Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Для искушенных коллекционеров особую ценность представляют карликовые сорта хвойных деревьев, обладающие небольшими размерами, но сохраняющие при этом все признаки своего вида. Они станут прекрасным украшением для небольших участков, позволяя не ограничиваться посадкой всего лишь двух, трех растений. Благодаря своим скромным размерам, эти деревья можно высаживать, компонуя и создавая интересные сочетания, визуально увеличивающие площадь вашего участка. Часто их используют для оформления альпийских горок. Самыми часто встречающимися видами среди них можно назвать обыкновенную сосну «Нисбетс Джем», елку «Литл Джем», корейскую пихту «Пикколо». А вообще их ассортимент довольно обширен и позволяет выбрать подходящее именно вам растение. Карликовые сорта сосновых и еловых деревьев настолько милы, что пройти мимо них просто невозможно, поэтому готовясь отправиться за покупками саженцев, возьмите с собой немного больше денег, чем планировали изначально, так как приехать из рассадника только с тремя представителями этих растений вам вряд ли удастся.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Карликовые формы сосны горной

Правильный выбор

Огромную роль в дальнейшей жизни вашего сада играет правильный выбор здорового саженца. Чтобы не разочароваться в покупке, следует очень внимательно изучить приобретаемое растение, рассмотреть его кору, ветви, побеги и корневую систему, которая должна быть правильно обработана и укрыта. Например, не стоит приобретать растения, подвергавшиеся недавней пересадке или имеющие не полностью прикрытые корни.

Конечно, второй принцип выбора можно увидеть сразу, а вот с пересадкой дело обстоит немного сложнее. Для того чтобы определить, как давно растение находится в этом контейнере, следует внимательно изучить земляной ком. У растения, давно не меняющего «места жительства», он будет полностью оплетен корешками, а у саженцев, пересаженных недавно, он будет относительно чистым. Внешний вид корешков также имеет огромное значение. У здорового растения они будут иметь светло-коричневый или бежевый оттенок, будут упругими и абсолютно не высохшими.

Касаемо растений, выкапываемых непосредственно из грунта, то все манипуляции должны быть сделаны при вас, а корни вы должны внимательно изучить. Поврежденные, разорванные и подгнивающие корешки никак не способствуют нормальному развитию растения, поэтому ждать от такого саженца чего-то хорошего не приходится. Учтите также, что выкопанные из грунта деревца нуждаются в скорейшей посадке, поэтому откладывать ее на следующий день нельзя.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Карликовые хвойники

Обязательным параметром анализа растения на пригодность является пристальный осмотр ветвей и иголок. Здоровый саженец будет густо укрыт зеленой пышной хвоей. Присутствие на деревце желтых иголочек будет говорить о возможном заболевании или неправильном развитии растения. Иногда саженцы теряют интенсивность окраса. Переживать по этому поводу не стоит, так как данный недостаток возникает как следствие недостаточной освещенности. Поместите растение в светлое место, и через небольшой промежуток времени оно вернет свой насыщенный цвет.
Внимания заслуживают и побеги саженца, на которых не должно быть никаких образований и наростов, а на стволе – потеков смолы.

Погодные условия

Выбирая растения для своего сада, учитывайте его морозостойкость. Лучше всего об этом говорит родина растения. Например, в наших широтах великолепно себя будут чувствовать наши родные селекционные формы.

Самую точную информацию можно получить, изучив карту зон морозостойкости, которым соответствуют все продаваемые растения. Ориентироваться здесь нужно на номер зоны: чем он больше, тем теплолюбив саженец, и наоборот.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Карликовый сорт сосны горной

Конечно, и в южных регионах существует множество хвойных, легко выдерживающих низкие температуры под специальным укрытием. Естественно, что в этом случае лучше всего приобретать низкие стелющиеся сорта, укрыть которые мульчей и снегом будет достаточно просто. А вот проделать то же самое с полутораметровым деревцем будет не так легко.
Учитывая тепло, даваемое снегом и мульчей, в холодных зонах можно высаживать растения из более теплых регионов, не боясь по весне обнаружить их замершими.

Распродажи

В конце осени заканчивается дачный сезон, прекращаются какие-либо посадочные работы, и начинается подготовка к зиме. В это время многие магазины и питомники делают большие скидки на свой товар, поэтому можно очень выгодно приобрести для своего участка нужные растения. В чем же подвох? А в том, что времени для принятия саженцев осталось очень мало, и шансы обнаружить свои деревца по весне живыми и принявшимися крайне невысоки. Но многие опытные садоводы умудряются успеть за это короткое время «привить» своих зеленых питомцев.
Пользуются возможностью и жители поселков и деревень, которые не могут себе позволить покупать растения втридорога, но зато умеют за ними хаживать, чтобы результат не был плачевным. На самом деле, в этом нет ничего сложного, достаточно просто уделить им больше внимания и заботы, чем посаженным в срок растениям.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Кедровая корейская Сильверей

Ложная тревога

Как и любые другие растения, хвойные также подвержены заболеваниям. Но очень часто люди принимают абсолютно здоровое растение за больное, основываясь на его непрезентабельном внешнем виде. Дело в то, что многие представители вечнозеленых меняют свой яркий окрас, приобретая ржавый некрасивый цвет, который смотрится еще печальнее на растопыренных в разные стороны ветвях. Это связано с обычными сезонными изменениями, происходящими практически со всеми растениями и не представляющими опасности. Но по незнанию многие садоводы приходят в ужас, увидев подобное преображение своих любимцев. Хорошо, если они успевают разобраться в ситуации до принятия кардинальных решений, потому что некоторые умудряются начать лечить совершенно здоровое деревцо, а то и вовсе выбрасывают его в мусор.

Ошибиться так можно с микробиотой перекрестнопарной, которая к зиме становится полностью рыжей и напоминает нечесаную голову сумасшедшего профессора.
Меняются подобным образом многие золотистые виды западной туи, но им как раз нужна помощь для полного восстановления. Деревья нуждаются в опрыскивании специальным противострессовым раствором.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Микро-сорт ели обыкновенной

Посадка

Готовя место под посадку новых обитателей сада, следует обязательно учитывать особенности их произрастания и подбирать место, согласно их потребностям. То есть, светолюбивым растениям придется обязательно обеспечить достаточное количество солнечного света, от интенсивности которого зависит яркость окраса и пышность кроны.

Глубина и ширина ямки тоже играет огромную роль для дальнейшего развития деревца. Эти параметры напрямую зависят от состава почвы: чем беднее и тяжелее грунт, тем глубже и просторнее должна быть ямка. Также важно положить специальный дренаж, состоящий из кусков битого кирпича. А для высадки в плодородную почву достаточно выкопать углубление всего лишь в два раза превышающее корневище. Если грунтовые воды находятся вблизи от поверхности, то потребуется высадить растение на специальный насыпной холмик.

Заранее нужно подготовить специальный субстрат, соответствующий определенному виду растения. К примеру, европейская лиственница любит хорошо увлажненный грунт, а можжевельники предпочитают сухую почву.

Проще всего высаживать растения с закрыты корневищем. Все что потребуется, это хорошо полить почву в контейнере и сжать его стенки для лучшего отделения земляного кома. Затем осторожно достаньте саженец из перевернутого вверх дном горшка и расправьте корешки. Слишком длинные или сухие нужно обрезать. После этого растение можно помещать в подготовленную заранее ямку. Следите за те, чтобы корешка было удобно, а прикорневая шейка оставалась на то же уровне, что и в горшке.
С саженцами, растущими в открытом грунте дело обстоит несколько сложнее. Во-первых, приобретая такое растение, вы должны четко понимать, что посадить его снова необходимо как можно скорее, иначе вы рискуете пересушить корневище, чем погубите саженец.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Можжевельник казацкий Кнэп Хилл

Во время транспортировки таких деревьев старайтесь максимально сохранить земляной ком, чем обеспечите сохранность корневища. Далее, как и в первом случае аккуратно распрямив все корешочки и поместите в ямку. Засыпьте ее субстратом, немного уплотняя каждый следующий слой, хорошенько залейте водой и присыпьте мульчей. Скорейшему укоренению способствует регулярное поддержание влажности в приствольном круге.

Сразу после высадки, а потом каждый год перед приходом весны, хвойные необходимо защищать от лучей солнца специальным экраном, сделанным из мешковины. Первый год жизни растение должно провести без подкормки, а в последующие периоды обязательно вносите в грунт перегной и компост.
Обязательно обозначайте саженцы табличками, на которых указаны их вид и сорт. Это поможет в уходе за растением.

Важно также помнить о том, что хвойные имеют свойство разрастаться, занимая немалые площади. Чтобы избежать возможных проблем в будущем, следует четко знать размеры вашего растения во взрослом возрасте, чтобы правильно подобрать ему место. Не стоит заполнять небольшими саженцами пустоты в саду, ведь через некоторое время выросшее растение начнет затенять находящиеся рядом мелкие кустики и цветы. А пересадить выросший экземпляр — задание не из легких. Поэтому следует предусмотреть все варианты развития событий еще в самом начале.

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

«Мугус»

Учитывайте также то, что низко растущие хвойные нельзя высаживать рядом с высокими травянистыми растениями, так как на их фоне они будут выглядеть крайне неприглядно. Хорошими соседями для них станут почвопокровники или камни. Но такое правило действенно только для медленно растущих видов. В остальном терпеть подобное несоответствие придется всего лишь пару лет.

Помните также о том, что даже светолюбивые сорта в перв

Карликовые сорта хвойных. Посадка и уход

Туя «Brаbant»

ые весенние дни могут пострадать от ожогов. Чтобы этого избежать их защищают специальным экраном или сажают в полутень.
Для более темных мест хорошо использовать можжевельники, туи и микробиоты, но все равно, лишенные большого количества солнечного света, они становятся рыхлыми.

Оценить статью
Добавить комментарий