Карликовые хвойные растения для сада (Начало)

Карликовые хвойные растения для сада (Начало)

В настоящее время, когда ландшафтный дизайн достаточно популярное явление, весьма распространённым видом зелёных насаждений в саду являются карликовые хвойные растения. Существует множество поверий, которые гласят об опасности хвойных пород, что они подходят для высадки только на кладбищах. Но теперь это неактуально. На самом деле такие экземпляры отличаются чрезвычайной полезностью, так как очищают воздух, обогащают такими полезными для лёгких эфирными маслами. Если ещё правильно ухаживать за ними, то своей изящной красотой они превзойдут все остальные растения. Безусловно, декоративно-лиственные растения и те, которые красиво цветут, создают прекрасный пейзаж, однако карликовые хвойные породы привносят свою изюминку, завершая общую картину.

На сегодняшний день наверняка ни один садовый участок не обходится без хвойных. Особого внимания заслуживают их карликовые аналоги. Привлекают удобством, живописностью, различной окраской хвои, лёгкостью в уходе. Ежели вы мечтаете приукрасить свой сад представителями карликовых хвойных, но не знаете точно, как выбирать место для них, какие карликовые формы подходят для сада, информация в данной статье станет отличным помощником в этом деле.

Хвойные растения отличаются формой кроны. Это даёт возможность создать композиции, используя несколько видов либо приобрести хвойник наиболее понравившейся формы.

Карликовые хвойные растения для сада (Начало)

Хвойные растения — это обычно высокорослые деревья, высота которых достигает 50 метров (сосна). Однако так вырасти могут виды, находящиеся в лесу, так как пространства им предостаточно. Редко бывают садовые участки с территорией таких размеров. Зато сейчас существует множество форм и сортов карликовых хвойных, выведенных селекционерами. Долгие годы они сохраняют изначальную форму и высоту. Наибольшая высота составляет 1—2 метра. Хвойники, которые разрастаются вширь на 2 метра, всё равно сохраняют невысокий рост. Среди большого количества сортов есть так называемые стелющиеся хвойники. Их рост ограничен, потому они тоже называются карликовыми. Существуют компактные, миниатюрные сорта, не превышающие полуметра. Они превосходно смотрятся в контейнерах либо кадках.

Многие ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение этим представителям флоры, так как их выращивание и уход не составляют особого труда, а внешний вид довольно привлекательный. Имея таких зелёных подопечных, не нужно каждый раз отправляться в лес, чтобы наслаждаться освежающим запахом хвои.

Что же отличает карликовых хвойных от других видов? Карликовые хвойные породы растут очень медленно, за год их высота может увеличиться на 2—3 сантиметра. Их ветви короткие, располагаются вблизи друг от друга, создавая компактный размер куста. Сорта с шаровидными формами кустов и вовсе не встречаются в дикой природе!

Карликовые хвойные растения для сада (Начало)

Появление этих хвойных «гномиков» стало возможным благодаря усилиям и упорству селекционеров, которые не советуют самостоятельно выращивать карликовую форму из обыкновенного хвойного растения. Если вы хотите размножить их, делайте это черенками или отводками, но не семенами, поскольку растение выйдет обычной высоты.

Чтобы приобрести карликовые хвойники, обратитесь в магазин, специализирующийся на ландшафтном дизайне. При покупке уточняйте свойства растения: высоту зрелого растения, форму кроны, особенности ухода. Осмотрите корневую систему, проверьте её на развитость и наличие повреждений. Случается, что изначально форма растения шаровидная, она может сохраняться многие годы. А затем за последние пару лет может измениться на конусовидную. Чтобы такое не произошло с вами, подробно и тщательно изучите растение перед приобретением.

Карликовые хвойные экземпляры по стоимости превышают другие виды и формы. Это объясняется их медленным ростом (чтобы вырасти на 10 сантиметров, необходимо 3 года) и, прежде чем попасть в магазин, они пару лет находятся в питомниках.

Оценить статью
Добавить комментарий