Декоративные садовые деревья. Их виды и уход за ними

Декоративные садовые деревья. Их виды и уход за ними

Декоративные деревья и их комбинации могут стать превосходным украшением Вашего сада. Главное — это умение правильно использовать и комплектовать их с разными цветовыми оттенками листвы, их пёстрый окрас во время цветения и созревания плодов.

Классификация видов декоративных деревьев

Основными отличительными качествами декоративных садовых деревьев являются: форма кроны, расцветка, узор на листках.

По форме кроны различаются такие декоративные деревья:

  1. Пирамидальной формы:

— узкопирамидальные;

— широкопирамидальные.

Декоративные садовые деревья. Их виды и уход за ними

К данной группе относятся ель, вяз шершавый, тополь, дуб черешчатый и прочие. Существуют высокорослые и низкорослые варианты.

  1. Шаровидной формы. Представителями этого вида являются клён остролистный, ясень обыкновенный, вишня обыкновенная, вяз Андросова. Список дополняют берёза, рябина, яблоня.

Ваш участок небольших размеров, а так хочется посадить на нём садик, огород и красивые зелёные лужайки. В таком случае решающее значение имеет правильное размещение деревьев. Это позволит высаживать лесные деревья, а не карликовые аналоги, а пространства будет предостаточно для любых Ваших прихотей.

Повышение декоративности деревьев

Для повышения декоративности используются определённые приёмы, сдерживающие рост растения:

Декоративные садовые деревья. Их виды и уход за ними

— уничтожение почек;

— отламывание молодых стеблей;

— срезание веток;

— сгибание веток и ствола;

— фигурное выстригание.

Придавать форму кронам деревьев необходимо каждый год. Однако некоторые породы требуют этого по чаще. Чтобы определить точно, каким приёмом воспользоваться в Вашем случае и сколько раз стоит его применять, регулярно присматривайте за Вашими подопечными, они Вам всё подскажут.

Опытные садоводы рекомендуют сажать деревья на хорошем расстоянии друг от друга. Спустя какой-то период их стволы и кроны разрастутся, для этого необходимо достаточно места. Если обеспечить такие условия, декоративность сохранится, и они ещё долго будут украшать Ваш сад, и радовать взор своим великолепием. На время, пока деревья будут разрастаться, а их кроны формироваться, в пустующих местах между ними можете посадить быстрорастущие растения.

Оценить статью
Добавить комментарий