
Добавить комментарий