Советы по оформлению палисадника

Ухоженный и аккуратный палисадник придает уют не только двору, но и самому дому. Поэтому для создания красивой природной зоны необходимо правильно сочетать функциональность, комфорт и эстетику.

Распланировка участка

Палисадник — «лицо» дома, по которому можно сложить впечатление о его хозяине. Но парадной зоной принято считать только часть сада. Распланировка палисадника должна в себя включать дорожку, ведущую к входу в дом, зону для отдыха, место, где расположатся баки для мусора. А вот что касается забора вокруг участка, то его можно заменить живой изгородью.

Выбор для сада растений

Необходимо продумать, как каждое растение будет выглядеть в разные времена года, и как они своим цветением будут преображать участок и дом. К примеру, в качестве весенних цветов отлично подойдут пионы, нарциссы, фиалки и ландыши. Летом хорошо смотрятся колокольчики, лилейники, настурция. А вот в осеннее время глаз смогут порадовать летники, гортензии, астры. На небольших пространствах можно посадить растения, которые вьются: вьюнок, лианы, душистый горошек, климатис. Высаживать сильно высокие растения и массивные не рекомендуется, поскольку они закроют проходы.

Обустройство дорожки

Дорожку лучше всего выложить из кирпича, каменной плитки, брущатки или же гранитной крошки. В палисадниках, которые поделены на неравные участки, отлично будут смотреться ступеньки, что расположены по всему склону. Также надо учитывать потребности людей, которые живут там или часто приходят в гости. Например, если есть пожилые люди или инвалиды, то надо делать такую дорожку, чтобы без проблем можно было передвигаться на ходунках для инвалидов, ведь ступеньки или неровности здорово усложнят жизнь таким людям. Посмотреть цены и приобрести ходунки для инвалидов вы можете найти на сайте медицинской техники medic-magazin.com.ua.

Место под мусорные баки

Как правило, их лучше всего установить в глубине участка, чтобы они не портили эстетический вид сада. Кстати, к бакам должен быть полный доступ, а также возможность их без проблем выдвигать и задвигать. Кроме того, скрыть бак можно специальной деревянной оградой или решеткой с растениями.

 

Оценить статью
Добавить комментарий