Кактусы и уход за ними вместе

Кактусы и уход за нимиКак пишет сайт https://cactusnik.ru кактусы совершенно неприхотливые растения. В последние годы, выращивать их дома стало модным занятием.

На родине, в Америке они вырастают до огромных размеров. Прекрасно они себя чувствуют в пустынных и полупустынных климатических поясах. Это относится к кактусам, растущим в Чили, Боливии, Аргентине, Мексике. Однако, существуют и лесные виды кактусов. Они произрастают в джунглях. На данный момент насчитывается примерно 2800 видов. По мнению ученых, род кактусов насчитывает не менее 35 миллионов лет. В природных условиях эти растения могут вырастать до 15 метров и весить несколько тонн.

Кактусы в природе живут более 100 лет. В домашних условиях доживают до 50 лет.

Дома они растут маленькие, которые были выведены путем селекции. Из пустынных чаще всего дома встречаются цереус перуанский, опунция, эхинокактус. Из лесных особо распространен зигокактус, известный как декабрист.

Необходимо запомнить, что все кактусы цветут. Если они долго не расцветаеют, значит есть проблемы в их содержании.

Уход за кактусом не сложен, но необходимо соблюдать простые правила.

Не нужно ставить его около телевизоров, ноутбуков и прочих гаджетов. Растения не избавляют от излучения. Они сами получают такую дозу. Обязательно изучите, любит ли ваш кактус солнышко или ему гораздо лучше побыть в тени. Растения необходимо правильно поливать. Летом поливку желательно производить каждый день, а зимой ему достаточно будет полива один раз в месяц. Зимой кактусы необязательно ставить в самое теплое место. Многие из них приспособлены к достаточно низким температурам. Поэтому их спокойно можно держать при температуре от 15 до 10 градусов тепла. Летом выставляйте их на балкон.

В летние и весенние месяцы растение очень активно прибавляет в росте. В зимние месяцы у них наступает период отдыха. И они начинают цвести. Если кактус решено пересадить, то делать это надо весной. До пересадки его не нужно поливать 3 дня. Пока он маленький его можно пересаживать раз в год. После исполнения кактусу 5 лет достаточно делать пересадку 1 раз в 4 года.

Размножать кактусы очень просто. Делается это с помощью отростков. Выбирайте не глинистую, а рассыпчатую почву. Чтобы она не облепляла корни. Растения можно выращивать и из семян. Но это более долгий процесс и не всегда удачный.

Кактусы в доме принесут много положительных эмоций, наполнят дом хорошей энергетикой, а распустившись, подарят вам прекрасный букет замечательных цветов.

Оценить статью
Добавить комментарий