Черная смородина. Посадка и уход

Полезные свойства черной смородины были известны еще в давние времена.  Благодаря большому содержанию витаминов А, В, С, положительно влияющих на состояние кожи, волосы, зрение, нервную систему, а также соединений фосфора, калия, магния, она была незаменима для лечения многих болезней, начиная от простуд и заканчивая расстройствами психики.Черная смородина. Посадка и уход

Сейчас, это самое распространенное растение на наших дачных участках, насчитывающее больше сотни сортов и видов. Выращивать эту полезную ягоду совсем несложно, если вооружиться определенными знаниями. Смородина предпочитает плодородную почву умеренно кислую глинистую почву с большим количеством минералов. Более легкая земля требует дополнительной увлажненности. Поскольку растение светолюбиво, то выбирайте солнечные участки с легкой тенью и защитой от ветра. Кустарник чувствителен к холоду, поэтому заморозки во время цветения способны существенно снизить будущий урожай.

Период сбора ягод зависит от сорта растения, но происходит в границах июня или июля месяца.
Высаживать смородину рекомендуется в середине, а то и в конце осени, чтобы до наступления зимних холодов кустарник смог прижиться. При посадке учитывайте, что помещать растение в грунт следует на пять сантиметров выше, чем оно росло ранее. Это обеспечит доступ корней к воде и быстрому появлению корней на отростках.

Ничто не влияет на нормальное развитие растений так, как здоровый саженец. Поэтому, определившись с сортом, внимательно осмотрите будущий куст на предмет пригодности. Хороший саженец должен состоять минимум из трех отростков, иметь развитую сильную корневую систему.
Высаживают кусты смородины обычно вдоль заборов. Предпочтительно высаживать растение в один ряд, что позволит всем ягодам получать одинаковое количество солнечного света и поспеть одновременно. Так как это крупные кустарники (до двух метров в высоту), то расстояние между ними также должно быть немаленьким (около 2 метров). При высадке в несколько рядов, оставляйте между саженцами два с половиной, три метра свободной земли. Это поспособствует не только нормальному развитию растений, но и даст возможность беспрепятственно собрать урожай.

Для провоцирования образования ягод кусты необходимо подвергать обрезке. Так как старые отростки, которым свыше четырех лет, уже не дадут хорошей урожайности.
В первый год после высадки растения, его обрезают, оставляя на отростках всего по три почки. Это необходимая мера, которая формирует мощную основу куста, и в будущем мы получим растение с высоким процентом образования ягод. Такая кардинальная обрезка происходит только один раз, далее удаляются лишь поврежденные или старые ветви.

При правильном уходе вы должны получить куст, состоящий из побегов разных возрастов: от однолетних до четырехлетних.  Причем молодых отростков всегда должно быть больше.  В результате куст должен иметь десять, пятнадцать приносящих плоды ветвей разных периодов.

Потребуют наши насаждения и внесения удобрений. Навоз и компост можно подсыпать под каждый второй куст. Это повысит урожайность почвы, но тем самым не перегрузит ее. Следует также разделять виды удобрений по сезонам года. Например, фосфор потребуется растению осенью, так как позволит ему подготовиться к зиме, а азот, вызывающий активный рост, — весной.

Благодаря своей неприхотливости и ценным свойствам, черная смородина получила огромное распространение. Крайне сложно найти дачу, на которой бы не рос хотя бы один кустик этой великолепной ягоды. Ведь помимо всех своих достоинств, она еще и очень вкусна, а варенье из ее ягод наполняет наш лишенный витаминов организм всю зиму.

Оценить статью
Добавить комментарий